Рейтинг@Mail.ru
"Слышал, как ломается нога": советский гимнаст прошел ад на пути к славе - РИА Новости Спорт, 05.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Слышал, как ломается нога": советский гимнаст прошел ад на пути к славе

© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкСоветский гимнаст, заслуженный мастер спорта СССР Дмитрий Билозерчев
Советский гимнаст, заслуженный мастер спорта СССР Дмитрий Билозерчев - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
Читать в
"Шансов вернуться в спорт нет никаких. Будет настоящим чудом, если он сможет нормально ходить". Такие слова от врачей услышал тренер сборной СССР по спортивной гимнастике. За час до этого закончилась сложнейшая операция абсолютного чемпиона мира Дмитрия Билозерчева. Хирурги по кускам собирали его ногу. РИА Новости Спорт рассказывает, как советский гимнаст выиграл Олимпиаду после страшного перелома.

Политика лишила Олимпийских игр

Коренной москвич Билозерчев имел много вариантов для становления профессиональной карьеры в детстве. Родители решили отдать его в гимнастику. Выбор оказался шикарным – ребенку нравилось в секции, а остальное уже никого не волновало.
На взрослом чемпионате СССР Билозерчев выступил уже в 15 лет, заняв пятое место. Отличный результат для дебюта, но каких-то восторженных отзывов работа Дмитрия тогда не вызвала. Конечно, его называли перспективным, но никто даже представить не мог, что всего через год он покорит весь мир.
Уже на следующем первенстве Союза Билозерчев неожиданно победил в многоборье и завоевал путевку на чемпионат мира в Будапеште. Из Венгрии он вернулся в статусе национального героя. Там Дмитрий стал абсолютным чемпионом мира. Да еще и сделал это в 16 лет!
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкЧлен олимпийской сборной команды СССР по спортивной гимнастике Дмитрий Владимирович Билозерчев
Член олимпийской сборной команды СССР по спортивной гимнастике Дмитрий Владимирович Билозерчев - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Билозерчев поражал техникой, которой к тому моменту больше никто не обладал. На следующем чемпионате Европы советский атлет снова не отдал никому золотые медали, только упрочив доминирование. Уже в 16 лет он выиграл все, кроме Олимпийские игр. Они и стали его заветной целью. Однако выступить на ближайшей Олимпиаде и собрать полную коллекцию наград не удалось.
В дело вмешалась политика. Советская сборная бойкотировала Олимпиаду 1984 года, которая проходила в Лос-Анджелесе. Если бы наша команда отправилась в Америку, то Дмитрий был бы безусловным фаворитом на всех снарядах. Пока соперники плакали от радости и слушали гимны, Билозерчев выступал на турнире с дружественными странами. Конечно, он завоевал весь комплект наград на альтернативных соревнованиях, но ощущения сравнить невозможно.
Следующие Игры принимал Сеул, СССР не собирался их пропускать. Дмитрий нацелился именно на этот старт и вместе с тренерами составлял подготовку так, чтобы к 1988 году быть в лучших кондициях. Параллельно он планировал "выкашивать" медали на чемпионатах мира и Европы.
Кристи Генрих - РИА Новости, 1920, 26.08.2022
Ее убила одна фраза. Ужасная судьба гимнастки, страдавшей от анорексии

Ужасная травма могла оставить без ноги

Сборная готовилась к чемпионату мира 1985 года, где Билозерчев собирался защитить титул абсолютного. Команде дали выходной за пару недель до отлета на турнир. После завтрака Дмитрий сел в машину и поехал в город.
На дворе октябрь, трасса была не в лучшем состоянии после мощного ливня. Гимнаст не справился с управлением, машину занесло. Автомобиль на полной скорости влетел в столб.
«

"Машину закрутило и понесло на фонарный столб у трассы. В момент столкновения слышал, как ломается моя нога", — вспоминал Билозерчев.

Лодыжка спортсмена больше походила на смесь мяса и костей. Когда Дмитрия привезли в больницу, врачи констатировали 41 перелом. Ступня держалась лишь на тонком лоскуте кожи. Быстро стало ясно, что ногу придется собирать по кускам.
© РИА Новости / Евгений Стецко | Перейти в медиабанкВладимирович Билозерчев с аппаратом Волкова-Оганесяна после травмы.
Владимирович Билозерчев с аппаратом Волкова-Оганесяна после травмы. - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Сразу проводить операцию врачи не стали и потратили две недели на составление программы лечения. У спортсмена начался некроз тканей, в разговоре специалистов все чаще звучало слово "ампутация". Однако оставить лучшего советского гимнаста без ноги было бы настоящим преступлением, поэтому вскоре нашелся выход. Дмитрия спасло переливание кровезаменителей. Некроз отступил, а ногу сохранили.
Несмотря на быстрый темп лечения, врачи уверяли гимнаста, что спорт ему придется бросить. Билозерчев не был готов уходить без олимпийского золота и начал форсировать восстановление. Когда он решил, что готов выносить 100% нагрузки, лодыжка не выдержала. За два года до Игр в Сеуле ему вновь пришлось оказаться на операционном столе.
После страшной аварии и двух операций немногие верили, что Дмитрий сможет вернуться на прежний уровень. Однако ему это удалось. Он выиграл чемпионат страны, а следом за ним вновь стал абсолютным чемпионом мира. Впереди ждала Олимпиада.
Виктор Чукарин - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
До золота Олимпиады через 17 концлагерей: история великого гимнаста из СССР

Скандально выкинули из сборной

В Сеуле гимнаст выиграл три золотые медали – на коне, кольцах и в командных соревнованиях. Свершилось то, к чему он так долго шел. Остался ли Билозерчев доволен? Нет. Через месяц после Игр спортсмен назвал выступление в Корее провалом.
Все дело в многоборье, которое не покорилось Дмитрию. После пяти видов он был лидером, но во время выступления на перекладе рука предательски соскользнула. Билозерчев завоевал бронзу и не стал абсолютным чемпионом в Сеуле. Любой другой атлет на его месте радовался бы тремя золотым наградам. Советского же гимнаста такой результат не удовлетворил.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкГимнаст Дмитрий Владимирович Билозерчев
Гимнаст Дмитрий Владимирович Билозерчев - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
По современным правилам Дмитрий выиграл бы золото, но тогда победителя определяли иначе. Именно то поражение в многоборье стало началом конца карьеры великого гимнаста.
Всего через несколько месяцев после Олимпиады тренерский штаб исключил Билозерчева из команды за "негативное влияние на коллектив". Оказалось, что Дмитрий ушел в двухдневный запой. Гимнаст не понял решения и был уверен, что имел право на отдых после побед.
Дмитрий не хотел никому ничего доказывать. Билозерчев ушел из спорта в 22 года. К этому времени он был восьмикратным чемпионом мира и десятикратным чемпионом Европы. Сколько бы еще завоевал трофеев спортсмен, если бы не ушел? Мы уже не узнаем.
Сан Лань - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Ей пела Селин Дион и писал президент США: трагедия гимнастки шокировала мир

Ради мечты переехал в США

Прощаться с гимнастикой Билозерчев не хотел и мечтал создать в России спортивный центр для подготовки новых чемпионов. Надежды быстро разбились о стену бюрократической волокиты. Несмотря на это, Дмитрий решил довести дело до конца.
Вместе с семьей он переехал в США, где несколько лет спустя открыл гимнастический международный центр. Там же начал заниматься его сын Алексей. Мальчик отлично себя проявлял и даже стал абсолютным чемпионом Америки на юношеском уровне. Однако Билозерчева-младшего не включили в состав сборной США на Игры в Лондоне, после чего парень решил завязать с гимнастикой.
«

"В Америке всегда существовала политика, которая не позволяла слишком высоко подняться не "своим" спортсменам. До молодежного уровня – ради бога. А вот выше уже проблематично – не подпускают. То же самое касается тренеров. Всех устраивает, когда высококлассный иностранный специалист консультирует или работает на вторых ролях в клубе. Но стать тренером сборной для иностранца почти невозможно", — объяснял Дмитрий.

Билозерчев продал детище и сосредоточился на консультациях для отдельных спортсменов и сборных. Несколько его учеников смогли добраться до олимпийских медалей. Сам Дмитрий с 1988 года так ни разу и не посещал Олимпиады. Провал в сеульском многоборье до сих пор преследует его и не дает насладиться настоящим праздником спорта. Даже если там выступают ученики.
Немецкий футболист Фриц Вальтер - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Советский майор спас немца из плена. Он привел сборную к первому титулу ЧМ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала