Скандал на украденном у России МЧМ: судьи тащат канадцев за уши к золоту - РИА Новости Спорт, 05.01.2023
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Скандал на украденном у России МЧМ: судьи тащат канадцев за уши к золоту

Судьи не засчитали два гола сборной США в ворота Канады в полуфинале молодежного ЧМ

© Фото : iihf.comМолодежная сборная Канады по хоккею
Молодежная сборная Канады по хоккею - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
Сборная Канады обыграла американцев и в четвертый раз подряд вышла в финал молодежного чемпионата мира. Но успеха Коннора Бедарда и Ко могло бы и не случиться, если бы не спорное решение рефери.
Молодежный чемпионат мира стабильно является одним из главных и самых захватывающих хоккейных турниров года. По своей природе он уникален: молодые игроки делают последний шаг перед переходом на взрослый уровень и имеют едва ли не единственный шанс показать себя потенциальным работодателям в полной красе. Запредельные и иногда даже слишком эмоции, безбашенный хоккей — все это подкупает и самих игроков, и зрителей. Текущий МЧМ-2023, отобранный властями IIHF у России, как казалось поначалу, стоял особняком по сравнению с предыдущими турнирами.
Чехи, канадцы и американцы буднично выносили своих соперников и наравне со своими болельщиками воодушевляли по большей степени лишь хоккейных гиков. Но с наступлением плей-офф ситуация изменилась. Финны со шведами отыграли матч, который можно описать одним словом "конфуз", а канадцы вместе со словаками выдали самый настоящий триллер. Ожидаемо не обошлось без огня и в полуфинале. Сначала публику разогрели чехи со шведами, а после игровой день подытожило противостояние, которое принято называть скрытым финалом.
Молодежный чемпионат мира по хоккею
Сборная Чехии по хоккею вышла в финал молодежного чемпионата мира
Американцы начали матч против Канады с позиции силы и полностью владели инициативой и игровым преимуществом. Уже на второй минуте Логан Кули открыл счет, грамотно сориентировавшись в зоне слота. К середине стартового периода Кенни Коннорс увеличил отрыв американцев и поставил хозяев турнира в затруднительное положение. Свой первый бросок в створ ворот "кленовые" смогли нанести лишь спустя семь минут после стартового вбрасывания. И то — только при игре в большинстве. Если кто и феерил у Канады, так это голкипер Томас Милич, совершивший несколько эффектных и важных сейвов. Хотя феерии ждали от другого канадца.
Коннор Бедард напомнил о себе только во второй половине первого периода. И его гол — девятый на чемпионате — стал отправной точкой камбэка "кленовых". Главная звезда турнира и наверняка первый номер грядущего драфта НХЛ вовремя оказался у площади ворот и идеально замкнул передачу от Итана Дель Мастро.
Во втором периоде Канада сделала результат, выстрелив трижды кряду и не дав отличиться сопернику. Под занавес встречи, когда американцы шли ва-банк, подопечные Дэнниса Уильямса только укрепили свои позиции и увеличили преимущество до максимально комфортного — 6:2. Но вместо этих цифр на табло могла красоваться иная картина, о чем множество заметок вскоре опубликуют главные американские спортивные СМИ.
При счете 3:2 в пользу канадцев американцы забросили шайбу в ворота и, казалось, восстановили статус-кво. Но у тренеров "кленовых" было иное мнение — они запросили проверить момент на предмет помехи вратарю, и судьи удовлетворили требования Дэнниса Уильямса. После просмотра видеоповтора гол был отменен. Данное решение мгновенно вызвало горячие обсуждения в прессе. Американские болельщики и журналисты уверены, что никакой помехи вратарю не было: Томас Милич отпустил шайбу после первого броска, и ставший автором отмененного гола Джексон Блейк вошел в площадь вратаря уже после того, как подобрал снаряд.
«
"Что бы сделала Канада, если бы их лишили гола на МЧМ из-за такого нелепого решения о выявлении помехи вратарю? Требовали проведения заседания в ООН?" — выступил с вопросом известный журналист Грег Вышински.
После отмены гола американцев канадцы практически сразу забросили четвертую шайбу. Казалось, разочарованию американцев нет предела, но финский рефери Ансси Салонен и судивший в КХЛ швейцарец Михаэль Черриг подготовили "звездно-полосатым" еще один неприятный сюрприз.
В самом дебюте третьей 20-минутки Рутгер Макгроарти с трудом загнал шайбу в ворота и сохранил надежды сборной США на камбэк. Но канадские тренеры вновь сделали запрос, указав на помеху вратарю. Бригада рефери вновь после просмотра видеоповтора момента отменила гол.
Как итог — сборная Канады в четвертый раз подряд пробилась в финал МЧМ, американцам предстоит утешить себя бронзовыми медалями, а организаторам турнира придется выслушать немало "приятных" слов в свой адрес.
  • "Только вы, IIHF, сделали так, чтобы США проиграли этот матч", — высказался под одной из публикаций Международной федерации хоккея в Twitter пользователь с никнеймом @mnhockey20.
  • "Первый из двух незасчитанных голов США был чистым", — считает @ims_RCote.
  • "Американцев ограбили", — утверждает @requierem2.
  • "Не совсем понимаю смысл турнира, который IIHF просто отдаст Канаде и позволит ей в очередной раз стать чемпионом", — написал @WillyDiBa7.
  • "Рефери нужно вызвать на допрос! Канаду судят благоприятно на протяжении всего турнира", — выразил подозрения @nhlcelly.