Рейтинг@Mail.ru
Россию заменили австрийские неудачники. Почему МЧМ-2023 – смех и позор - РИА Новости Спорт, 30.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Россию заменили австрийские неудачники. Почему МЧМ-2023 – смех и позор

© РИА Новости / Крис Бэрри | Перейти в медиабанкХоккей. Молодежный чемпионат мира. Матч Россия - Канада
Хоккей. Молодежный чемпионат мира. Матч Россия - Канада - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Читать в
Второй подряд молодежный чемпионат мира по хоккею превращается в фарс. Удивительным образом это совпало с отсутствием сборной России. Зато теперь болельщики могут наслаждаться мастерством австрийских хоккеистов. За три игры на МЧМ-2023 они пропустили 31 шайбу.

От новогоднего праздника к фарсу

Молодежный чемпионат мира был любимым развлечением россиян на новогодних праздниках. Часто матчи турнира попадали в ночь с 31 декабря на 1 января. Многие отставляли салаты и шампанское, включали трансляцию с участием сборной России и наслаждались. Традиция началась после легендарной победы наших хоккеистов в Баффало в 2011 году. Подопечные Валерия Брагина тогда в финале сделали счет 5:3 из ужасных 0:3 перед третьим периодом.
С тех пор зимние праздники ассоциировались с молодежным чемпионатом мира. Но сначала любимые соревнования у России отобрал коронавирус, а потом случилось отстранение команды. Год назад турнир превратился в фарс, хотя наши там участвовали. Дело было в нелепых коронавирусных ограничениях в Канаде, где положительный тест хоккеиста приводил к техническому поражению. В какой-то момент "технарей" накопилось так много, что продолжать турнир стало бессмысленно.
Его перенесли на лето, но в Канаде на МЧМ-2022 из зрителей не ходил никто. Кроме друзей и родителей хоккеистов. Да и атмосфера была явно не та, что раньше. Не добавляло интриги и отсутствие сборной России, матчи которой с теми же американцами и канадцами вызывали большой интерес.
Болельщики сборной России перед началом матча группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017 между сборными командами России и Словакии - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Мировой хоккей погибает без России. Чемпионат мира в Канаде — стыд и позор

Россию убрали, но что получили взамен?

Молодежный чемпионат 2023 года изначально должен был пройти в Новосибирске и Омске. По понятным причинам его у нас отобрали. Как не пустили туда и российских хоккеистов. Зато подарили болельщикам возможность увидеть в деле мощную сборную Австрии. В первых трех матчах МЧМ-2023 австрийцы пропустили 31 шайбу, не забив при этом ни одной. Они дважды проиграли со счетом 0:11 и один раз — 0:9. Смех и позор.
Международная федерация хоккея пошла по пути наименьшего сопротивления, убрав Россию ради политических преференций. Организация получила турнир, который сильно потерял в уровне конкуренции и атмосфере. Справедливости ради надо отметить, что в Канаде неплохо ходят на матчи мирового первенства. Хотя до уровня былых аншлагов посещаемость, конечно, не дотягивает.
Нет никаких сомнений, что в IIHF все понимают и мечтают вернуть Россию. Хотя бы ради доходов от рекламы и увеличения аудитории, что напрямую взаимосвязано. Еще несколько таких турниров резко уронят престижность молодежного чемпионата мира. Тогда перед руководством мирового хоккея встанет вопрос, что им важнее – прибыль или политические интересы верхушки. На двух стульях усидеть не получится.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Хоккей. Кубок Карьяла. Матч Швеция – Россия - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Шведских хоккеистов унизили на родине из-за России. Самим не смешно?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала