Экипаж Лопрайса на Praga выиграл пятый этап ралли "Дакар" среди грузовиков - РИА Новости Спорт, 05.01.2023
Экипаж Лопрайса на Praga выиграл пятый этап ралли "Дакар" среди грузовиков

Чешский экипаж Лопрайса на Praga выиграл пятый этап ралли "Дакар" среди грузовиков

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкЭкипаж чеха Алеша Лопрайса на Tatra
Экипаж чеха Алеша Лопрайса на Tatra - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Чешский экипаж Praga во главе с Алешем Лопрайсом выиграл пятый этап ралли-рейда "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии, в зачете грузовиков.
Грузовик Лопрайса преодолел дистанцию 645,04 км за 5 часов 6 минут 57 секунд, эта победа стала для него второй на текущем ралли-марафоне. Второе место занял экипаж Iveco под управлением нидерландца Мартина ван ден Бринка (отставание - 16 секунд), третьим стал другой нидерландец, Янус ван Кастерен на Iveco (+3,24).
В зачете внедорожников лучшим стал катарец Насер Аль-Аттия (Toyota; 4:13.23), вторым стал испанец Карлос Сайнс - старший (Audi; +1,57), третьим - француз Стефан Петерансель (Audi; +3,44).
В классе квадроциклов победителем этапа стал аргентинец Франсиско Морено Флорес (Yamaha; 05:49.21), второе место занял американец Пабло Копетти (Yamaha; +0,53), третье - бразилец Марсело Медейрос (Yamaha; +1,24).
В зачете мотоциклов первое место занял француз Адриен ван Беверен (Honda; 4:27.28), второе - чилиец Хосе Игнасио Корнехо Флоримо (Honda; +0.13), третье - австралиец Тоби Прайс (KTM: +3,56).
В марте Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за обострения ситуации на Украине и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом, при этом гонщики должны выполнять ряд требований и обязательств, в том числе подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого от участия в ралли-марафоне отказались автогонщик Сергей Карякин и команда "КАМАЗ-мастер".