Ван ден Бринк выиграл шестой этап ралли "Дакар" в зачете грузовиков - РИА Новости Спорт, 06.01.2023
Ван ден Бринк выиграл шестой этап ралли "Дакар" в зачете грузовиков

Нидерландец Митчел ван ден Бринк выиграл шестой этап ралли "Дакар" в зачете грузовиков

© www.kamazmaster.ru | Перейти в медиабанкМашина спортивной команды "КАМАЗ-мастер" экипажа 509 в составе Андрея Каргинова, Андрея Мокеева и Ивана Малкова на трассе 9-го этапа ралли-марафона "Дакар-2022" в классе грузовиков в Саудовской Аравии. Изображение является раздаточным материалом, предоставлено третьей стороной. Только редакционное использование. Запрет на архивирование, коммерческое использование, рекламную кампанию.
Машина спортивной команды КАМАЗ-мастер экипажа 509 в составе Андрея Каргинова, Андрея Мокеева и Ивана Малкова на трассе 9-го этапа ралли-марафона Дакар-2022 в классе грузовиков в Саудовской Аравии. Изображение является раздаточным материалом, предоставлено третьей стороной. Только редакционное использование. Запрет на архивирование, коммерческое использование, рекламную кампанию.
МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Нидерландец Митчел ван ден Бринк, выступающий на Iveco, одержал победу на шестом этапе ралли-марафона "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии, в зачете грузовиков.
Митчел ван ден Бринк преодолел спецучасток протяженностью 358 км за 3 часа 46 минут 58 секунд. Второе место занял его соотечественник Янус ван Кастерен (Iveco; отставание - 35 секунд), замкнул тройку лучших чешский экипаж Iveco во главе с Мартином Мациком (+2.30). В генеральной классификации лидирует Мартин ван ден Бринк с результатом 28 часов 43 минуты 27 секунд. Вторым идет чех Алеш Лопрайс (Praga; +37 секунд), третьим - ван Кастерен (+26.30).
В зачете внедорожников первенствовал катарец Насер Аль-Аттия (Toyota; 3:13.12), вторым стал француз Себастьен Леб (Prodrive; +3.29), третьим - южноафриканец Хенк Латеган (Toyota; +8.52). Рекордсмен "Дакара" по числу побед француз Стефан Петерансель снялся с ралли после аварии на 212-м километре спецучастка. В результате удара его штурман Эдуард Буланже травмировал спину. Медицинская бригада "Дакара" эвакуировала штурмана для дальнейшего обследования.
В зачете мотоциклов первое место занял аргентинец Лучиано Бенавидес (Husqvarna; 3:14.19), второе – американец Скайлер Хаус (Husqvarna; +0.56), третье - австралиец Тоби Прайс (KTM; +2.20).
В классе квадроциклов победителем этапа стал аргентинец Мануэль Андухар (Yamaha; 4:08.25), второе место занял француз Александре Жиру (Yamaha; +4.17), третьим - аргентинец Франсиско Морено Флорес (Yamaha; +7.26).
В марте Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за обострения ситуации на Украине и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом, при этом гонщики должны выполнять ряд требований и обязательств, в том числе подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого от участия в ралли-марафоне отказались автогонщик Сергей Карякин и команда "КАМАЗ-мастер".