Рейтинг@Mail.ru
Мечтал о Тутберидзе: итальянец приехал в Москву, чтобы стать звездой в мире - РИА Новости Спорт, 06.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Мечтал о Тутберидзе: итальянец приехал в Москву, чтобы стать звездой в мире

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
Читать в
Восходящая звезда российского фигурного катания Арсений Федотов выложил фото с серебряным призером чемпионата Европы 2022 года Даниэлем Грасслем. Итальянец, несмотря на политическую обстановку, приехал в Москву ради тренировок в группе Этери Тутберидзе. РИА Новости Спорт рассказывает историю вундеркинда из Ломбардии, который всегда любил русское фигурное катание.
Даниэля Грассля всегда связывало с Россией гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. В далекие времена, когда мир еще не знал ни коронавируса, ни политических проблем (аж целых 3-4 года назад), он неоднократно признавался в симпатии российскому триумвирату Александра Трусова-Анна Щербакова-Алена Косторная, одно время главенствующему не только на спортивном поприще, но и в информационном пространстве. Пока в СМИ и в соцсетях пылала полемика относительно целесообразности четверных прыжков в женском одиночном катании и об их вреде для девичьего здоровья, Грассль открыто говорил, что не только восхищается нашими девушками, но и хотел бы потренироваться у воспитавшей их Этери Тутберидзе.
Про последнее, к слову, он упоминал неоднократно – и в пандемию, и прошлой зимой, после предолимпийского чемпионата Европы в Таллине. Раньше ему всегда что-то мешало, но сейчас, в самый тяжелый, пожалуй, момент барьер все же пал. И Грассль оказался на катке "Хрустальный". Пока это всего лишь стажировка (или "консультация" - тут уж как кому нравится), но кто знает, что из этого выльется.
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФигурное катание. Чемпионат Европы. Мужчины. Произвольная программа
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Мужчины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Мужчины. Произвольная программа
Грассль довольно поздно встал на коньки. В современном фигурном катании обычно начинают лет с 3-5, а путь Даниэля в спорте начался аж в 7. Пожалуй, для нашего времени его случай абсолютно уникален – подавляющее большинство "поздних" детей не доходит даже до юниорского уровня. Грассль же не просто "перерос" этот этап, но и вовсе стал лидером взрослой сборной Италии.
На международной арене Грассль постоянно находится где-то совсем близко к топу, но ему систематически не хватает чего-либо для качественного скачка вперед. Если смотреть на него в вакууме, то потенциал у него солидный – одного только набора разнообразных четверных прыжков должно хватать как минимум для борьбы за тройку сильнейших на уровне чемпионатов Европы и мира. Он владеет четверными лутцем, флипом и риттбергером – дороже этих прыжков только аксель, которым обладает лишь один человек в мире – американец Илья Малинин.
Но вот чего пока у Малинина нет, так это пятерного прыжка. А Грассль в него уже заходил, причем на публике. На текущий момент известно об одной попытке – на шоу в Болонье в 2019-м. Тогда случилось падение, но сам факт штурма пятерного в те времена поражал воображение не только болельщиков, но и профессиональных фигуристов. Тогда Грасслю удалось впечатлить даже Александру Трусову, выступавшую на том же шоу.
С точки зрения базовой стоимости программ Грассль – фигура знаковая. Но его главная проблема - отсутствие лоска и недостаток фундаментальной выучки - наверняка ставшая следствием позднего начала карьеры, выливается и в ошибки (недокруты, падения), и в невысокие в сравнении с конкурентами компоненты. С одной стороны, даже находясь на нынешнем уровне итальянец добивается крайне высоких результатов. К 20 годам он уже дважды поучаствовал в чемпионатах мира, завоевал золото взрослого и юниорского этапов Гран-при и вышел во взрослый финал, съездил на Олимпиаду в Пекин (крепкое седьмое место) и завоевал серебро чемпионата Европы.
И все, вроде бы, неплохо, но есть нюанс. Одно время казалось, что он вот-вот станет лидером европейского мужского дивизиона. Все к этому шло. Но в Таллине, на том самом чемпионате Европы, он проиграл золото россиянину Марку Кондратюку. А если бы чисто катались другие представители российской сборной Андрей Мозалев и Евгений Семененко, то он и вовсе мог бы пролететь мимо пьедестала. И это притом, что российская мужская сборная долго пребывала в кризисе. Или в тени женской команды.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Чемпионат Европы. Мужчины. Произвольная программа
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Мужчины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Мужчины. Произвольная программа
Таллин же показал, что методики российских тренеров жизнеспособны и в этой дисциплине. Вполне вероятно, что именно это толкнуло Грассля к осуществлению давней мечты даже в столь непростое время – может случиться так, что без опыта Тутберидзе реализовать весь свой потенциал ему так и не удастся.
Впрочем, с той же вероятностью возможен и обратный вариант. В 2019 году у Этери Георгиевны проходил стажировку другой безмерно талантливый одиночник, которому не хватало самой малости для больших побед – японец Сёма Уно. Их сотрудничество продлилось недолго. Спустя время он вспоминал, что во времена тренировок в "Хрустальном" его "охватывало отчаяние". Потом он обратился за помощью к Стефану Ламбьелю и через пару лет стал чемпионом мира.
Система Тутберидзе подходит не всем – особенно тем, кто мало что о ней знает. Но Грассля едва ли можно отнести к этой категории. Он не только воочию наблюдал за тем, какой результат дает эта группа, но и имел опыт тренировок у различных специалистов, что значительно облегчит процесс адаптации. Тем более, что он даже знает несколько слов по-русски.
Есть предположение, что почва для стажировки готовилась не один день. Во-первых, Лоренцо Магри – нынешний тренер Грассля – находится в близких отношениях с хореографом команды Тутберидзе Даниилом Глейхенгаузом. Во-вторых, в начале осени РИА Новости сообщало, что грузинский одиночник Морис Квителашвили, всю жизнь тренировавшийся в "Хрустальном", из-за проблем с логистикой временно приостановил сотрудничество с Тутберидзе и переехал в Италию. С тренировками ему там помогает… Лоренцо Магри. Вполне вероятно, что итальянский специалист согласился поработать с Квителашвили на время политической турбулентности в обмен на вожделенную стажировку Грассля в "Хрустальном".
Так или иначе эта коллаборация точно принесет пользу обеим сторонам. Грасслю опыт пребывания в лучшей школе одиночного катания в мире поможет раскрыть новые грани своего таланта, а Тутберидзе – показать миру, что российский спорт демонизируют напрасно.
Премия Олега Янковского Творческое открытие - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
Тарасова объяснила посещение Грасслем тренировки Тутберидзе
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала