Ван Кастерен выиграл 7-й этап ралли-рейда "Дакар" в зачете грузовиков - РИА Новости Спорт, 07.01.2023
Ван Кастерен выиграл 7-й этап ралли-рейда "Дакар" в зачете грузовиков

Нидерландец Янус ван Кастерен выиграл 7-й этап ралли-рейда "Дакар" в зачете грузовиков

© www.kamazmaster.ru | Перейти в медиабанкМашина спортивной команды "КАМАЗ-мастер" экипажа 509 в составе Андрея Каргинова, Андрея Мокеева и Ивана Малкова на трассе 9-го этапа ралли-марафона "Дакар-2022" в классе грузовиков в Саудовской Аравии. Изображение является раздаточным материалом, предоставлено третьей стороной. Только редакционное использование. Запрет на архивирование, коммерческое использование, рекламную кампанию.
Машина спортивной команды КАМАЗ-мастер экипажа 509 в составе Андрея Каргинова, Андрея Мокеева и Ивана Малкова на трассе 9-го этапа ралли-марафона Дакар-2022 в классе грузовиков в Саудовской Аравии. Изображение является раздаточным материалом, предоставлено третьей стороной. Только редакционное использование. Запрет на архивирование, коммерческое использование, рекламную кампанию.
МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Нидерландец Янус ван Кастерен, выступающий на Iveco, одержал победу на седьмом этапе ралли-марафона "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии, в зачете грузовиков.
Ван Кастерен преодолел спецучасток протяженностью 333 км за 3 часа 35 минут 10 секунд. Второе место занял чех Алеш Лопрайс (Praga; отставание - 3 минуты 42 секунды), замкнул тройку лучших еще один нидерландский экипаж Iveco во главе с Мартином ван ден Бринком (+6.19). В генеральной классификации лидирует Лопрайс с результатом 32 часа 22 минуты 56 секунд. Вторым идет нидерландец Мартин ван ден Бринк (Iveco; +2 минуты), третьим - ван Кастерен (+22.11).
В зачете внедорожников первенствовал саудовец Язид Аль-Раджи (Toyota; 3:06.23), вторым стал литовец Вайдотас Жала (Teltonika; +8.54), третьим - француз Герлен Шишери (Prodrive; +10.15).
В субботу из-за сложных погодных условий на старт не вышли мотогонщики и участники на квадроциклах.
В марте Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за обострения ситуации на Украине и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом, при этом гонщики должны выполнять ряд требований и обязательств, в том числе подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого от участия в ралли-марафоне отказались автогонщик Сергей Карякин и команда "КАМАЗ-мастер".