Экипаж Мацика выиграл восьмой этап ралли-рейда "Дакар" среди грузовиков - РИА Новости Спорт, 08.01.2023
Экипаж Мацика выиграл восьмой этап ралли-рейда "Дакар" среди грузовиков

Экипаж чеха Мацика выиграл восьмой этап ралли-рейда "Дакар" среди грузовиков

© РИА Новости / Алексей Насыров | Перейти в медиабанкАвтоспорт. Ралли-рейд "Шелковый путь"
Автоспорт. Ралли-рейд Шелковый путь - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Чешский экипаж Мартина Мацика на Iveco победил на восьмом этапе ралли-рейда "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии, в зачете грузовиков.
Мацик преодолел дистанцию спецучастка в 346 км за 4 часа 4 минуты 28 секунд. Вторым стал голландец Митчел ван ден Бринк на Iveco с отставанием в 59 секунд, третье место занял еще один чех Алеш Лопрайс (Praga, +3.34). Лопрайс при этом лидирует в общем зачете ралли-рейда (36:30.58), вторым идет голландец Мартин ван ден Бринк (Iveco, +16.17), а третьим - еще один представитель Нидерландов Янус ван Кастерен (Iveco, +38.03).
В зачете внедорожников победителем восьмого этапа стал француз Себастьен Лёб на Prodrive (3:34.24), второе место досталось катарцу Нассеру Аль-Аттийя (Toyota, +2.11), третьим стал испанец Карлос Сайнс-старший, который изначально финишировал первым, но получил штраф в пять минут и отстал в итоге от лидера на 3 минуты 31 секунду. В генеральной классификации лидирует Аль-Аттийя (31:02.58), вторым идет южноафриканец Хенк Латеган из ЮАР (Toyota, +1:03.46), а третьим - бразилец Лукас Мораес (Toyota, +1:20.22).
В классе мотоциклов победу на этапе одержал Росс Бранч из Ботсваны на Hero (3:46.18), второе место занял австралиец Даниель Сандерс (Gas Gas, +3.15), третьим стал Мэйсон Кляйн из США (KTM, +3.33). В общем зачете лидирует американец Скайлер Хаус (Husqvarna, 30:34.16), второе место занимает аргентинец Кевин Бенавидес (KTM, +0.13), а третье - Клейн (+0.13).
В зачете квадроциклов этап выиграл аргентинец Мануэль Андухар (Yamaha, 4:56.05), вторым стал француз Александр Жиру (Yamaha, +2.05), третьим - бразилец Марсело Медейрос (Yamaha, +11.55). В генеральной классификации лидирует Жиру (37:57.04), вторым идет Андухар (+1:41.37), третьим - американец Пабло Копетти (Yamaha, +1:42.12).
В марте Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за обострения ситуации на Украине и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом, при этом гонщики должны выполнять ряд требований и обязательств, в том числе подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого от участия в ралли-марафоне отказались автогонщик Сергей Карякин и команда "КАМАЗ-мастер".
Машина спортивной команды КАМАЗ-мастер экипажа 509 в составе Андрея Каргинова, Андрея Мокеева и Ивана Малкова на трассе 9-го этапа ралли-марафона Дакар-2022 в классе грузовиков в Саудовской Аравии. Изображение является раздаточным материалом, предоставлено третьей стороной. Только редакционное использование. Запрет на архивирование, коммерческое использование, рекламную кампанию.