Рейтинг@Mail.ru
В Испании есть свое "Торпедо": создателей вдохновила сборная СССР - РИА Новости Спорт, 08.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

В Испании есть свое "Торпедо": создателей вдохновила сборная СССР

© Фото : Пресс-служба ФК "Торпедо 66"Состав футбольного клуба "Торпедо 66"
Состав футбольного клуба Торпедо 66 - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Читать в
Какая у вас первая ассоциация с "Торпедо"? На ум сразу же приходит московский футбольный клуб. Однако он не является уникальным, ведь по России и странам СНГ разбросаны десятки одноименных команд. При этом самое удивительное "Торпедо" находится далеко за пределами бывшей территории СССР. "Agrupación Deportiva Torpedo 66". Именно так звучит полное название клуба из муниципалитета Себолья испанской провинции Толедо. РИА Новости Спорт разбирается, откуда же в Европе появилась футбольная команда с таким родным слуху именем.

О "Торпедо" уже знали в Старом Свете

Себолья находится в пригороде Мадрида. Во всей провинции проживают чуть менее четырех тысяч человек. В футбол там играли всегда, но о профессиональной команде не задумывались. Местные жители любили устраивать матчи против клубов из соседних городков, однако это походило на обычные встречи между друзьями на выходных.
Все изменилось в 1966 году. Жители Себольи вернулись домой после очередного матча с соседями в Страстную пятницу. В округе у всех уже были профессиональные команды, а местные футболисты оставались в статусе любителей. После очередной победы они решили, что пора играть по-взрослому.
Название в честь города делать не стали. Самые инициативные жители начали перебирать популярные в Испании наименования. Обсуждались варианты с "Атлетиком", "Спортингом" и "Реалом", но таких клубов уже было полно в стране. Проживающим в Себолье хотелось отличаться от других.
© Фото : Пресс-служба ФК "Торпедо 66"Первый состав футбольного клуба "Торпедо 66"
Первый состав футбольного клуба Торпедо 66 - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Тогда кто-то предложил: "А почему бы нам не назвать клуб "Торпедо"? Идея звучала свежо и интересно. Но откуда в испанской провинции в 1966 году знали о московском клубе? Все дело в чемпионате Европы, который прохошел за пару лет до этого.
Евро-1964 года проводился в Испании и завершился победой хозяев. В финале турнира они обыграли сборную СССР, костяк которой состоял из торпедовцев. Особенно тогда блистал форвард москвичей Валерий Воронин. А за несколько лет до этого "Торпедо" отправилось в турнире по Англии, где сыграло с "Тоттенхэмом", "Шеффилдом" и "Ньюкаслом". Поэтому в Европе слышали о команде с Автозаводской улицы.
Название утвердили, добавив год основания. Если переводить на русский, полностью оно звучит следующим образом: "Спортивное объединение Торпедо 66". Играть команде было негде – в Себолье отсутствовали футбольные поля. Тогда все неравнодушные скинулись и выкупили землю, где вскоре появился газон с небольшими трибунами.
© Фото : Пресс-служба ФК "Торпедо 66"Арена испанского футбольного клуба "Торпедо 66"
Арена испанского футбольного клуба Торпедо 66 - РИА Новости, 1920, 30.12.2022

Фанаты спасли клуб

Спустя полвека "Торпедо" все еще играет в том же месте. Конечно, на бровках больше не стоят одинокие деревянные лавки. Сейчас стадион "Торпедо 66" вмещает около тысячи зрителей и даже имеет козырьки над трибунами.
Лучшие времена испанских "автозаводцев" пришлись на рубеж веков. В 1996 году клуб попал в Терсеру – четвертый по силе дивизион. Там он провел 11 лет, но выше так и не смог подняться. Хотя однажды был максимально к этому близок.
В 2000 году команда заняла четвертое место в дивизионе и попала в плей-офф за право выйти в Сегунду Б. На первый матч пришла половина жителей Сабельи – две тысячи человек! Люди стояли в проходам между трибунами и наблюдали за матчем через забор из-за ворот. Чуда не произошло – попасть в третий дивизион не получилось.
С тех пор команда двигалась лишь в обратном направлении. Сейчас "Торпедо" выступает в шестом дивизионе Испании и особо не надеется на повышение в классе в ближайшем будущем. Хоть клуб так и не добился больших успехов, он смог подарить сборной значимого футболиста.
© Фото : Пресс-служба ФК "Торпедо 66"Игроки испанского "Торпедо 66" празднуют победу
Игроки испанского Торпедо 66 празднуют победу - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Воспитанником "Торпедо" является защитник Пабло Ибаньес, который сыграл за национальную команду 23 матча. Он даже попал в состав сборной на чемпионат мира 2006 года. Большую часть карьеры Пабло провел в мадридском "Атлетико", за который отыграл две сотни встреч.
"Торпедо 66" можно назвать типичной локальной испанской командой, за которую болеют все местные жители. По выходным они обязательно идут на стадион, а потом отправляются в ближайший ресторан. Люди до сих пор остаются важной частью "Торпедо" и даже спасают его.
Во время пандемии множество местных предпринимателей стали спонсорами клуба. Так "Торпедо" начало сотрудничать, например, с мебельным магазином и продуктовой лавкой. Милая история, которая спасла команду в трудное время.
Вряд ли советский футболисты в далеком 1964 году могли подумать, что их удачное выступление в Испании приведет к повелению нового "Торпедо". Да еще и в пригороде Мадрида.
Лукас Васкес / Франциско Буйо - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
Воспитанник "Урала" выиграл ЛЧ с "Реалом": история удивительного клуба
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала