Рейтинг@Mail.ru
Цена пугает больше, чем жесткость: зачем иностранцы едут к Тутберидзе - РИА Новости Спорт, 08.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Цена пугает больше, чем жесткость: зачем иностранцы едут к Тутберидзе

Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Читать в
Начало 2023 года в фигурном катании отличилось событием, которое идет вразрез с последними тенденциями - по данным РИА Новости, серебряный призер чемпионата Европы итальянец Даниэль Грассль рассчитывает на постоянное сотрудничество с российским тренером Этери Тутберидзе. Фигурист уже засветился в Москве. РИА Новости Спорт вспоминает всех иностранных спортсменов, когда-либо работавших с Тутберидзе.

Морис Квителашвили (Грузия) — полноценное сотрудничество с Тутберидзе

Грузинского фигуриста Мориса Квителашвили сложно в полной мере считать иностранцем, потому что он родился в Москве и до 2016 года выступал на чемпионатах России. Практически всю карьеру Квителашвили тренировался у Этери Тутберидзе, так что после смены спортивного гражданства принципиально ничего не изменилось.
В последние несколько лет Морис с тренерами добились международных успехов - бронзовая медаль чемпионата Европы-2020 и золото Гран-при Москвы в пандемийный сезон. На Олимпиаде в Пекине фигурист занял десятое место.
В этом сезоне Квителашвили внезапно покинул "Хрустальный", где провел почти десять лет. Он перебрался в Италию в команду Лоренцо Магри. По словам представителя федерации Грузии, это временное решение, обусловленное текущими сложными обстоятельствами. Во-первых, из Москвы логистически непросто добираться на соревнования в Европе и Америке. Кроме того, есть и психологические аспекты - никто из российских спортсменов не имеет права участвовать в международных соревнованиях, в то время как Морис готовится к чемпионатам Европы и мира. Очевидно, спортивные чиновники Грузии посчитали, что сейчас тренировки фигуриста вне России будут более спокойными и продуктивными.
Любовь Рубцова - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Бывшая ученица Тутберидзе сломала ногу при попытке исполнить тройной аксель

Ника Егадзе (Грузия) — полноценное сотрудничество

Еще один грузинский фигурист в команде Тутберидзе - Ника Егадзе. В отличие от Квителашвили Егадзе родился в Грузии и до 14 лет жил и тренировался там. В "Хрустальный" он приехал на стажировку и за постановкой от Даниила Глейхенгауза, но в итоге остался насовсем. Интересно, что на карьеру Егадзе события 2022 года не повлияли так, как на коллегу по сборной Квителашвили - он по-прежнему тренируется Москве и ездит на старты с Сергеем Дудаковым. В этом сезоне Ника выступил на двух этапах серии Гран-при и даже выиграл Мемориал Дениса Тена в Казахстане.

Элизабет Турсынбаева (Казахстан) — полноценное сотрудничество

Это, пожалуй, самая драматичная и громкая история сотрудничества Этери Тутберидзе с иностранными спортсменами. Родители Элизабет за ее детство успели поменять не один каток и предложить дочери не одного тренера - Наталья Дубинская, Елена Буянова, Светлана Соколовская, Этери Тутберидзе. Фигуристка два года тренировалась в "Хрустальном", но в 2013 году уехала в Канаду к местному специалисту Брайану Орсеру - он был тренером, например, олимпийской чемпионки Ким Ён А и тогда еще лишь перспективного юниора Юдзуру Ханю.
От Турсынбаевой под руководством Орсера ждали многого, но за пятилетнее сотрудничество ей не удалось завоевать ни один серьезный международный титул ни по взрослым, ни по юниорам. После 12-го места на Олимпиаде в Корее (на этих самых Играх две ученицы Тутберидзе, Алина Загитова и Евгения Медведева, взяли золото и серебро) Турсынбаева сенсационно вернулась в Москву к бывшей наставнице.
Для Тутберидзе новый этап работы с Элизабет стал делом чести, поскольку параллельно с возвращением Турсынбаевой, к Орсеру ушла воспитанница самой Тутберидзе Медведева. Мотивация доказать свое тренерское превосходство усилилась многократно.
Тренер Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
Тарасова не будет комментировать Кубок Первого канала, дело не в Трусовой
Так за сезон Турсынбаева выучила четверной сальхов и стала первой взрослой фигуристкой, чисто исполнившей его на соревнованиях. Кроме того, она выиграла серебряные медали Универсиады, чемпионата четырех континентов и стала второй на чемпионате мира, уступив только Алине Загитовой.
Видимо, этот впечатляющий рывок стоил Элизабет слишком много здоровья, потому что ее дальнейшая карьера прервалась из-за серьезной травмы спины. В 2021 году фигуристка объявила о вынужденном завершении карьеры.

Сёма Уно (Япония) — стажировка

На протяжении многих лет лучшие японские фигуристы выбирали российских тренеров. Сидзука Аракава и Мао Асада в разное время катались у Татьяны Тарасовой, Юдзуру Ханю брал уроки у Алексея Мишина, когда разучивал четверной аксель, а Дайсуке Такахаси тренировался у Николая Морозова.
Одиночник Уно не стал исключением. В 2019 году спортсмен внезапно расстался со своим многолетним наставником Михоко Хигути. Этому предшествовали две важных серебряных медали - чемпионата мира и Олимпийских игр. Казалось бы, большой успех, но даже в присутствии великого Ханю Уно явно рассчитывал на большее. В попытке перезапустить карьеру и посмотреть на себя со стороны он оказался в Москве.
О начале сотрудничества с японским фигуристом с гордостью было объявлено в социальных сетях группы Тутберидзе. Неизвестно, на каких условиях стороны договаривались изначально, но только сборами да подборкой совместных фотографий всё и ограничилось. Любопытно, что из "Хрустального" Сёма ушел фактически в никуда и новый сезон по сути начал вообще без тренера - на первые турниры он приезжал в сопровождении менеджера, а в зоне "кисс-энд-край" сидел один.
Алексей Ягудин - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
"Когда умру – тогда замедлюсь". Ягудин о жизни после карьеры и хейте

Юлия Ланг (Венгрия) — стажировка

Чемпионка Венгрии приехала на сборы к Тутберидзе весной 2021 года, когда начали немного ослабевать карантинные ограничения по всему миру. Цель была проста - улучшить личные результаты, потому что на чемпионате мира в Стокгольме Юлия Ланг не смогла отобраться в произвольную программу.
Трехнедельная стажировка должна была помочь фигуристке в освоении четверного сальхова и в корректировке прыжковой техники. Ланг отметила, что тренировки в "Хрустальном" отличаются повышенной интенсивностью - дома она проводила на льду гораздо меньше времени.
Из Москвы помимо опыта сборов Юлия увезла произвольную программу от Даниила Глейхенгауза. Но короткая стажировка не дала особенного прогресса - в следующем сезоне Ланг снова не смогла подняться выше 30-го места на чемпионате мира.

Башар Октар (Турция) — стажировка

Башар Октар из Турции в сумме провел в "Хрустальном" четыре месяца. На каток попал по приглашению Сергея Розанова, который тогда работал в штабе Тутберидзе. Планов на постоянное сотрудничество не имелось, но Башар был не прочь задержаться в сильной группе подольше. Он отправился туда, чтобы подтянуть технику. Жесткость и строгая дисциплина турецкого фигуриста не смущали и не отпугнули - единственной преградой стала финансовая сторона вопроса. Тренировки и проживание в чужой стране были для его семьи достаточно дорогими.
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
"Не жалею о съемке в MAXIM": Туктамышева об откровенных фото и личной жизни
Сама Тутберидзе признавалась, что отказывалась от многих предложений работы с зарубежными фигуристами из патриотических соображений.
«
"Раша, и все-таки она наша…" Во мне это есть. Иногда обращаются спортсмены из серьезных федераций. Взять второго номера сборной Китая. Но чтобы не грубить, я просто объявляю такую цену, которую невозможно преодолеть", - сказала Тутберидзе на пресс-конференции в РИА Новости в 2017 году.
Стоит отметить, что Октар за карьеру успел постажироваться практически у всех лучших российских тренеров, включая Алексея Мишина, Елену Буянову и Викторию Волчкову.

Другие фигуристы

Помимо всех вышеперечисленных спортсменов каждое лето в группу Тутберидзе приезжают на сборы другие фигуристы из разных стран - Киргизии, Вьетнама, Китая. Многие предпочитают держать это в секрете, многие просто недостаточно известны публике, чтобы о них громко говорили. Что касается итальянца Даниэля Грассля, который хотел бы продолжить сотрудничество с российским тренером на постоянной основе, то он давно озвучивал свое намерение поработать с Тутберидзе. Грассль фанатеет по четверным прыжкам и мечтает стабильно прыгать их все, так что им с Этери Георгиевной будет о чем поговорить.
Никита Кацалапов, Елена Ильиных и Николай Морозов - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
"Буду счастлив только с русской женщиной": шедевры, браки и романы Морозова
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала