Рейтинг@Mail.ru
В "Зенит" приедут новые бразильцы: это замена Ракицкому и сменщик Барриоса - РИА Новости Спорт, 08.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

В "Зенит" приедут новые бразильцы: это замена Ракицкому и сменщик Барриоса

© Фото : Социальные сети Дю КейрозаДю Кейроз и Юри Альберто на тренировке "Коринтианса"
Дю Кейроз и Юри Альберто на тренировке Коринтианса - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Читать в
В истории Юри Альберто и "Зенита" совсем скоро будет поставлена точка. На днях президент "Коринтианса", за который форвард выступает на правах аренды, рассказал в интервью бразильскому ТВ о договоренности с "сине-бело-голубыми" о выкупе нападающего. В обмен на него российский клуб получит сразу двух игроков – защитника Роберто Ренана и полузащитника Дю Кейроза.
Президент "Коринтианса" заявил, что Ренан отправится в Россию уже в это трансфертное окно, а Кейроз станет игроком "Зенита" ближайшим летом. Так что же это за игроки и готовы ли они усилить чемпиона?

Юная копия Ракицкого

Стоит напомнить, что Альберто пришел в "Зенит" в январе прошлого года и успел сыграть за клуб всего 15 матчей, после чего отправился в аренду в "Коринтианс". В обратную сторону были оформлены аренды полузащитника Густаво Мантуана и вратаря Ивана. Теперь же становится ясно, что оба бразильца вряд ли будут выкуплены клубом из Санкт-Петербурга.
© Фото : Социальные сети Роберто РенанаБразильский защитник Роберто Ренан
Бразильский защитник Роберто Ренан - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Бразильский защитник Роберто Ренан
Первым новичком "сине-бело-голубых" станет 19-летний центральный защитник Ренан, который прибудет в Россию уже зимой. С первого взгляда может показаться, что клуб так перекрывает уход Деяна Ловрена, подписавшего контракт с "Лионом". Но все немного иначе.
Роберто похож на другого центрального защитника, который ранее играл в "Зените", на Ярослава Ракицкого. Ренан ярко выраженный левша, который любит начинать атаки. Он может как отдать пас ближнему, так и сделать дальнюю передачу прямиком в линию атаки. Центрбэк может спокойно сам продвинуть мяч, если перед ним есть пространство. Так что небольшие рывки к центральном кругу – обычный прием бразильца.
Бразильская пресса считает Ренана потенциально очень сильным защитником, но прямо сейчас он еще слишком сырой. Он только в прошлом году пробился в основу "Коринтианса", за который провел лишь 13 матчей в чемпионате Бразилии. А в минувшем розыгрыше Кубка Либертадорес ему вообще не дали сыграть ни минуты. Так что бразильский клуб отдает "Зениту" своего неосновного защитника.
Среди недостатков Ренана отмечают игру головой. Рост защитника – 186 сантиметров. Нормальные показатели, но гигантом его не назовешь. Так что в борьбе на втором этаже Роберт вряд ли добавит мощи "Зениту". Местная пресса часто отмечает, что при давлении он чаще всего выбивает мяч в аут, а не пытается выбраться из-под прессинга. Вряд ли это можно назвать минусом игрока, но такие эпизоды часто приводят к потере владения.
Портал Transfermarkt оценивает защитника в два миллиона евро. На сайте также указывается, что Роберт может сыграть и справа в обороне, но чаще действует именно в центре.

Дублер Барриоса

Кейроз заметно опытнее своего будущего партнера по "Зениту". На днях полузащитнику исполнилось 23 года, а за "Коринтианс" он успел отыграть более восьмидесяти матчей. В сезоне 2022 года он был ключевым игроком бразильского клуба и почти всегда появлялся в стартовом составе.
© Фото : Социальные сети Дю КейрозаБразильский полузащитник Дю Кейроз
Бразильский полузащитник Дю Кейроз - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Бразильский полузащитник Дю Кейроз
Дю действует на позиции опорного полузащитника и оценивается в пять миллионов евро. Журналисты из Латинской Америки отмечают неплохие действия в отборе, технику и филигранные кроссы. К минусам относят габариты игрока. С ростом в 171 сантиметр ему тяжело вступать в единоборства.
Но классическим опорником Кейроза вряд ли можно назвать. Он часто пускается в дриблинг и любит разгонять атаки, поэтому может сыграть и на позиции восьмерки. Ранее сообщалось, что в его услугах был заинтересован "Лион", но дальше слухов дело не зашло.
Главная проблема с переходом Кейроза в том, что у "Зенита" полный комплект в центре поля. Вряд ли сейчас можно представить, что Дю сможет вытеснить из основного состава Вильмара Барриоса или Вендела. В качестве подмены он, конечно, прекрасно подойдет, но без ухода лидеров вряд ли сможет рассчитывать на место в стартовом составе.
Получается, что вместо Альберто "Зенит" получит двух игроков, которые потенциально могут стать заметным усилением, но прямо сейчас не готовы серьезно повысить уровень команды. К тому же Юри оценивается в 16 миллионов, в то время как новички в сумме лишь на семь. На бумаге выглядит как не самый выгодный обмен, но есть нюанс.
Альберто мог бы воспользоваться правилом ФИФА и просто заморозить контракт с "Зенитом", уйдя в аренду в "Коринтианс" без компенсации. Кто ему помешал бы сделать так и в следующий раз? Так что российский клуб смог сработать в свою пользу, выторговав двух талантливых игроков, хотя мог остаться ни с чем.
Курбан Бердыев и Владимир Сычевой - РИА Новости, 1920, 14.01.2023
Трансферы РПЛ, зима-2023: таблица переходов на сегодня
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала