Рейтинг@Mail.ru
Висцеральный массаж живота: как делать самостоятельно, техника, польза и вред
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Висцеральный массаж: как воздействуют на внутренние органы с помощью живота

© Фото : freepikВисцеральный массаж
Висцеральный массаж - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Читать в
Оглавление
Висцеральный массаж — тип мануальной терапии, направленный на воздействие на внутренние органы через надавливание на стенки живота. Техника активно используется для лечения и профилактики множества заболеваний. Делать массаж живота можно самостоятельно, главное — знать, как и над чем нужно работать.

Висцеральный массаж живота

Висцеральный массаж живота практиковали еще в древние времена. У каждого народа была своя методика воздействия руками на внутренние органы. На Руси она имела свое собственное название "Правка живота".
Интерес к старым практикам массирования внутренних органов возобновился в конце 20 века. Сегодня у нее есть множество последователей, уверяющих, что это эффективный способ нормализовать работу всех органов и создать из организма единую здоровую систему.
Массаж женщины женщиной - РИА Новости, 1920, 09.01.2023

Суть

С течением времени под влиянием негативных факторов нарушается кровообращение и смещаются внутренние органы, что влияет на работу всей системы. Суть висцерального массажа — вернуть орган к естественному положению и нормализовать все функции организма. В начале определяется наличие зажима в связках и положение внутренних органов. После чего подбирается подходящая техника массажа, которая поможет снять зажимы, вернуть чувствительность нервным окончаниям, наладить обменные процессы и значительно улучшить качество жизни.

Польза

Специальная техника способствует:
  • возвращению органа в правильное положение;
  • устранению лимфатического и венозного застоя;
  • нормализации кровообращения, обменных процессов;
  • насыщению тканей кислородом;
  • лечению болей, спазмов, зажимов;
  • ускорению перильстатики кишечника;
  • усилению иммунитета;
  • снятию напряжения мышц;
  • улучшению работы нервной системы;
  • повышению работоспособности;
  • восстановлению правильного функционирования нервных импульсов.
Часто висцеральный массаж назначается для лечения ряда заболеваний, так как специальная техника помогает остановить воспалительный процесс и восстановить состояние тканей. К медицинским показаниям относятся:
  • расстройства пищеварения — запор, язва, колиты, геморрой и т. п.;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • заболевания половой системы у мужчин и женщин — простатит, эндометриоз, хроническая тазовая боль, импотенция, опущение внутренних органов, нестабильный менструальный цикл и т. п.;
  • грыжи;
  • избыточный вес;
  • заболевания мочевыделительной системы — пиелонефрит, почечный нефроптоз и т. п.;
  • некоторые заболевания позвоночника;
  • некоторые заболевания дыхательных путей;
  • эмоциональные расстройства — депрессия, стресс, панические атаки.
Массаж живота применяется для диагностики и профилактики различных заболеваний, например, панкреатита и сахарного диабета. Как утверждают специалисты, такой метод мануальной терапии подойдет многим людям, стремящимся укрепить или сохранить свое здоровье. Особенное воздействие на органы повышает синтез серотонина, улучшает подвижность тела и вырабатывает устойчивость организма к стрессу.
Девушки занимаются стретчингом - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Растяжка для всего тела: что такое стретчинг и как им заниматься

Вред и противопоказания

Польза массажа полностью зависит от знания физиологии человека и техники выполнения. Неправильное воздействие на внутренние органы может вызвать ухудшение самочувствия с усилением симптоматики диагностированной болезни. К дополнительным побочным эффектам относятся головная боль, боль в мышцах, тошнота, рвота и диарея.
Также от висцерального массажа следует отказаться при следующих заболеваниях и патологиях:
  1. 1.
    Тромбофлебит, тромбоз.
  2. 2.
    Психические расстройства.
  3. 3.
    Сердечная, печеночная и почечная недостаточность.
  4. 4.
    Туберкулез в острой форме.
  5. 5.
    Внутренние кровотечения.
  6. 6.
    Онкология.
  7. 7.
    Психические расстройства.
  8. 8.
    Гангрена.
  9. 9.
    Тяжелые пороки сердца.
  10. 10.
    Нарушения свертываемости крови.
Процедуру нужно отложить при обострении хронических заболеваний, при наличии острых инфекций, кожных заболеваний, во время менструации, приема препаратов, разжижающих кровь, и в период беременности, грудного вскармливания. Также существуют индивидуальные противопоказания, которые устанавливает лечащий врач после проведения обследования.
© Фото : Freepik / Javier Sánchez MingoranceВисцеральный массаж
Висцеральный массаж - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Висцеральный массаж

Как делать висцеральный массаж органов самостоятельно

Упрощенный вариант массажа живота можно делать самостоятельно, предварительно пройдя обследование и проконсультировавшись с врачом. Для эффективности процедуры рекомендуется изучить расположение органов и строго следовать технике движений, не допуская сильных болевых ощущений. Хотя некоторые специалисты уверяют, что боль свидетельствует о снятии накопившегося напряжения. Но все зависит от ее характера и силы, поэтому лучше всего избегать какого-либо дискомфорта.

Техника

Делать массаж можно только при нормальном состоянии живота: он должен быть мягким, без уплотнений внутри и не вздутым. Поэтому перед началом следует ощупать его, чтобы убедиться в отсутствии нарушений и боли.
Далее можно приступить к самому массажу:
  1. 1.
    Сделать легкие, неглубокие надавливания пальцами по всей области живота.
  2. 2.
    Помассировать живот круговыми движениями и слегка надавить на нее обеими ладонями.
  3. 3.
    В конце пройтись по центру живота, выполняя глубокие надавливания кончиками пальцев.
При появлении боли в животе, головокружения и тошноты необходимо снизить силу надавливания или прекратить выполнение массажа.
Также для самостоятельного проведения процедуры можно обратиться к следующим проверенным техникам.
Девушка массирует лицо - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Массаж асахи: японский способ омоложения в домашних условиях

Метод Огулова

Александр Тимофеевич Огулов — профессор, автор методики по висцеральной практике и главный популяризатор мануального массажа внутренних органов в России. По мнению специалиста, с помощью воздействия на внутренние органы массажем можно избавиться от различных неприятных симптомов.
При выполнении Огулов рекомендует соблюдать следующие правила:
  1. 1.
    Проводить процедуру натощак. Для комплексного очищения специалист советует сделать клизму.
  2. 2.
    Перед массажем провести диагностику состояния внутренних органов, особенно обратив внимание на наличие уплотнений, болезненные участки. После этого этапа определяются наиболее проблемные места, над которыми необходима длительная работа.
  3. 3.
    Любое движение должно быть мягким и не вызывать сильной боли.
  4. 4.
    Длительность одного нажатия — 2-3 минуты.
  5. 5.
    Если при нажатии ощущается боль, необходимо вернуться к этому месту и повторить движение еще раз.
© Depositphotos.com / MilanMarkovicМассаж
Массаж - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Массаж
Массаж делается по следующей схеме:
  1. 1.
    Лечь на спину и немного согнуть ноги в коленях. Первый этап — массаж рефлекторной точки желчного пузыря: 2 сложенных пальца вправо в области от низа грудины до пупка. Нажимать на точку пальцами обеих рук, прижатыми друг к другу тыльной стороной.
  2. 2.
    Далее мягкими нажимающими движениями передвинуться по рабочей области до левых ребер для активации поджелудочной железы — находится на 2 пальца выше пупка. Промассировать это место большими пальцами обеих рук, увеличивая силу в момент расслабления мышц.
  3. 3.
    Переход на рефлекторную точку селезенки. Выполнить массажные движения левого подреберья под углом 45 градусов, прорабатывая всю зону сверху вниз.
  4. 4.
    Следующий этап — место перехода тонкого кишечника в толстый: 1/3 от угла правой тазовой кости до пупка. Движения такие же, как в предыдущем пункте.
  5. 5.
    Затем нужно двигаться по спирали: прожимая каждую точку, подняться до правых ребер, перейти к левым ребрам, опуститься и пройтись по низу живота. Нажатия внизу — под углом 30 градусов от горизонтальной плоскости. После подняться к пупку, сделать несколько нажатий по кругу на расстоянии 5 см от пупка под углом 60 градусов.
  6. 6.
    Последний этап — пупок, который нужно промассировать легкими нажатиями вертикально.
Выполнять самомассаж можно ежедневно утром или перед сном. Главное — следить за собственными ощущениями во время процедуры и самочувствием после нее.

С мячом

Висцеральный массаж с мячом относительно безопаснее предыдущей методики. Для выполнения понадобится теннисный мячик. Если на животе есть жировая прослойка, можно подобрать мяч большего диаметра. Главное, чтобы он был жестким.
Техника:
  1. 1.
    Лечь на коврик и расположить мячик под лобковой костью. Расслабить мышцы живота и, опираясь на предплечья, выполнить небольшие круговые движения тазом, позволяя мячику "погрузиться" в ткани.
  2. 2.
    Не поднимаясь, перекатить мячик вправо, на расстоянии 4 пальцев от пупка, и в произвольном порядке прокатить мяч по рабочей области. На этом этапе важно обратить внимание на болевые зоны. При сильной боли нужно обкатать мячиком зону вокруг больного места. Если боль терпима, аккуратно лечь на мяч и постараться расслабить мышцы. После выполнить несколько круговых движений и промассировать весь живот, постепенно поднимаясь до пупка.
  3. 3.
    Переместиться на 4 см ниже пупка, лечь на мяч и расслабить мышцы на несколько секунд. Далее перейти в зону правого подреберья, прокатить мяч по тканям и перейти в зону мечевидного отростка. Выполнить несколько круговых движений.
  4. 4.
    После перекатить мяч под левое подреберье и повторить движения из пункта 2. Затем спуститься ниже к зоне пупка, повторить пункт 3 и вернуться в область над лобковой костью.
  5. 5.
    Завершающий этап — перекаты мяча по всей области живота.
Массаж можно делать сидя, массируя круговыми движениями все указанные зоны.
Сотрудницы Чеховского полиграфического комбината делают производственную гимнастику. 1988 год - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Назад в СССР: производственная гимнастика спасет на работе

Особенности висцерального массажа для детей

Висцеральный массаж — эффективный способ, помогающий маленьким детям избавляться от коликов и боли в животе. Также процедура назначается педиатрами для лечения пупочной грыжи и укрепления передней брюшной стенки.
Техника для детей несколько отличается от той, которая предлагается взрослым. Живот — чувствительная зона у малышей, которая не потерпит резкости и сильного давления. Поэтому движения должны быть мягкими. В основном это поглаживания, мягкие надавливания и растирания. Рабочая область — пупок и край реберных дуг, не затрагивая зону, где находится печень.

Эффективность и результаты

Первые результаты могут появиться сразу после первого сеанса. Особенно если массаж был выполнен грамотным специалистом. Улучшение перильстатики наблюдается после 2-3 сеансов, а полный курс, состоящий из нескольких процедур, способствует улучшению состояния кожи и снижению проявления симптоматики имеющихся хронических заболеваний.
© Depositphotos.com / AllaSerebrinaМассаж
Массаж - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Массаж
Первые сеансы могут сопровождаться несильной болью и дискомфортом, которые будут ослабевать с каждым новым воздействием на внутренние органы.

Цена висцерального массажа в клиниках

Полный курс лечения состоит из 10-12 процедур по 30-45 минут. Цена одного сеанса висцерального массажа представлена в диапазоне от 1500 до 4000 рублей. Стоимость зависит от региона, квалификации специалиста и длительности сеанса. Некоторые клиники предлагают комплексную терапию, в которую дополнительно включен массаж живота. Средняя цена услуги — от 4500 до 10000 рублей.
Кундалини йога в исполнении женщин - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Мощнейшая из всех: что такое кундалини йога и для чего нужна
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала