Рейтинг@Mail.ru
Соперница Липницкой уехала в США и выучилась на криминалиста - РИА Новости Спорт, 09.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Соперница Липницкой уехала в США и выучилась на криминалиста

Ксения Макарова. Архив - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Читать в
Сегодня в это сложно поверить, но каких-то полтора десятилетия назад женское фигурное катание было "слабым звеном" в сборной России. Тогдашние руководители ФФККР во главе с Валентином Писеевым и 12-летних фигуристок на чемпионат России допускали, и в США резервы для сборной искали. Конечно, Ксению Макарову нельзя назвать "легионеркой". Дочь известных советских фигуристов Ларисы Селезневой и Олега Макарова родилась в Санкт-Петербурге. И на лед впервые вышла в "Юбилейном", когда ей было пять лет.
Правда, маленькой Ксюше фигурное катание поначалу не понравилось. После первого падения она заявила родителям, что здесь холодно и больно. Непродолжительное время девочка занималась художественной гимнастикой.
«
"Родители пытались заинтересовать меня спортом, - вспоминает Ксения. – Начинала с художественной гимнастики. О своих достижениях на ковре ничего сказать не могу. Помню только группу девочек, с которыми занималась, и то, что мне было интересно".
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
Мечтал о Тутберидзе: итальянец приехал в Москву, чтобы стать звездой в мире
По-настоящему заниматься фигурным катанием Макарова начала в США, куда уехали работать ее родители. Как сами они подчеркивают, последними из элитных советских фигуристов. Когда родители практически все время на катке, кажется, что у ребенка выбора нет. "Ничего подобного! - не соглашается Ксения. - У меня замечательные родители, которые всегда давали детям право выбора. Мой брат серьезно занимался плаванием, а мне никогда не говорили, что должна быть фигуристкой. Мне просто понравилось фигурное катание".
В 14 лет Ксюша, как называли ее в Америке, выиграла региональный отборочный турнир и пробилась на чемпионат США среди новисов, где заняла 7-е место. Конкуренция за место в американской сборной в ту пору была высочайшей. Только сама Макарова уверяет, что не это стало главной причиной перехода под российский флаг: "Мои родители выступали за сборную СССР, а я чувствовала, что должна представлять Россию".
Ксения Макарова - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Ее первыми тренерами были родители. "До 11 лет вообще наслаждалась фигурным катанием, и результаты были неважны, - вспоминает Ксения. - И мама, и папа никогда не были со мною строгими, но учили быть дисциплинированной. Если что-то нужно сделать, значит, нужно. Дисциплина, которую привили родители во время занятий фигурным катанием, помогает в жизни до сих пор".
На двух юниорских первенствах России Макарова не сумела попасть в призеры, но на первом же взрослом чемпионате страны, по итогам которого формировалась олимпийская сборная в Ванкувер, Ксения стала чемпионкой. Аура "Юбилейного", где она начинала заниматься фигурным катанием, помогла. Хотя сама фигуристка объясняет сенсационную победу по-другому: "На предолимпийском чемпионате России не ставила никаких целей, а просто получала удовольствие от своего катания".
В сборной России "американку", по ее собственному признанию, приняли замечательно. С Аленой Леоновой, которая тогда была главной соперницей Ксении на всероссийских турнирах, они до сих пор дружат. Правда, в ту пору российские фигуристки считали своим достижением попадание в десятку сильнейших на чемпионатах мира и Европы, не говоря уж об Олимпиаде.
Никита Кацалапов, Елена Ильиных и Николай Морозов - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
"Буду счастлив только с русской женщиной": шедевры, браки и романы Морозова
К Ванкуверу Макарова готовилась в группе Галины Змиевской и Виктора Петренко в США. Тренировочный процесс, впрочем, одесситы с петербурженкой вели на русском языке. Макарова с благодарностью вспоминает о тренерах, у которых многому научилась. На русском старался общаться с Ксенией и Джонни Уэйр. Хотя он никогда не скрывал своей нетрадиционной ориентации, но Ксюшу называл "Моя королева". Для самой "королевы" Джонни был образцом для подражания в фигурном катании. По словам Макаровой, он оказал большое влияние на ее карьеру.
На первом послеолимпийском чемпионате России в Саранске защитить свой титул Макаровой не удалось. Она заняла только пятое место, но попала в сборную. Ведь выше Ксении в итоговом протоколе стояли Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева и Юлия Липницкая, которые по возрасту не могли выступать на взрослых международных соревнованиях. "Девчонки катались очень хорошо, и понимала, что наступает их время", - призналась Макарова.
В январе 2011 года она осталась в Санкт-Петербурге и стала тренироваться в группе Евгения Рукавицына. Под его руководством Ксения заняла самые высокие для себя места на чемпионатах Европы и мира. В Берне была четвертой, в Москве - седьмой. "Благодарна Евгению Владимировичу и всей его команде за ту огромную работу, которую они проделали, - подчеркивает Ксения. - Рукавицын - человек огромнейшей души".
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкКсения Макарова и ее тренер Евгений Рукавицын
Ксения Макарова и ее тренер Евгений Рукавицын - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Ксения Макарова и ее тренер Евгений Рукавицын
Обсуждать недавнюю историю с Елизаветой Нугумановой, обвинившей "огромнейшей души человека" в многочисленных грехах, его бывшая ученица не стала. "С Елизаветой лично не знакома, но для меня Рукавицын и его команда - профессионалы высочайшего класса, - сказала Ксения. - И прекрасные люди".
Теплые слова нашла живущая сейчас в США фигуристка и о скандально известном психологе Рудольфе Загайнове. Их сотрудничество началось во время тренировок Макаровой в Санкт-Петербурге. Как раз в это время Черного Мага обвинили в доведении до самоубийства велосипедистки Юлии Арустамовой. Для Ксении это не стало препятствием. Гораздо больше она доверяла рекомендации отца, который в бытность фигуристом также обращался к помощи этого психолога. "Загайнов помог почувствовать уверенность в своих силах", - уверяет Макарова.
Ну, а то, что не удалось освоить четверной сальхов, работа над которым началась в группе Рукавицына, Ксения объясняет просто: "Сломала свою выездную, как говорят фигуристы, правую ногу. На этом разучивание четверного прыжка и прекратилось". Понимая, что шансы пробиться на Олимпиаду в Сочи в составе сборной России минимальные, Макарова решила вернуться в США и сосредоточиться на учебе. Она всегда очень любила учиться, а в бытность чемпионкой России регулярно рассказывала, что мечтает выучиться на криминалиста.
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
"Не жалею о съемке в MAXIM": Туктамышева об откровенных фото и личной жизни
Не знаю, переводили ли эти интервью в Америке, но криминальный мир, наверняка, трепетал. "Жизнь вносит коррективы в планы, - философски заметила Макарова. - Первый диплом получила по криминалистике и психологии. В дальнейшем решила сосредоточиться на втором направлении. Защитила еще один диплом, стала, как принято говорить в США, мастером психологии. У меня частная практика, помогаю взрослым и детям вести правильный образ жизни. Среди клиентов много спортсменов".
Не забывает Ксения и фигурное катание. "Каждый день до начала работы в офисе выхожу на лед, - рассказала она. - Не для себя, а для маленьких детишек, которым очень нравится фигурное катание. Они готовы до начала уроков в школе брать уроки на катке". А вот русский язык, как заметили ее родители, Ксения, увы, забывает. Она вышла замуж за американца и, если и общается по-русски, то только с некоторыми клиентами.
Хотя на вопросы корреспондента РИА Новости чемпионка России 2010 года отвечала по-русски. Макарова особо подчеркнула, что очень надеется на возвращение наших фигуристов на международные соревнования. "Российская сборная сегодня очень сильна, и конкурировать с ней практически никому не под силу!" - подчеркнула она.
Юлия Липницкая - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Любовь под присмотром Тутберидзе. История отношений Липницкой и Тарасенко
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала