Рейтинг@Mail.ru
Швед жестко оскорбил российского биатлониста. Удивительное хамство - РИА Новости Спорт, 10.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Швед жестко оскорбил российского биатлониста. Удивительное хамство

© Фото : Tomi Hänninen / Newspix24 / Global Look Pressи EPA ImagesБиатлонисты Себастьян Самуэльссон и Тимофей Лапшин
Биатлонисты Себастьян Самуэльссон и Тимофей Лапшин - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Читать в
Олимпийский чемпион Себастьян Самуэльссон набросился на бывшего члена сборной России Тимофея Лапшина за его допинговое прошлое, хотя настоящая причина наглости шведа кроется в другом. Совсем скучно без русских, Себастьян?

Как зарождалась "любовь" шведа к России

Шведский биатлонист никогда не был большим фанатом нашей страны. С первых же сезонов на Кубке мира Самуэльссон делал себе имя, критикуя российский спорт за допинговые скандалы. Себастьян выступал главным борцом с допингом из числа биатлонистов и никогда не скрывал этого. При этом надо признать, что это не мешало ему добиваться результатов на трассе. Статус олимпийского чемпиона тому подтверждение.
Тем не менее, в России его все знают не как крутого спортсмена, а как человека, который по поводу и без набрасывается на наших спортсменов. Швед многократно призывал отстранить Россию от всех международных соревнований и выдавать нейтральный статус отдельным спортсменам. И приводил в пример легкую атлетику, где россияне уже много лет не могут нормально соревноваться.
В качестве главной мишени Себастьян выбрал Александра Логинова. Что любопытно, швед никак не реагировал на выступления Саши до того момента, как тот стал его опережать. Победы на этапах Кубка мира, успех на мировом первенстве в Антхольце в 2020 году становились для Самуэльссона триггерами для атак на россиянина. Так что не стоит удивляться, что в этом сезоне он решил оскорбить еще одного российского биатлониста, который, правда, уже не один год выступает за сборную Южной Кореи.
Речь идет, конечно же, о Тимофее Лапшине, который в начале карьеры подавал огромные надежды и не один раз поднимался на подиум как в личных гонках, так и в эстафете. Однако потом последовал спад в результатах и переход в южнокорейскую команду, в которой тогда собралось немало наших соотечественников, включая тренера Андрея Прокунина. В новой стране Лапшин периодически радовал хорошими гонками, но грандиозных успехов не было.
Тимофей Лапшин - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Сумасшествие в биатлоне. Экс-россиянин едва не победил всех на Кубке мира

Почему Самуэльссон набросился на Лапшина

А потом случилась допинговая история, из-за которой Тимофей получил дисквалификацию. Причем биатлонист нарушил правила в далеком 2013 году на "Ижевской винтовке", то есть, даже не на Кубке мира, а на внутрироссийском старте. Тем не менее, значения для антидопинговых служб это не имело. По логике это должен был быть конец карьеры для Лапшина, которому тогда было 33 года. Вернуться на высокий уровень после дисквалификации в таком возрасте было бы невероятно сложно.
Но он справился! И не просто вернулся, а начал выдавать одну классную гонку за другой. В этом сезоне Тимофей уже трижды отметился в десятке сильнейших, а в одном из стартов был близок к месту в тройке сильнейших. Тут как раз и снова нарисовался Самуэльссон. Шведа ничуть не беспокоила эта допинговая история до того, как Лапшин занимал места в пятом десятке. Еще сильнее по нему ударило то, что сам он проваливает нынешний сезон. То есть, получилась следующая ситуация. Экс-россиянин с допинговым прошлым начал его опережать. Швед недолго думал и заочно нахамил Тимофею в интервью шведской прессе.
«
"Сколько ему вообще лет, 45? Он давно бегает на Кубке мира, я это знаю. Он неплох в горах и быстро стреляет, но он точно не какой-то супербиатлонист. У меня нет конкретного мнения по поводу его ситуации. Но меня определенно смущает, что он меня регулярно обыгрывает, ведь я гораздо сильнее его. Он сейчас бегает за Южную Корею, хотя его допинговая история случилась в России. Понимаю, что он отбыл свой срок и может выступать. Просто надеюсь, что он соревнуется чистым", - цитирует Самуэльссона Expressen.
Подобные оскорбления уже давно в порядке вещей для шведа. Особенно, когда речь о ком-то, связанном с Россией. Все ведь понимают, что Лапшин до сих пор многими воспринимается как русский. Страшно представить, что будет с Самэульссоном, когда сборная России в полном составе вернется на Кубок мира.
Александр Логинов - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
"Вмешался этот русский". Логинов заставил иностранцев плеваться от злости
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала