Рейтинг@Mail.ru
Партнер Навки попал в реанимацию. Что случилось с красавцем-фигуристом - РИА Новости Спорт, 31.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Партнер Навки попал в реанимацию. Что случилось с красавцем-фигуристом

Олимпийский чемпион Роман Костомаров остается в реанимации в тяжелом состоянии

Роман Костомаров  - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Читать в
Во вторник утром стало известно, что 45-летний олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров попал в реанимацию с пневмонией и находится на аппарате ИВЛ. РИА Новости желает Роману скорейшего выздоровления и рассказывает его историю.
Костомаров родился в Москве 8 февраля 1977 года. Фигурным катанием начал заниматься довольно поздно не только по современным меркам, но и по тем временам - в 9 лет. Фактурного высокого мальчика быстро определили в танцы на льду, причем первой партнершей Романа стала Екатерина Давыдова - дочь его первого тренера Лидии Караваевой. За почти 10 лет совместных выступлений дуэт добился серьезных юниорских успехов, помимо прочего, выиграв чемпионат мира по своему возрасту и бронзу на взрослом чемпионате России.
В 1998 году Роман перебрался в группу Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова - олимпийские чемпионы к тому времени работали в Америке. В партнерши Костомарову предложили Татьяну Навку. До их триумфа оставалось 8 лет по очень извилистой тропинке. Трудно представить, что опытная Линичук вдруг разуверилась в многообещающей паре, но это факт. Точнее, она перестала верить в Татьяну Навку, сочтя ее бесперспективной. В пару с Романом поставили Анну Семенович.
Татьяна Навка и Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Это был вызывающе красивый дуэт, но просуществовал он всего один сезон. Их поддержали на чемпионате России (второе место для пары-новодела - прекрасный результат), но после неудач на международных стартах и тяжелой травмы Анны Роман решил вернуться к Татьяне Навке. Их тренером стал Александр Жулин.
Впереди были шесть долгих лет на пути к главной мечте - олимпийскому золоту. И Роман, и Татьяна были заряжены на успех, несмотря на то, что пришлось встать в самое начало негласной танцевальной очереди и обивать пороги мировых и европейских первенств. Но уже с сезона-2003/04 они не знали поражений на протяжении трех лет, победив на 18 стартах из 19, в которых принимали участие. Кульминация - три золота чемпионата Европы, два золота чемпионата мира и, наконец, Олимпиада в Турине. Это была по-настоящему зрелая победа, потому что Роману тогда было уже 29 лет, а Татьяне вскоре исполнился 31 год. На мажорной ноте они попрощались со спортом.
Дальше у Романа началась жизнь востребованного артиста ледовых спектаклей. Он участвовал в телепроектах, где учил кататься на коньках звезд театра и кино, проехал всю Россию с гастролями шоу Ильи Авербуха и до сих пор находился в превосходной форме. В последнем сезоне "Ледникового периода" Костомаров выступал с Валерией Ланской. Интересно, что фигурист отказался принять предложение бывшей партнерши Татьяны Навки, когда она запустила собственное ледовое шоу, и остался с Ильей Авербухом. "Не хочу предавать Илью", - так Роман объяснил решение Татьяне.
Роман счастливо женат на чемпионке мира в танцах на льду Оксане Домниной. Они воспитывают двух детей - 12-летнюю дочь Анастасию и 7-летнего сына Илью.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкРоман Костомаров и Оксана Домнина
Роман Костомаров и Оксана Домнина - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Что касается черт характера, то Костомаров никогда не был сдержан в высказываниях и всегда отличался радикальностью мыслей. Например, он как-то прошелся по пятикратным чемпионам мира Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону, назвав их катание "голубым". В феврале 2022 года Роман публично поддержал специальную военную операцию России, за что был включен Украиной в санкционный список.
На новогодних каникулах Роман Костомаров выступал в шоу Авербуха "Волшебник из страны Оз". У него одна из самых ярких ролей - злая волшебница Брунгильда. Еще 7 января на шоу в концертном зале "Россия" с ним все было в порядке. Но потом труппа провела несколько спектаклей на открытых катках - так совпало, что в Москве и Подмосковье тогда резко похолодало до минус 25.
Вследствие этого или просто так совпало, но спортсмен оказался в реанимации в тяжелом состоянии. По данным источника РИА Новости, его уже перевели в больницу в Коммунарке, где делают процедуру искусственного насыщения крови кислородом (ЭКМО), применяемую в экстренных случаях для поддержания жизни. Ковид у Романа Костомарова не подтвердился.
РИА Новости следит за развитием ситуации.
Роман Костомаров  - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Роман Костомаров: биография, карьера фигуриста, семья и личная жизнь
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала