12:53 10.01.2023
(обновлено: 13:08 10.01.2023)
Макрон обсудил с Платини назначение главой федерации футбола, пишут СМИ
RMC Sport: Макрон обсудил с Платини приход на пост президента Федерации футбола Франции
Читать в
МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон связался с чемпионом Европы 1984 года Мишелем Платини по вопросу возможного назначения на пост главы Федерации футбола Франции (FFF), сообщает журналист RMC Sport Даниэль Риоло.
Ранее действующий президент FFF Ноэль Ле Граэ попал в скандал из-за высказываний в адрес чемпиона мира и Европы в составе национальной команды Зинедина Зидана. Как заявила министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера, Макрон разочарован комментариями главы FFF.
«
"В воскресенье был установлен контакт между Макроном и Платини. Президент Франции отправил сообщение и обсуждает ситуацию с Платини, спрашивая его, будет ли он в конечном счете доступен", - приводит слова Риоло RMC Sport со ссылкой на эфир программы After Foot.
Ранее Швейцарский суд города Беллинцона оправдал бывшего президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера и экс-главу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Платини по делу о мошенничестве. Судебный процесс против швейцарца и француза по обвинению в мошенничестве, недобросовестном управлении, злоупотреблении доверием и подделке ценных бумаг завершился в июле.
Главу Федерации футбола Франции обвинили в сексуальных домогательствах
10 января 2023, 11:49
Платини возглавлял УЕФА с 2007 по 2015 год и был отстранен от должности в связи с расследованием о коррупции в ФИФА. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА в декабре 2015 года отстранила функционера от футбола на восемь лет. Позднее срок дисквалификации Платини был сокращен до четырех лет.