Рейтинг@Mail.ru
Боевые искусства для девушек и детей: виды для самообороны
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Лучшее для самообороны: какой вид единоборств выбрать ребенку и девушке

© Фото : freepik / karlyukav Девушка с перебинтованными руками перед тренировкой
Девушка с перебинтованными руками перед тренировкой - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Читать в
Оглавление
Боевые искусства — определенная система приемов в каждом виде единоборств, использующаяся для обезвреживания противника. Кроме того, что регулярные тренировки обучают навыкам самообороны, они также являются отличным способом проработки мышц, развития ловкости и успокоения эмоций. Рассказываем о популярных видах боевых искусств, об особенностях выбора подходящей секции для ребенка и на какие единоборства стоит обратить внимание девушкам.

Боевые искусства для самообороны

Практически все виды боевых искусств, так или иначе, обучают навыкам самообороны, развивают силу и выносливость. Но не все можно назвать универсальными, так как каждый имеет определенные особенности, которые нужно учесть при выборе секции.

Виды

Сегодня в фитнес-клубах преподают:
  1. 1.
    Бокс — контактный бой, в котором разрешены только удары руками, защищенными специальными перчатками.
  2. 2.
    Тхэквондо — восточное боевое искусство родом из Кореи. Представляет собой определенную философию, воспитывающую тело и закаляющую дух.
  3. 3.
    Дзюдо — японское боевое искусство, цель которого научить правильно защищаться и сохранять спокойствие во время нападения.
  4. 4.
    Айкидо — японское боевое искусство, обучающее техникам психологического влияния на противника.
  5. 5.
    Джиу-джитсу — восточное единоборство, базирующееся на захватах и удушающих приемах. Обучает ловкости и быстрой реакции.
  6. 6.
    Самбо — вид единоборства, разработанный в СССР. Сочетает в себе основы дзюдо и джиу-джитсу, из-за чего подразделяется на несколько направлений.
  7. 7.
    Карате — японское боевое искусство, направленное на отработку ударной техники.
  8. 8.
    Тайский бокс — единоборство из Таиланда, обучающее триггерным точкам на теле, на которые должно производиться определенное воздействие: удар, захват.
  9. 9.
    Ушу — китайское боевое искусство, учащее стратегически мыслить, ловко обороняться и быстро реагировать на приближающуюся опасность.
  10. 10.
    Кикбоксинг — японский вид единоборства. Отличие от бокса — использование ударов ногами.
  11. 11.
    Греко-римская или вольная борьба — обучает навыкам самообороны, но не оттачивает ударную технику.
  12. 12.
    Крав-мага — израильский тип единоборств. Обучает методам быстрой нейтрализации противника, которые используются спецслужбами.
  13. 13.
    А-бокс — разновидность бокса для оттачивания ударной техники без спарринга под ритмичную музыку.
  14. 14.
    Капоэйра — бразильское боевое искусство, в котором тренирующегося обучают не только техникам самозащиты, но и акробатическим элементам.
Тайский бокс - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Это лишь популярные боевые искусства, которые встречаются практически в каждом регионе. В некоторых спортивных секциях преподают узконаправленные единоборства, по типу армейского рукопашного боя или китайское вин-чунь. Также боевые искусства условно подразделяют на профессиональные и любительские.

Профессиональные

Профессиональными можно назвать те виды боевых искусств, которые предполагают обязательное участие в соревнованиях или чемпионатах. К ним относится классический бокс, все виды борьбы, ММА (смешанные единоборства), карате, дзюдо и самбо. Некоторые из них предполагают начало тренировок и выступлений с детства, поэтому не каждый человек, начавший заниматься после 25 или 30 лет, сможет проявить себя в них. Но если выполнять основные требования — регулярно посещать тренировки, не бояться травм и постоянно работать над результатом — то можно достичь профессионального успеха и в зрелом возрасте.

Любительские

Любительскими можно назвать все боевые искусства, так как и боксом, и дзюдо можно заниматься только для совершенствования физической формы и обретения оборонительных навыков. При занятиях в любительских целях можно договориться с тренером об освоении определенных приемов или составлении индивидуальной программы, направленной на решение отдельной задачи: выплеска эмоций, увеличения выносливости, развития координации движений и т. п.

Плюсы

В первую очередь, единоборства учат контролировать себя, справляться со стрессом и приступами агрессии, не подавляя ее. Кроме овладения навыками самообороны, занятия кикбоксингом или, например, тхэквондо, помогут переключить эмоциональное возбуждение на физическую активность, что важно для выработки стрессоустойчивости во время защиты и борьбы. Стоит отметить, что философия большинства восточных боевых искусств направлена на работу с эмоциями и над отношением к потенциальному противнику. Это закаляет человека и помогает бороться с внутренними страхами, обретая уверенность в себе.
Также регулярные тренировки:
  • развивают выносливость и координацию;
  • учат быстрой реакции;
  • прорабатывают и укрепляют мышцы;
  • помогают похудеть;
  • укрепляют сердечно-сосудистую систему;
  • развивают ловкость и гибкость;
  • улучшают работу мозга;
  • помогают обрести гармонию с собой, принять свои недостатки и достоинства;
  • вырабатывают самодисциплину.
Кундалини йога в исполнении женщин - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Мощнейшая из всех: что такое кундалини йога и для чего нужна
Как и любой другой спорт, боевые искусства достаточно полезны для здоровья. Но не стоит забывать о высоком риске получения травм.

Минусы

Главный минус большинства боевых искусств — травмоопасность. Участвуя в спарринге или просто неправильно выполняя упражнения на отработку техники, можно получить множество синяков, ушибов, растяжений и в некоторых случаях перелом. Поэтому важно быть морально готовым к тому, что это жесткий спорт и никто не застрахован от получения травм, даже если тренировки проходят под чутким контролем грамотного тренера.
Некоторые жесткие стили — направление киокусинкай в карате, смешанные единоборства, муай-тай — развивают агрессивное поведение, которое необходимо на ринге. Это может вселить излишнюю самоуверенность, что может вылиться в постоянные участия в уличных драках и пр.
© RCCМагомед Исмаилов против Александра Шлеменко
Магомед Исмаилов против Александра Шлеменко
Магомед Исмаилов против Александра Шлеменко

Противопоказания

Занятия единоборствами запрещены при наличии:
  • заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • серьезных проблем опорно-двигательного аппарата;
  • черепно-мозговых травм;
  • нервно-психических расстройств;
  • пороков развития.
Перед началом тренировок следует пройти полное медицинское обследование. Для определения ребенка в секцию потребуется специальная справка-разрешение. Взрослым также не помешает диагностика и консультация со специалистом.

Особенности выбора

Чтобы выбрать подходящую секцию, нужно учесть следующие моменты:
  1. 1.
    Возрастная группа: ребенок, взрослый или пожилой.
  2. 2.
    Есть ли необходимость в интенсивных тренировках или подойдут умеренные физические нагрузки.
  3. 3.
    Телосложение: худощавое, спортивное, полное или ширококостное.
  4. 4.
    Имеются ли базовые спортивные навыки или физическая подготовка находится на начальном уровне.
  5. 5.
    Есть ли психологическая готовность и необходимость участвовать в спарринге или предпочтение отдается сольной отработке техники.
  6. 6.
    Имеются ли диагностированные хронические заболевания или противопоказания к занятиям отсутствуют.
  7. 7.
    Предпочтения к технике: ударная, бросковая или смешанная.
  8. 8.
    Основная цель тренировок: участие в соревнованиях или избавление от стресса/обучение навыкам самообороны.
Немаловажный момент, на который стоит обратить внимание — финансовый вопрос. К цене абонемента следует обязательно прибавлять приблизительную стоимость всей экипировки, чтобы оценить свои финансовые возможности для дальнейших продуктивных занятий. Для восточных единоборств иногда требуется только кимоно, а для бокса — перчатки, капа, бинты и шлем.
Сотрудницы Чеховского полиграфического комбината делают производственную гимнастику. 1988 год - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Назад в СССР: производственная гимнастика спасет на работе

Какие боевые искусства лучше подойдут

Каждый человек индивидуален, поэтому не существует универсального боевого искусства, которое подойдет всем. Поэтому прежде всего нужно выбирать подходящую секцию, исходя от собственных пожеланий от тренировок:
  • если хотите развить в себе жесткость и научиться давать отпор недоброжелателям или, наоборот, имеете твердый характер, отдайте предпочтение боксу, кикбоксингу, рукопашным боям и муай-тай;
  • если хотите научиться самоконтролю и владению эмоциями, подойдут восточные единоборства;
  • если предпочитаете решать вопрос "без кулаков", но хотите научиться обороняться, обратите внимание на айкидо или ушу.
Сложность в выборе в большинстве возникает у женщин и детей, так как многие представительницы прекрасного пола не хотят допускать травм ни у себя, ни у своего ребенка. Чтобы решить этот вопрос, предлагаем ознакомиться с рекомендациями тренеров.
Ушу - РИА Новости, 1920, 09.01.2023

Девушкам

Девушкам подойдут все виды единоборств, если они не боятся синяков, ушибов и изнуряющих тренировок. В другом случае, если не хочется портить лицо и тело синяками, оптимальным вариантом станут восточные боевые искусства:
  • ушу;
  • джиу-джитсу;
  • карате;
  • тхэквондо;
  • айкидо.
Желающим похудеть, прокачать свои спортивные навыки и научиться обороняться, идеально подойдут А-бокс и капоэйра. Отважные девушки могут проявить свои силы в MMA или кикбоксинге.

Детям

Здесь важный момент в желании у ребенка заниматься единоборствами и спортом в целом. Если оно присутствует, следует обратить внимание на здоровье и черты характера мальчика или девочки. Также подбор секции зависит от поставленной цели:
  • для развития дисциплины отлично подойдут восточные единоборства — дзюдо, кудо и пр.;
  • для развития ловкости и быстрой реакции — греко-римская борьба, карате;
  • для развития силы и выносливости — самбо, кикбоксинг и бокс;
  • для улучшения здоровья — ушу, айкидо.
Как отмечает мастер спорта по боксу, тренер бойцовского клуба фитнес-клуба "Зебра" Евгений Мишенков, основная составляющая в вопросе подбора секции для ребенка — выбор тренера. Занятия единоборствами должны проводиться только профессионалом, который воспитает в ребенке дисциплину, привьет любовь к спорту и желание быть лучшим в выбранном деле.
Девушки занимаются стретчингом - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Растяжка для всего тела: что такое стретчинг и как им заниматься

От каких видов лучше воздержаться

Людям, входящим в возрастную категорию 30+, и женщинам, предпочитающим нагрузку средней интенсивности, следует воздержаться от единоборств, предполагающих изнуряющие тренинги с высокими рисками получения травм:
  • дзюдо;
  • самбо;
  • кикбоксинг;
  • греко-римская и вольная борьба;
  • тайский бокс.
Сюда же можно отнести классический бокс. Но если заниматься без жестких спаррингов и по индивидуальной программе, составленной опытным тренером, он не причинит вреда здоровью.
© РИА Новости / Александар Джорович | Перейти в медиабанкСослан Джанаев (Россия) в финальном поединке мужских соревнований по боевому самбо против Марвина Делиенне (Франция)
Сослан Джанаев (Россия) в финальном поединке мужских соревнований по боевому самбо против Марвина Делиенне (Франция) - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Сослан Джанаев (Россия) в финальном поединке мужских соревнований по боевому самбо против Марвина Делиенне (Франция)

Как выбрать секцию

Рекомендации по подбору подходящей секции:
  1. 1.
    Определитесь с целью, которую вы хотите достичь с помощью регулярных тренировок. Понимание своих истинных желаний поможет подобрать идеальный вариант.
  2. 2.
    Посещайте пробные бесплатные занятия для того, чтобы понять, подходит ли вам выбранное боевое искусство, атмосфера в спортивном зале, местоположение фитнес-клуба, тренер, цена и пр. От этого будет зависеть продуктивность тренировок.
  3. 3.
    Знакомьтесь с отзывами в интернете. Они также помогают определиться в выборе.
  4. 4.
    Реально оценивайте свои физические возможности. Совсем новичкам в спорте подойдут восточные единоборства. Если есть желание начать сразу с самбо или кикбоксинга, то будьте готовы к интенсивной работе и к возможным травмам.
  5. 5.
    Проконсультируйтесь с врачом, чтобы выявить возможные противопоказания к тренировкам. После чего смело подбирайте тот вид спорта, который не ухудшит здоровье, а только укрепит его.
Девушка выполняет скручивания на пресс - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Рельефный пресс за 15 минут в день: как правильно делать скручивания
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Рома
    Милан
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Вест Хэм
    Байер
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала