Рейтинг@Mail.ru
Россиянин поставил всю Америку на колени. Привыкайте! - РИА Новости Спорт, 11.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Россиянин поставил всю Америку на колени. Привыкайте!

© Фото : Соцсети Дмитрия БиволаДмитрий Бивол
Дмитрий Бивол - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Читать в
Во вторник Американская ассоциация журналистов, пишущих о боксе (BWAA), признала лучшим в 2022 году чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA Super) Дмитрия Бивола. Впервые за 84 года своего существования BWAA назвала россиянина лучшим боксером года.
Ранее Бивол был признан лучшим по версии WBA, порталов ESPN, Yahoo Sports, Sporting News, Би-би-си. На профессиональном ринге не знающий неудач 32-летний россиянин выиграл 21 бой (11 - нокаутом).
Бивол с достоинством и уважением отнесся к признанию заокеанских экспертов, отметив, что для него это огромная честь.
«
"Я очень счастлив, - сказал россиянин. - Когда был ребенком, я интересовался тем, кто получал эту награду, теперь я присоединился к их числу. Я навсегда вошел в историю бокса. Я очень горд этим и очень горд за свою команду. У меня лучшая команда в боксе - мой менеджер и мой тренер".
Евгения Медведева - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Российскую чемпионку сделали лицом Олимпиады-2026. Запад образумился?
Боксер в ушедшем году одержал две яркие победы. В мае россиянин выиграл у бросившего ему вызов и считавшегося фаворитом поединка абсолютного чемпиона мира во втором среднем весе мексиканца Сауля Альвареса. А в ноябре нанес поражение другому мексиканцу, Хильберто Рамиресу, и в четвертый раз защитил чемпионский пояс WBA Super в полутяжелом весе.

Парадоксы судьбы

Триумф, к которому пришел Бивол, значим для него вдвойне. Его нельзя назвать баловнем судьбы или счастливчиком, оказавшимся в нужное время в нужном месте. О том, каким был тяжелым, полным несправедливости путь спортсмена, знает только он и его близкие. Одно то, что он дошел до оваций арены в Лас-Вегасе из скромного городка Токмак в Киргизии, говорит о многом.
Дмитрий родился в семье молдаванина и кореянки, и смешение рас, как это часто бывает, дало удивительный эффект. Как и переезд в 11 лет в Санкт-Петербург, где и зародилась его карьера. Поначалу все складывалось очень успешно - к 17 годам Дмитрий дважды выиграл чемпионат мира среди кадетов и стал двукратным чемпионом Европы среди кадетов и молодежи.
Дмитрий Бивол - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Однако переход во взрослый бокс проходил не без сложностей. И порой все зависело не только от талантливого, трудолюбивого и сильного духом спортсмена. У него многое получалось, но на крупные международные турниры попадали его конкуренты. Дважды Дмитрий выигрывал чемпионат России, что, казалось, открывало дорогу на международную арену, но этого оказывалось мало.
"Я считаю, что я был первым номером в своей весовой категории начиная с 2012 года, когда стал чемпионом России. Не считаю, что где-то я сдал свои позиции. Просто сложилось, что меня подвинули. Хотя никому в нашей стране я бой не проиграл", - говорил Бивол РИА Новости.

Трагедия в Казани

Когда он был близок к большому триумфу в любительском боксе, судьба от него отвернулась. В 2013 году на Универсиаде в Казани Бивол выбивал из турнира одного сильного соперника за другим и уверенно шел к заслуженной золотой медали. Но в полуфинале случилось несчастье - после убедительной победы выяснилось, что он завершал бой со сломанной рукой.
Желанный финал оказался несбыточной мечтой и на пьедестале Дмитрий стоял на серебряной ступени с загипсованной рукой и грустным взглядом. Судьба снова не дала ему шанса на золото. К слову, неожиданная травма руки лишила спортсмена возможности выступить на чемпионате мира - 2013, который мог стать первым в его карьере и открыть хорошие перспективы.
© InstagramРоссийский боксер Дмитрий Бивол
Российский боксер Дмитрий Бивол
Российский боксер Дмитрий Бивол
В 2014 году он во второй раз выиграл чемпионат страны и был бы фаворитом в борьбе за поездку на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро, но амбициозный спортсмен принял неожиданное для многих специалистов решение. Если не дают шанса добиться успехов в любительском боксе, надо пробовать себя в профессионалах.

Школа и техника

В ноябре 2014 года он провел первый бой. И уже в четвертом поединке завоевал титул чемпиона США по версии WBC-USNBC. А всего в шестой раз выйдя на профессиональный ринг, Дмитрий стал обладателем титула временного чемпиона WBA. Вскоре пришли и другие успехи.
Любительская школа Бивола очень ему пригодилась в профи. Дмитрий боксировал уверенно, на хорошей скорости, технично, комбинационно, умело уходил от атак оппонентов. Как правило, не перебивал, а аккуратно переигрывал своих соперников. За счет грамотно выбранной тактики он не оставлял шансов визави, привычно делавшим ставку на силовые удары.
© Соцсети Дмитрия БиволаДмитрий Бивол
Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол
Конечно, особняком стоит бой с лучшим боксером мира вне зависимости от весовых категорий Альваресом, которого раньше побеждал только американский чемпион Флойд Мэйуэзер. В первой половине боя Бивол работал вторым номером, делая ставку на аккуратную защиту и острые контрвыпады. А затем неожиданно сменил тактику, перехватил инициативу и за счет серийных атак начал доминировать. Что и привело к неожиданной для многих специалистов победе.
Но она не стала сюрпризом для Дмитрия. Он долгие годы сотрудничает с Геннадием Машьяновым и всегда следует тактическому плану петербургского тренера. Что и приводит ко всем новым и новым успехам. При этом, несмотря на всевозможные титулы и звания, спортсмен остается воспитанным и доброжелательным в общении с журналистами человеком.
Дмитрий не раз говорил, что его цель - завоевать все чемпионские пояса в своей весовой категории. А на пути к этому стоит только один конкурент - российский чемпион мира по версиям IBF, WBC и WBO Артур Бетербиев. Во всем мире уже давно предвкушают этот поединок, но организовать его пока не получается.
Тем интереснее будет наступивший год. И выбор специалистов BWAA после его завершения. У Дмитрия Бивола есть отличные шансы повторить свой успех.
Александр Карелин - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
"Мы вернемся". Карелин — о русском героизме, мести и будущем страны
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Филадельфия
    Вашингтон
    0
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Монреаль
    Детройт
    1
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Бостон
    Оттава
    0
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Коламбус
    Каролина
    3
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Флорида
    Торонто
    0
    1
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала