Рейтинг@Mail.ru
"Челси" разваливается без Абрамовича: новые владельцы тащат клуб на дно - РИА Новости Спорт, 11.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Челси" разваливается без Абрамовича: новые владельцы тащат клуб на дно

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Сергей ГунеевРоман Абрамович
Роман Абрамович - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Читать в
С момента ухода Романа Абрамовича из "Челси" прошло уже восемь месяцев, но дела лондонцев никак не налаживаются — в АПЛ команда идет на 10 месте, а фанаты все чаще вспоминают бывшего владельца клуба.
На выходных "Челси" проиграл "Манчестер Сити" в Кубке Англии со счетом 0:4. Безвольная игра лондонцев разгневала болельщиков. Они весь первый тайм распевали песни про Абрамовича и Томаса Тухеля, вспоминая их добрым словом. Разгром от команды Хосепа Гвардиолы стал олицетворением последних месяцев жизни клуба, который летит прямиком в пропасть.
Английская премьер-лига (АПЛ)
05 января 2023 • начало в 23:00
Завершен
ЧелсиАнглия
0 : 1
Манчестер СитиАнглия
64‎’‎ • Рияд Марез
(Джек Грилиш)

Боэли убрал команду Абрамовича

Концерн во главе с американцем Тоддом Боэли начал работу в "Челси" с глобальной чистки. Из клуба ушли Марина Грановская и Петр Чех, отвечавшие за трансферы, сменился медицинский штаб, а в сентябре уволили Тухеля. Больше всего болельщики не поняли ухода Грановской и главного тренера. Россиянка зарекомендовала себя одним из сильнейших переговорщиков в мире, а немец привел команду к победе в Лиге чемпионов.
© Фото : Официальный сайт ФК "Челси"Марина Грановская и Петр Чех
Марина Грановская и Петр Чех - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Марина Грановская и Петр Чех
Новая команда пока не справляется. "Челси" преследуют травмы, трансферы ситуацию не улучшают, а Грэм Поттер показывает себя слабее Тухеля. Да и из Кубка Англии команда вылетела так рано впервые за 20 лет.
Разбор бедственного положения лондонцев следует начать с травм, обрушившихся на клуб. "За свою тренерскую карьеру я с таким не сталкивался", — сказал Поттер после матча с "Сити". Дело вовсе не в разгромном счете, а количестве недоступных футболистов. Сейчас в лазарете "синих" десять игроков. Тренер не может рассчитывать, например, на Рахима Стерлинга, Н'Голо Канте, Эдуарда Менди, Риса Джеймса и других.
Британская пресса связывает эпидемию травм с полной перестройкой работы медицинского штаба. Когда Боэли убирал из клуба "людей Абрамовича", то под сокращение попали глава медицинского штаба, работавший в клубе 11 лет и главный физиотерапевт, занимавший должность с 2005 года.

Промахи с трансферами

Но не все травмы можно списывать исключительно на работу докторов. Например, защитник Весле Фофана сыграл в этом сезоне всего четыре матча, хотя от трансфера за 87 миллионов евро ожидали совершенного другого. Дело в травмах, которые то и дело преследуют француза. При этом о травматичности игрока было известно и до перехода. В прошлом сезоне Фофана провел лишь 12 игр из-за перелома голени.
Проблемы со здоровьем не остановили новый спортивный отдел "Челси", который отдал огромные деньги за защитника со слабым здоровьем. Что в итоге? Из-за травм всего полгода спустя лондонцам пришлось подписывать еще одного защитника, заплатив за Бенуа Бадьяшиля 37 миллионов.
© Фото : Социальные сети Весле ФофаныФранцузский защитник Весле Фофана после операции
Французский защитник Весле Фофана после операции - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Французский защитник Весле Фофана после операции
Прошлым летом "Челси" потратил рекордную сумму за одно трансферное окно — 280 миллионов фунтов. Но результаты катастрофические. Сейчас клуб располагается на одинаковом отдалении от попадания в Лигу чемпионов и вылета в Чемпионшип. Команда Поттера находится на десятом месте и на столько же очков отстает от идущего четверным "Манчестер Юнайтед".
Травмы почти весь сезон стороной обходили атакующих игроков, но "синим" и это не помогло. Больше команды Поттера в текущем сезоне АПЛ забили сразу 11 команд. Не помогал и Пьер-Эмерик Обамеянг, пришедший из "Барселоны". Выходит, что "синие" уже так много потратились на трансферы за последний год, а раскошеливаться на нового нападающего все равно придется.

Руководство доверяет Поттеру

Несмотря на ужасное положение в чемпионате и призывы болельщиков к смене руководства и тренерского штаба, стул под Поттером не шатается. Британские инсайдеры уверяют, что у Грэма полный кредит доверия. Ходят слухи, что тренер при переговорах с Боэли требовал гарантий, что при серии неудач в клубе не будут принимать резких решений.
© пресс-служба клуба "Челси"Главный тренер "Челси" Грэм Поттер
Главный тренер Челси Грэм Поттер
Главный тренер "Челси" Грэм Поттер
По информации британской прессы, руководство "синих" считают Поттера идеальным кандидатом для долгосрочного проекта, а сейчас у команды переходный период, который подразумевает нестабильные результаты. Якобы Грэму даже обещают выделить дополнительный бюджет на трансферы, чтобы построение новой команды проходило быстрее, а результаты не проседали так сильно.
Только болельщикам "Челси" вряд ли станет легче от планов руководства. За годы правления Абрамовича они привыкли к успехам и победам и вряд ли будут терпеть то, что видят сейчас. При Абрамовиче ни один тренер не пережил бы серию с одной победой в восьми матчах чемпионата Англии. А Грэму удается опускать клуб все ниже в таблице и пользоваться поддержкой руководства. Болельщикам "Челси" остается лишь с улыбкой вспоминать прошлые трофейные времена и скандировать имя бывшего российского владельца.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Совладелец Челси Тодд Боэли - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
СМИ: Тодд Боэли отказался от должности спортивного директора "Челси"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала