Рейтинг@Mail.ru
Карлсена обвинили в найме за 300 евро шахматиста, который оскорблял Ниманна - РИА Новости Спорт, 11.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Карлсена обвинили в найме за 300 евро шахматиста, который оскорблял Ниманна

Чемпиона мира Карлсена обвинили в найме за 300 евро шахматиста, который оскорблял Ниманна

© официальный сайт ФИДЕМагнус Карлсен
Магнус Карлсен
Читать в
МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Шахматист Ханс Ниманн обвинил чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена в том, что он подкупил своего соотечественника Арьяна Тари, чтобы тот выкрикивал оскорбления в адрес американца, сообщает Guardian.
Ранее Ниманн заявил, что подал в суд на Карлсена, который обвинил его в жульничестве. В исковом заявлении в качестве ответчиков также указаны компания Play Magnus Group, веб-сайт chess.com и его глава Дэнни Ренш, а также американский шахматист Хикару Накамура, который обвинял Ниманна в читерстве. За нанесенный репутации ущерб 19-летний шахматист требует 100 миллионов долларов.
В заявлении Ниманна в Окружном суде штата Миссури (США) говорится, что Карлсен организовал целую клеветническую кампанию против американца в шахматном сообществе. В качестве примера приводится случай, когда Карлсен якобы подкупил Тари, чтобы тот выкрикивал фразу "мошенник Ханс" с балкона во время командного чемпионата Европы в Австрии в октябре. По версии американца, Карлсен заплатил ему за это 300 евро.
«
"Вскоре после этого вся норвежская шахматная команда, включая Карлсена, была замечена в барах и на улицах австрийского города, которые скандировали ту же самую фразу", - добавляется в заявлении.
В сентябре Карлсен снялся с заключительного этапа Grand Chess Tour в американском Сент-Луисе после поражения от Ниманна. Как сообщило норвежское издание VG, он принял такое решение, так как подозревал своего соперника в мошенничестве. Карлсен вновь встретился с Ниманном 19 сентября на онлайн-турнире Champions Chess Tour и принял решение сдаться после двух ходов партии. Портал chess.com также заподозрил Ниманна в жульничестве в более чем 100 онлайн-партиях.
Ян Непомнящий
Российского гроссмейстера заставили переодеться из-за майки с фразой Месси
Сам Ниманн ранее опровергал обвинения в жульничестве, хотя и признавался, что в прошлом как минимум дважды нарушал правила: в 12-летнем возрасте на онлайн-турнире, а также в 16 лет в нерейтинговой партии во время стрима.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала