Ван Кастерен выиграл двенадцатый этап ралли "Дакар" в зачете грузовиков - РИА Новости Спорт, 13.01.2023
Ван Кастерен выиграл двенадцатый этап ралли "Дакар" в зачете грузовиков

Нидерландец ван Кастерен выиграл двенадцатый этап ралли "Дакар" в зачете грузовиков

© RTL GPНидерладнский гонщик Янус ван Кастерен во время ралли "Дакар"
Нидерладнский гонщик Янус ван Кастерен во время ралли Дакар - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Нидерландец Янус ван Кастерен, выступающий на Iveco, стал победителем 12-го этапа проходящего в Саудовской Аравии ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков.
Ван Кастерен преодолел спецучасток протяженностью 185 км за 2 часа 30 минут 38 секунд. Второе место заняли другие представители Нидерландов - Митчел ван ден Бринк (Iveco; + 18 минут 38 секунд) и его отец Мартин ван ден Бринк (Iveco; +31.51). Ван Кастерен сохраняет лидерство в общем зачете - 49 часов 32 минуты 50 секунд. На втором и третьем местах располагаются Мартин ван ден Бринк (+33.03) и Мартин Мацик (Iveco; +1:20.07).
В зачете внедорожников лучший результат показал француз Себастьян Лёб (Prodrive; 1:56.21). Вторым стал швед Маттиас Экстрём (Audi; +3.19), третьим - катарец Насер Аль-Аттия (Toyota; +3.31). В генеральной классификации лидирует Аль-Аттия, следом идут Лёб (+1:27.10) и бразилец Лукас Мораес (Toyota; +1:29.11). Выступающий под лицензией Киргизии российский гонщик Денис Кротов занял на этапе 18-е место (Mini; +22.19), в общем зачете он идет 21-м (+7:46.14).
Среди мотоциклистов на этапе первенствовал чилиец Хосе Игнасио Корнехо Флоримо (Honda; 1:57.27). Вторую строчку занял австралиец Дэниел Сандерс (GasGas+49 секунд), третье - его соотечественник Тоби Прайс (KTM; +1.58). Генеральную классификацию возглавляет Прайс, вторым идет Скайлер Хаус (Husqvarna; +28 секунд), третьим - аргентинец Кевин Бенавидес (KTM; +2.40).
В зачете квадроциклов победу на этапе одержал бразилец Марсело Медейрос (Yamaha; 2:37.04). Вторым стал словак Юрай Варга (Yamaha; +1.36), третьим - чилиец Джованни Энрико (Yamaha; +4.07). Лидирует в общем зачете француз Александер Жиру (Yamaha). Вторым идет аргентинец Франсиско Морено Флорес (Yamaha; +59.00), третьим - американец Пабло Копетти (Yamaha; +2:17.30).
В марте Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за обострения ситуации на Украине и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом, при этом гонщики должны выполнять ряд требований и обязательств, в том числе подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого от участия в ралли-марафоне отказались автогонщик Сергей Карякин и команда "КАМАЗ-мастер".