Экипаж чеха Мацика выиграл предпоследний этап "Дакара" в зачете грузовиков - РИА Новости Спорт, 14.01.2023
Экипаж чеха Мацика выиграл предпоследний этап "Дакара" в зачете грузовиков

© РИА Новости / Алексей Насыров | Перейти в медиабанкАвтоспорт. Ралли-рейд "Шелковый путь"
Автоспорт. Ралли-рейд Шелковый путь - РИА Новости, 1920, 14.01.2023
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Чешский экипаж под руководством Мартина Мацика на Iveco победил на 13-м этапе ралли-рейда "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии, среди грузовиков.
Мацик в субботу преодолел спецучасток в 154 километра за 3 часа 2 минуты 43 секунды. Вторым стал грузовик Iveco под управлением голландца Януса Ван Кастерена (+3 минуты 25 секунд), третьим - еще один чешский экипаж Ярослава Валтра на Tatra (+10.31).
В генеральной классификации грузовиков лидирует Ван Кастерен с общим временем 52 часа 38 минут 58 секунд. Мацик отстает на 1 час 16 минут 42 секунды, а третьим идет еще один голландец Мартин ван ден Бринк (Iveco, +2:43.03).
В зачете мотоциклов 13-й этап выиграл аргентинец Кевин Бенавидес на KTM (2:21.47), вторым стал Майкл Дочерти из ЮАР на Husqvarna (+0.27), третьим младший брат Кевина Лусиано Бенавидес (Husqvarna, +0.57). В общем зачете перед финальным этапом "Дакара" лидирует австралиец Тоби Прайс (KTM, 43:11.51), от которого Кевин Бенавидес отстает на 12 секунд. Третье место занимает американец Скайлер Хаус (Husqvarna, +1.31).
Среди квадроциклов победителем этапа стал бразилец Марсело Медейрос (Yamaha, 2:55.48), вторым стал чилиец Джованни Энрико (Yamaha, +1.35), третьим - аргентинец Франсиско Морено Флорес (Yamaha, +3.11). Общий зачет возглавляет француз Александр Жиру (Yamaha, 54:53.18), вторым идет Флорес (+40.20), третьим - американец Пабло Копетти (Yamaha, +2:01.46).
В марте Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за обострения ситуации на Украине и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом, при этом гонщики должны выполнять ряд требований и обязательств, в том числе подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого от участия в ралли-марафоне отказались автогонщик Сергей Карякин и команда "КАМАЗ-мастер".
Французский гонщик Peugeot Себастьен Лёб во время прохождения этапа ралли Шелковый путь - РИА Новости, 1920, 14.01.2023