Рейтинг@Mail.ru
"Хоккей для меня — это КВН". Валерию Харламову исполнилось бы 75 лет - РИА Новости Спорт, 14.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Хоккей для меня — это КВН". Валерию Харламову исполнилось бы 75 лет

© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкЛегендарный советский хоккеист Валерий Харламов
Легендарный советский хоккеист Валерий Харламов - РИА Новости, 1920, 14.01.2023
Читать в
Корреспондент РИА Новости рассказывает о легендарном нападающем сборной СССР Валерии Харламове, который сегодня мог бы отметить свое 75-летие.
Впервые о Валерии Харламове я услышал в середине 90-х, лет в 12. Наши в очередной раз провалились на чемпионате мира, проиграв то ли чехам, то ли шведам в четвертьфинале. Отец, опередив мой вопрос "Неужели так было всегда?", выудил с верхней полки шкафа потрепанную книжку с синей обложкой. Это были "Три скорости Валерия Харламова", которые надолго поселились на тумбочке перед моей кроватью.
"Он был сильнейшим среди сильнейших, первым среди равных", - писал о нем тогда Анатолий Тарасов. "Он играл не для людей. Не для себя. Не для своей славы, таков был его характер", - добавлял еще один заслуженный тренер СССР Борис Кулагин. "Академик хоккея!" - резюмировал все комплименты в адрес Валерия его бывший одноклубник по ЦСКА Владислав Третьяк.
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкЧлен сборной команды СССР по хоккею с шайбой Валерий Харламов
Член сборной команды СССР по хоккею с шайбой Валерий Харламов - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Член сборной команды СССР по хоккею с шайбой Валерий Харламов
Эти истории о том, как низенький и худенький Харламов занизил свой возраст, чтобы попасть в хоккейную школу и обманывал врачей, скрывая от них медицинскую справку после ревмокардита. Как поражал тренеров, а потом и соперников своей техникой и искусством обводки. Как бился с канадцами и возвращался в хоккей после первой автомобильной аварии в 70-х. Они приковывали глаза к страницам книги. А когда посыпались похвалы от легенд североамериканского хоккея Скотти Боумэна, Ларри Робинсона и Боба Гейни, то сомнений в том, какой величины была звезда под номером 17 уже не оставалось. Канадцы не говорили так даже о Павле Буре, Сергее Федорове, Александре Могильном, блиставших в НХЛ в те годы, а они знают толк в этой игре.
Хоккей 70-х сейчас принято недооценивать. Говорят, что забивать тогда было проще, что скорости были ниже, а вратари - просто смех какой-то. Игра действительно сильно изменилась, но кажется, что Харламов гармонично смотрелся и выделялся бы даже среди современных звезд. Его скорости позавидовали бы самые быстрые игроки. Пластичность и уверенность, с которой он расправлялся с лучшими защитниками НХЛ, несмотря на постоянные тычки и удары по рукам, поражают воображение. А легкостью ума и техническим мастерством Харламова даже сейчас обладают единицы.
Пересмотрите его лучшие голы. Они и сейчас выглядят эффектно, а без его сольного прохода в матче с Канадой в 1974-м не обходится ни одна подборка самых красивых шайб в истории, хотя с тех прошло почти 50 лет. Жаль, что практически не сохранились видео с его матчей за ЦСКА в чемпионатах страны, а ведь там было немало шедевров. Может, мы бы не восхищались тем самым голом Овечкина в падении так сильно, если бы видели все, что сотворил легендарный 17-й номер.
Что-то от него подхватил Евгений Малкин, что-то – Павел Дацюк и Никита Кучеров. Харламов угадывался в движениях Федорова и Ильи Ковальчука, но больше не было такого, как он. Наверное, быть и не могло, если знать об отношении Валерия к хоккею.
"Для меня хоккей - это КВН. Состязание в игровом остроумии, в искусстве разгадывать ребусы соперника и озадачивать его", - рассказывал Харламов в книге.
Возможно, что именно поэтому Харламовым восхищаются до сих пор, пытаясь разгадать все ребусы его игры.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    1-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    4
    1
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    60
    10
  • Теннис
    1-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    4
    5
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала