Бенавидес во второй раз стал победителем ралли-рейда "Дакар" - РИА Новости Спорт, 15.01.2023
Бенавидес во второй раз стал победителем ралли-рейда "Дакар"

Аргентинский гонщик Бенавидес во второй раз стал победителем ралли-рейда "Дакар"

© Horacio CabillaАргентинский мотогонщик Кевин Бенавидес на ралли "Дакар"
Аргентинский мотогонщик Кевин Бенавидес на ралли Дакар
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Аргентинец Кевин Бенавидес на KTM стал победителем ралли-рейда "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии, в зачете мотоциклов.
На последнем, 14-м этапе он одержал победу, показав на спецучастке протяженностью 136 км результат 1 час 15 минут 17 секунд. Второе место занял австралиец Тоби Прайс (KTM; отставание 55 секунд), третье - чилиец Пабло Кинтанилья (Honda; +3.15).
В общем зачете результат аргентинца составил 44 часа 27 минут 20 секунд, он во второй раз стал лучшим в зачете мотоциклов (2021, 2023). Вторым стал Прайс (+0.43), третьим - американец Скайлер Хаус (Husqvarna; +5.04).
Среди квадроциклов победу на этапе одержал литовец Лайсвидас Канцюс (Yamaha; 1:36.16), второе место занял американец Пабло Копетти (Yamaha; +6.05), третье - бразилец Марсело Медейрос (Yamaha; +8.11). Победителем общего зачета во второй раз подряд стал француз Александр Жиру (Yamaha; 56:44.30), далее расположились аргентинец Франсиско Морено Флорес (Yamaha; +43.11) и Копетти (+1:52.55) соответственно.
В марте Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за обострения ситуации на Украине и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом, при этом гонщики должны выполнять ряд требований и обязательств, в том числе подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого от участия в ралли-марафоне отказались автогонщик Сергей Карякин и команда "КАМАЗ-мастер".