Рейтинг@Mail.ru
Позорная провокация Украины. Австралия запретила флаг России в теннисе - РИА Новости Спорт, 17.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис
Позорная провокация Украины. Австралия запретила флаг России в теннисе

Посольство России назвало запрет флага на Australian Open недопустимой политизацией спорта

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкРоссийский флаг в руке болельщика
Российский флаг в руке болельщика - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Читать в
Организаторы крупного теннисного турнира Australian Open ввели запрет на использование российских и белорусских флагов после манипуляций со стороны представителей Украины. Причина просто смехотворная.

Посол Украины спровоцировал скандал

Теннис уже почти год остается одним из немногих видов спорта, где россияне спокойно участвуют в международных турнирах за редким исключением вроде Уимблдона. Но даже там победу в женской сетке одержала бывшая россиянка (Елена Рыбакина), проживающая в Москве. Вот и на Australian Open наших допустили без каких-либо проблем. Более того, в версии для печати на официальном сайте турнира напротив фамилий российских и белорусских игроков указали аббревиатуры RUS и BLR — точно так же, как это было до введения ограничений.
Организаторы турнира Большого шлема еще в октябре заявляли, что допустят россиян и белорусов до участия в соревнованиях, но в нейтральном статусе. Против был лишь посол Украины в Канберре Василий Мирошниченко, но Федерация тенниса Австралии настояла на своем и не повелась на провокации. К сожалению, Мирошниченко со второй попытки все-таки умудрился спровоцировать скандал.
Он опубликовал в социальных сетях публикацию с матча украинки Екатерины Байндль и россиянки Камиллы Рахимовой, где болельщики вывесили российский флаг на корте. Мирошниченко заявил, что "решительно осуждает" произошедшее и потребовал немедленных действий со стороны Федерации тенниса Австралии. Организаторы удивительно легко повелись на эту манипуляцию и выступили с официальным заявлением.
«
"Изначально мы планировали разрешить использование болельщиками флагов своих стран, но при условии, что это не вызовет какую-то путаницу и непонятные ситуации. Накануне мы стали свидетелями того, как российский флаг вывесили на трибуне корта. Мы вводим немедленный запрет на использование флага. При этом мы продолжим сотрудничать с игроками и болельщиками, чтобы обеспечить наиболее качественную атмосферу в текущих условиях", - говорится в заявлении Федерации тенниса Австралии.
Евгения Медведева - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Российскую чемпионку сделали лицом Олимпиады-2026. Запад образумился?

Переписали правила и испортили праздник тенниса

Оказывается, можно просто так взять и переписать имеющиеся правила в один момент. Надо всего лишь затронуть украинскую тему, и тогда все отходит на второй план. И это при том, что российские болельщики с национальным флагом на трибунах не предпринимали никаких действий, которые могли бы кого-то оскорбить. И вывесили они флаг на матче с участием российской спортсменки. Вспомните историю с летнего турнира, когда украинские болельщики развернули флаг на игре между двумя россиянками, очевидно, пытаясь спровоцировать конфликт.
Британское издание BBC приводит слова украинских болельщиков, которые заявили, что даже вызывали полицию во время матча между Рахимовой и Байндль, считая, что российский флаг дискредитировал их соотечественницу. Едва ли можно придумать больший бред.
Надо отдать должное BBC, которое также процитировало наших болельщиков, которые уверяли, что вели себя уважительно и не позволяли себе никаких оскорблений и действий, нарушавших бы атмосферу на игре. Российское посольство в Кандберре возмутилось произошедшим и осудило решение о запрете флагов России и Белоруссии на Australian Open.
«
"Решение о запрете вывешивания флагов России и Белоруссии в рамках чемпионата Austrialian Open — очередной пример недопустимой политизации спорта. Действительно прискорбно видеть, как организаторы чемпионата поддаются откровенным и довольно наглым политическим манипуляциям, жертвуя духом честной игры, когда-то присущим Australian Open", — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале посольства.
Жаль, что большой спортивный праздник подпортили. Тем более, что теннис уже давно показывал, что никакой опасности и угрозы присутствие россиян и белорусов ни для кого не несет. И самим теннисистам ничего не угрожает. Есть спортивная часть соревнований, где соперники относятся друг к другу с уважением. Но кому-то такая идиллия не дает покоя.
Мария Ласицкене - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Россию могут не пустить на Олимпиаду "соседи Украины". Новый шантаж Запада
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала