Рейтинг@Mail.ru
Россиянин из НХЛ отказался от поддержки ЛГБТ. В Америке разгорелся скандал - РИА Новости Спорт, 24.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Россиянин из НХЛ отказался от поддержки ЛГБТ. В Америке разгорелся скандал

Российский защитник "Филадельфии" Проворов отказался участвовать в акции в поддержку ЛГБТ

© Соцсети хоккеистаИван Проворов
Иван Проворов
Читать в
На защитника "Филадельфии Флайерз" Ивана Проворова обрушилась волна критики из-за его отказа от участия в акции в поддержку секс-меньшинств. И это на фоне слухов о возможном уходе россиянина из клуба.

Что произошло

В НХЛ проходит очередная общественная акция. На этот раз в поддержку ЛГБТ-сообществ. Она называется Pride Night ("Ночь гордости"). Конкретно "Филадельфия" подготовила к домашнему матчу с "Анахайм Дакс" специальные джерси, ленты для клюшек и шайбы с цветами радуги. Данные атрибуты использовались игроками на предматчевой разминке. Впоследствии они будут проданы на аукционе, а вырученные средства направят на благотворительные цели в поддержку ЛГБТ-сообществ. Представителей ряда данных организаций "Флайерз" пригласили на игру с "Дакс", выделив бесплатные билеты.
Иван Проворов в этой акции не участвовал. Россиянин стал единственным хоккеистом "Филадельфии", кто отказался надевать свитер с символикой ЛГБТ. По этой причине 26-летний защитник разминку пропустил. Впрочем, в заявку на матч Иван все же попал: его "Флайерз" победили со счетом 5:2, а Проворов за почти 23 минуты игрового времени нанес один бросок в створ ворот, совершил силовой прием, допустил одну потерю и завершил встречу с показателем полезности "+1".
Хоккеист Филадельфии Флайерз Иван Проворов - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Русская звезда клуба НХЛ отказался от участия в акции в поддержку ЛГБТ

На россиянина откровенно давят

После матча Проворова призвали к ответу. Для россиянина был организован отдельный пресс-подход, в ходе которого хоккеист ясно выразил свою позицию.
«

"Я уважаю всех, уважаю выбор каждого. Мой выбор — оставаться верным себе и своей религии. Я православный человек", — сказал Иван.

Чуть ранее по этой теме выступил и Джон Торторелла. Известный своими яркими высказываниями тренер "Филадельфии" на этот раз действовал аккуратно и обошелся без вспыльчивых речей. Специалист и Проворова поддержал, и похвалил НХЛ и клубы лиги за участие в подобных общественных акциях.
«

"Проворов верен себе и своей религии. Я уважаю это и не вижу повода убирать его в запас лишь из-за его решения", - сказал Торторелла на послематчевой пресс-конференции.

При этом западная общественность разделилась на два лагеря. Первые (в основном в эту группу входят болельщики) поддерживают Проворова за его принципиальное отношение к собственным убеждениям и религии, которую исповедует.
  • "Поздравляю Проворова с тем, что он отстаивает то, во что верит. И каждый имеет полное право быть таким же, как Проворов, и принимать решения самостоятельно. Добро пожаловать в Америку", — написал пользователь Twitter с никнеймом @Blue_Maize87.
  • "Проворов — единственный реальный мужик в этой команде", — добавил @PlanetDemise.
  • "Политика, общественные акции и прочее должны быть исключены из хоккея. У людей разные убеждения. Благотворительные акции нужно проводить на усмотрение отдельно взятых лиц", — высказался @RobertCTenn.
Другая же сторона активно осуждает Проворова и его отказ от участия в акции поддержки ЛГБТ-сообществ. В состав этой группы входят и многие известные хоккейные журналисты. Например, Грег Вышински и Пьер Лебрюн. Они открыто называют Проворова гомофобом и утверждают, что россиянин "всего лишь прикрывается религией".
  • "Проворов говорит, что уважает всех, но это явно не так. Если бы он уважал всех, то надел бы радужный свитер на разминке. Не прячьтесь за религией", — написал в своем Twitter Лебрюн.
  • "Он буквально отказался участвовать в благотворительной акции по сбору средств в своей команде. И, конечно же, ему куда комфортнее одеваться в другие джерси, если они соответствуют его системе убеждений", — с сарказмом выступил Вышински, опубликовав скриншот со свитером, выполненным в стиле милитари.
С похожими комментариями с критикой в адрес россиянина выступили и другие представители американских спортивных СМИ. С ней Проворову, вероятно, придется иметь дело еще долго, не говоря уж о давлении со стороны агрессивно настроенных против него болельщиков.

Скандал прогремел не вовремя

Текущий сезон для Проворова является едва ли не судьбоносным. В "Филадельфии" делали большую ставку на российского защитника, и в предыдущие годы он всецело оправдывал доверие. Однако, по мнению ряда экспертов, Иван прекратил развиваться как игрок, а потому "Флайерз" могут расстаться с ним. Авторитетный журналист Эллиотт Фридман утверждал, что обе стороны разочарованы друг в друге: Проворов - в клубе, клуб - в Проворове. По этой причине в хоккейных кругах все чаще распространяются слухи о возможном обмене Ивана в другую команду.
По информации Лебрюна, несколько команд НХЛ уже выходили на связь с менеджерами "Филадельфии" по данному вопросу. Однако в связи с разгоревшимся скандалом ситуация может кардинально измениться. Не исключено, что другие клубы лиги попросту не захотят брать Проворова исключительно из-за рисков столкнуться с давлением и критикой общественности. Контракт Ивана с "Флайерз" рассчитан до конца сезона-2024/25, россиянин с кэпхитом 6,75 миллиона долларов занимает 8,2% места в зарплатной ведомости "Филадельфии", это третий показатель в команде.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин в матче против Миннесоты Уайлд - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
"Вашингтон" проиграл клубу Капризова, несмотря на два ассиста Овечкина
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    28.04 13:30
    Интер М
    Торино
  • Футбол
    28.04 14:00
    Ахмат
    Нижний Новгород
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала