ПСЖ - Аль-Наср: обзор товарищеского матча в Эр-Рияде
Месси и Роналду снова встретились. Криштиану получил кулаком по лицу

"ПСЖ" в меньшинстве обыграл сборную Эр-Рияда с Роналду в товарищеском матче

© Иллюстрация РИА Новости . AFP / FRANCK FIFE, Социальные сети ПСЖЛионель Месси и Криштиану Роналду
Лионель Месси и Криштиану Роналду - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Великое противостояние двух легенд футбола состоялось в рамках товарищеского матча в Саудовской Аравии. Оба забили, а Криштиану еще и получил серьезный удар по лицу от вратаря "ПСЖ" Кейлора Наваса и с большим трудом продолжил матч. В целом на поле творилось настоящее безумие, закончившееся девятью голами.

Впервые с 2020 года

Их встречи ждали давно. Но когда Криштиану Роналду решил перейти в клуб из Саудовской Аравии "Аль Наср", показалось, что два великих футболиста так больше не сыграют друг против друга. Но "ПСЖ" решил проблему своим приездом на матч со звездами саудовских команд "Аль-Хиляль" и "Аль-Наср". Португалец еще не успел дебютировать за свой новый клуб, но уже назначен капитаном команды в этой встрече.
Возможно, вы удивитесь, но в сборной двух клубов из Саудовской Аравии немало знакомых имен. Тот же голкипер "Аль-Насра" Давид Оспина не один сезон играл за "Наполи" и "Арсенал", однако он не смог сыграть из-за травмы. Зато вышел на поле экс-звезда "Баварии" бразилец Луис Густаво и бывший форвард "Порту" Мусса Марега, также в заявке оказались бывшие полузащитники "Бенфики" Андре Каррильо и Андерсон Талиска и экс-форвард "Манчестер Юнайтед" Одион Игало.
Футболка Криштиану Роналду - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Роналду получит огромную сумму за поддержку заявки Саудовской Аравии на ЧМ
И это еще не полный список. В общем, на бумаге посмотреть в этой встрече было на что. Тем более, что состав "ПСЖ" дополнительно представлять никому не надо, там россыпь мировых звезд во главе, конечно же, с Лео Месси, который приехал в Саудовскую Аравию в ранге действующего чемпиона мира.
Но все ждали не просто игру парижан со звездами саудовских клубов, а очную встречу Криштиану и Лионеля. В последний раз они играли друг против друга в декабре 2020 года, когда "Ювентус" Роналду разгромил "Барселону" Месси со счетом 3:0 в Лиге чемпионов, а сам португалец отметился дублем.
Вообще они 36 раз играли друг против друга, при этом в 16 случаях побеждали команды Месси и лишь 11 раз – команды Роналду. По голам в очных встречах Лео тоже был впереди – 22:21. Так что для португальца этот матч был еще одним поводом доказать что-то и самому себе, и всему миру. И оба вышли в стартовых составах своих команд.
© AFP 2024 / FRANCK FIFEЛионель Месси (слева) и Криштиану Роналду
Лионель Месси (слева) и Криштиану Роналду - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Лионель Месси (слева) и Криштиану Роналду

Голевое безумие в первом тайме и травма Роналду

Аргентинцу хватило трех минут, чтобы забить гол. Быстрая атака "ПСЖ" была создана и реализована тройкой Мбаппе-Неймар-Месси. Бразилец обыгрался с Килианом и сделал классный пас на Лео, который легко переиграл голкипера арабских звезд. Неужели Месси снова поиздевается над Роналду? Как бы не так. Криштиану ответил на 34-й минуте встречи, реализовав пенальти. Причем заработал его сам португалец, получив при этом по голове кулаком от вратаря "ПСЖ" Кейлора Наваса. В какой-то момент за Роналду стало страшно, ведь у него тут же на лице выросла шишка и фингал. Однако он смог в себе найти силы продолжить матч.
А потом началось какое-то сумасшествие. Защитник парижан Хуан Бернат получил красную карточку, грубым фолом остановив прорыв игрока звезд клубов Саудовской Аравии. Через четыре минуты "ПСЖ" забил, несмотря на численное меньшинство. Мбаппе отдал на Маркиньоса, который практически из вратарской отправил мяч в сетку. Затем Неймар мог делать счет 3:1, но совершенно бездарно пробил пенальти прямо во вратаря.
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Обход законов и 17 комнат в башне: Роналду кайфует в Саудовской Аравии
Но и это еще было не все. В компенсированное к первому тайму время Роналду оформил дубль. Криштиану пробил головой, попал в штангу, в результате чего мяч снова к нему отскочил, и тут уже португалец был точен. Забавно было в этом эпизоде наблюдать за защитником "ПСЖ" Серхио Рамосом, который дважды не мог банально попасть по мячу.

Сыграют ли они еще на одном поле?

Голевая феерия продолжилась и после перерыва. Рамос исправился за свою ошибку в моменте со вторым голом Роналду и вывел "ПСЖ" вперед. Звезды "Аль-Насра" и "Аль-Хиляля" ответили мгновенно и вновь сравняли счет. Затем в дело вступил Лео Месси. После его удара по воротам мяч попал в руку соперника. Судья назначил пенальти, который реализовал Мбаппе. Кстати, стоит заметить, что парижане заработали два пенальти, но ни один из них не отправился пробивать Месси. А вот единственный удар с 11 метров у саудовских звезд пробил именно Роналду.
Собственно, на этом самое интересное и закончилось, потому что тренеры убрали с поля и Криштиану, и Лео с Неймаром и Мбаппе. Зрители на трибунах разочарованно вздохнули и остались досматривать матч с гораздо меньшим энтузиазмом, который закончился со счетом 5:4 в пользу "ПСЖ". Возможно, это была последняя очная встреча двух величайших футболистов. Про их карьеры еще будет много споров. А что, если они все-таки еще сыграют друг против друга или даже в одной команде?