Рейтинг@Mail.ru
Российский теннисист стал жертвой украинской провокации. Сколько можно? - РИА Новости Спорт, 19.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис
Российский теннисист стал жертвой украинской провокации. Сколько можно?

Рублев пожаловался на поведение и оскорбления украинских болельщиков на Australian Open

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Алексей ФилипповАндрей Рублев
Андрей Рублев - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Читать в
Шестая ракета мира Андрей Рублев был вынужден слушать оскорбления от фанатов с украинским флагом во время матча второго круга Australian Open против финна Эмиля Руусувуори. Россиянин отреагировал достойно, но сколько можно терпеть эти провокации?

Очередной конфликт из-за флага

Скандалы на матчах с участием наших теннисистов на турнире Большого шлема в Австралии случаются практически каждый день. И это при том, что сами спортсмены не имеют к ним никакого отношения. Россияне себя максимально корректно и не проявляют и близко никакого стремления к разжиганию конфликтов. Нет вопросов и к большинству теннисистов и болельщиков из других стран.
Зато есть группа людей, которая, похоже, приходит на трибуны арен в Австралии с одной целью — спровоцировать наших спортсменов и заставить организаторов убрать их с турниров. Пару дней назад посол Украины Василий Мирошниченко опубликовал в социальных сетях пост с матча украинки Екатерины Байндль и россиянки Камиллы Рахимивой, где болельщики вывесили российский флаг. Чиновник заявил, что "решительно осуждает" произошедшее и потребовал немедленных действий со стороны Федерации тенниса Австралии.
Организаторы недолго думали и запретили российские и белорусские флаги на трибунах. Оказалось, что можно взять и за несколько минут переписать все правила и законы, действовавшие годами. Только чтобы не злить представителей Украины. На этом история с флагами не закончилась. Во время матча шестой ракетки мира Андрея Рублева с финном Эмилем Руусувуори группа фанатов, сидящих на первом ряду, постоянно махала украинским флагом и что-то кричала.
Судья в разговоре с россиянином уточнил у Андрея, что он думает по этому поводу. Рублев заявил, что сам флаг ему не мешает, однако отметил, что болельщики регулярно его оскорбляют, выкрикивая плохие слова. Теннисист, несмотря на провокацию, все-таки довел дело до победы. И здесь можно только позавидовать психологической устойчивости Рублева и выразить ему максимальное уважение.
Российский флаг в руке болельщика - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Позорная провокация Украины. Австралия запретила флаг России в теннисе

Поддержка болельщиков

Другое дело, что, похоже, украинские провокации становятся нормой на Australian Open. И организаторам придется как-то решать вопрос, потому что не все так устойчивы как Рублев. Да и вообще надо было додуматься докопаться до Андрея, который не раз высказывался за "мир во всем мире". Что ж, хочется верить, что руководство Australian Open сможет урегулировать ситуацию и не придет к выводу, что в дальнейшем проще убрать российских и белорусских теннисистов, чем разгребать такие скандалы.
В социальных сетях болельщики преимущественно встали на защиту Рублева и высказывали недоумение. Некоторые даже просили вернуть флаг России напротив фамилии нашего теннисиста.
«

"Australian Open запретил публичную демонстрацию российских и белорусских флагов из-за возможных провокаций. Но разве появление украинского флага во время матча Рублева и Руусувуори — это проявление спортивного духа? Напомню, никто из игроков не представляет Украину", — написал Gaulish Alliance.

"У человека всегда есть выбор, как действовать. Выбор, сделанный этой группой людей, говорит о том, что они хотели спровоцировать одного из самых приятных теннисистов в туре", — отметил Andrey Rublev Updates.
«

"Смотрю Australian Open. Блестящий российский теннисист Рублев играет против финна Руусувуори. В то время как напротив фамилии финна есть его флаг, напротив фамилии Рублева — пустое место. Ужасное неуважение и отсутствие правил честной игры", — заметил Rubina Smith.

Ситуация напомнила случай с нашим хоккеистом Иваном Проворовым, который отказался выходить на раскатку матча НХЛ в свитере с символикой ЛГБТ. Тогда на россиянина набросилась группа североамериканских журналистов, но болельщики в основной массе поддержали его и встали на защиту. Думается, что и Рублева многие поддержат, а провокации останутся на совести тех, кто их совершает.
Хоккеист Филадельфии Флайерз Иван Проворов - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
"НХЛ должно быть стыдно". Америка встала на защиту русского хоккеиста
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала