Рейтинг@Mail.ru
"Гус всегда защищал Россию". Может ли Хиддинк помочь с переходом в Азию? - РИА Новости Спорт, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Гус всегда защищал Россию". Может ли Хиддинк помочь с переходом в Азию?

Гус Хиддинк - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Читать в
С именем Гуса Хиддинка у российских болельщиков связаны самые теплые воспоминания. Обаятельный голландец покорил всех не только бронзовыми медалями на Евро-2008, но и широкой душой. Недаром здесь он получил ласковое прозвище Гус Иванович. После отъезда из России жизнь помотала опытнейшего специалиста по миру: от сборной Нидерландов и "Челси" до олимпийской команды Кюрасао и проектов в КНДР. О том, чем Хиддинк занимался последние годы, РИА Новости Спорт рассказывает в материале с комментариями бывшего пресс-атташе сборной России Ильи Казакова.
«

"Мы продолжаем общаться с Гусом, поздравляем друг друга с праздниками. Совсем недавно списывались, узнавали по поводу поездки в Катар на чемпионат мира. Поддерживаем формальное, но в то же время теплое общение. К примеру, в свете последних геополитических событий он писал, интересовался, как мы все это переживаем. Гус старается не терять связь с людьми, которые стали ему близкими. Больше всего он общается с Александром Генриховичем Бородюком, с ним они постоянно на связи", – рассказывает Казаков.

Готовил Австралию к ЧМ-2022, но в Катар не поехал

Для австралийцев голландский специалист – не менее легендарная личность, чем для россиян. В 2005 году он возглавил национальную команду с целью вывести ее на чемпионат мира, куда та не пробивалась более 30 лет. Несмотря на пессимизм болельщиков, Хиддинк в кратчайшие сроки слепил боеспособный коллектив, который в стыковых матчах с Уругваем (первая игра – 0:1, вторая игра – 1:0, 4:2 по пенальти) завоевал путевку в Германию. Когда команда едва не вышла в четвертьфинал, уступив будущим чемпионам итальянцам из-за единственного гола со спорного пенальти, Хиддинк стал для австралийцев национальным героем.
Неудивительно, что именно Хиддинка наставник австралийцев Грэм Арнольд позвал в качестве консультанта перед чемпионатом мира в Катаре. Главный тренер "соккеруз" был в штабе в 2006-м, а сейчас ему потребовался совет старшего коллеги. Причем Арнольд до сих пор, несмотря на смену ролей, называет голландца боссом. Хотя Гус всегда отмечал, что все решения принимает его бывший помощник.
«

"Многие спрашивают меня, что было особенного в моей тренерской карьере. Люди хотят услышать о "Челси", "Реале" или ПСВ, но я хочу сказать, что мой опыт работы в этой стране, с этой командой, с этим персоналом был одним из самых ярких моментов в жизни. Именно поэтому рад вернуться", – сказал Хиддинк, присоединившись к сборной Австралии в сентябре.

Впрочем, сотрудничество продлилось недолго. Хиддинк был с "соккеруз" лишь на двух товарищеских матчах с Новой Зеландией в сентябре (1:0, 2:0), а на сам турнир не поехал. Позднее оказалось, что специалист был приглашен в большей степени из-за празднований столетия со дня образования первой сборной Австралии. Кроме того, ассистент Арнольда уехал на просмотр игр с участием Франции и Дании, с которыми команда встречалась на ЧМ, ему нужна была номинальная замена на скамейке. Однако советы Хиддинка и школа 2006-го помогли австралийцам дойти в Катаре до 1/8 финала, где они доставили проблемы будущим чемпионам аргентинцам (1:2).
Полузащитник Торино Алексей Миранчук
"Миранчук – это любовь". Италия в восторге от игры российского футболиста

Один трофей после ухода из России

Если убрать за скобки непродолжительное сотрудничество со сборной Австралии перед ЧМ-2022, то у Хиддинка за прошедшие с бронзы Евро-2008 годы было не так много по-настоящему серьезных вызовов. Единственный трофей он взял уже в следующем сезоне, когда согласился помочь "Челси", который расстался с Луисом-Фелипе Сколари из-за неудовлетворительных результатов. Под руководством голландца лондонский клуб завоевал Кубок Англии, обыграв в решающем матче "Эвертон" (2:1), а также едва не вышел в финал Лиги чемпионов.
Затем Хиддинк попытался совершить со сборной Турции такое же чудо, какое ему удавалось с Южной Кореей, Австралией и Россией. Специалист вывел команду в стыковые матчи за путевку на Евро-2012, но после поражения от Хорватии (0:3, 0:0) подал в отставку. Тут голландца вновь позвали в Россию – на этот раз в "Анжи" Сулеймана Керимова. Авторитетный тренер привел усиленную звездами махачкалинскую команду к первым в ее истории бронзовым медалям чемпионата России, а также вывел в финал Кубка страны. Впрочем, этот союз продлился недолго – всего полтора года.
За последующие годы Хиддинка лишь дважды приглашали в качестве главного тренера. Сначала он неудачно поработал со сборной Нидерландов, которая впервые за много лет пропустила крупный турнир – Евро-2016. А позднее его вновь позвал Роман Абрамович кризисным менеджером на замену Жозе Моуринью, но в этот раз обошлось без громких побед и трофеев. Вскоре Гус Иванович разменял восьмой десяток. Стало ясно, что его блистательная карьера постепенно клонится к закату.
«
"С одной стороны, правильно мерить карьеру тренера завоеванными медалями и трофеями. Но в случае с Хиддинком важно не только это. Он умел найти подход к людям, раскрыть даже тех футболистов, чьи карьеры, казалось бы, переживают спад. Взять хотя бы Сергея Семака, которого мало кто рассматривал в качестве лидера и капитана сборной. Он тогда только вернулся из "ПСЖ", выступал за "Рубин" и в целом не выглядел подходящим кандидатом на эту роль. Хиддинк пригласил его перед Евро-2008, он феноменально отыграл тот турнир и стал лидером команды. Считаю, своими нынешними успехами в качестве тренера Сергей Богданович обязан в том числе тому возвращению", – считает Казаков.
Валерий и Дарья Карпины - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
"Я собственница, ревную мужа ко всем". Интервью жены Валерия Карпина

Китай, КНДР, Кюрасао и конец тренерской карьеры

Сидеть без дела Хиддинк не собирался. Быть может, по возрасту для работы главным тренером он уже не подходил, но его огромный опыт мог пригодиться и на других, менее энергозатратных позициях. Причем в довольно экзотических странах.
«

"Надо учитывать возраст. В Гусе всегда была жажда приключений, открытий, познаний. За эти годы появилось огромное количество людей, которые лично ему благодарны и впоследствии предлагали поучаствовать в каких-либо проектах. Дело не только в деньгах, а в удовольствии быть гражданином мира, путешествовать по всей планете и пытаться создавать что-то новое. С начала века эта цель в его деятельности прослеживается особенно ярко", – сказал Казаков.

Еще до второго появления в "Челси" голландец попробовал себя в качестве директора по развитию... В Футбольной федерации Северной Кореи. Именно такая должность значится в его резюме, хотя на самом деле деятельность была связана лишь со строительством детских спортивных центров. Ранее Хиддинк построил 13 футзальных площадок и залов на Юге и захотел реализовать похожий проект на Севере. В каком-то смысле у этой инициативы была объединяющая миссия, хотя, конечно, к голландцу возникло немало вопросов в Южной Корее, которую он влюбил в себя на ЧМ-2002.
Уже после второго захода в "Челси" Хиддинка позвали развивать футбол в Китае. Местные власти давно пытаются вывести этот вид спорта на уровень лучших хотя бы по меркам Азии. Помощь столь опытного специалиста должна была пригодиться. В данном случае голландца взяли именно как тренера в олимпийскую сборную страны.
Хиддинк проработал всего год и был уволен из-за неудовлетворительных результатов (две победы в восьми товарищеских матчах). Примечательно, что в последней встрече голландец уступил Вьетнаму (0:2), который возглавлял Пак Хан Со, ассистировавший ему в сборной Южной Кореи на ЧМ-2002.
Главный тренер сборной России Валерий Карпин (справа) - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Падение уровня футбола или ЧМ-2026? Плюсы и минусы перехода РФС в Азию
С тренерской деятельностью Хиддинк окончательно завязал в 2021 году после непродолжительной работы со сборной Кюрасао. Этот небольшой остров в Карибском заливе исторически тесно связан с Нидерландами, поэтому неудивительно, что туда позвали именно Гуса Ивановича. Интересно, что назначение специалиста сопровождалось скандалом. Главному тренеру национальной команды Ремко Бисентини предложили кандидатуру Хиддинка в качестве консультанта, а позднее тот узнал из СМИ, что коллегу назначили на его место. Предполагалось, что именитый специалист не только поможет сборной добиться хороших результатов, но и переманит в Кюрасао многочисленных уроженцев острова, склонявшихся в сторону выступлений за Нидерланды.
Хиддинк провел два матча в отборе на ЧМ-2022 и оба выиграл. В сентябре 2021 года специалист объявил о завершении тренерской карьеры. Как объяснил сам голландец, толком поработать ему не удалось из-за пандемии.
«

"Действительно ли Хиддинк закончил тренировать, лучше спрашивать у него. Есть пример Дика Адвоката, который уходил, а потом возвращался на радость болельщиков. Сложно рассуждать абстрактно, может ли какой-то проект заинтересовать Хиддинка и подтолкнуть к возвращению на тренерскую скамейку. Все зависит от предложения и того, насколько Гус готов физически его вытянуть. Он крепкий человек, свеж мозгом, все так же эмоционален, но все равно возраст надо учитывать. Думаю, схема с ролью консультанта более рабочая", – считает Казаков.

Футбол. Кубок конфедераций-2017. Тренировка сборной Камеруна
Бенджамин Баттон отдыхает: в Африке "омолаживают" сотни футболистов

Идеальный консультант для РФС?

В свете возможного перехода российского футбола из Европы в Азию имя Хиддинка всплывает сразу же. Во-первых, почти невозможно найти специалиста, который разбирался бы в "местной кухне" лучше. Голландец работал в нескольких странах, а где-то даже добивался ошеломительного успеха, объехал весь континент, оброс связями. Если кто и может помочь РФС быстро адаптироваться к новым реалиями, так это Гус Иванович. Во-вторых, бронза Евро-2008 прочно связала специалиста с нашей страной. Его, в отличие от зарубежных коллег, вряд ли смутит текущая обстановка в мире. Раз уж он готов был после работы в Южной Корее развивать футбол в Северной, то и тут не увидит противоречий.
Для самого Хиддинка подобный вызов также может быть крайне интересным. Все-таки последние места работы и результаты не очень подходят для финального аккорда в карьере. Помощь ставшему родным российскому футболу с ориентированием в непривычном пространстве станет неплохой точкой. А РФС подобная фигура позволила бы изменить скептическое отношение общественности к уходу из Европы. Впрочем, Илья Казаков считает, что такое сотрудничество маловероятно.
«

"Честно говоря, идея приглашения Хиддинка в качестве консультанта при переходе в Азию мне кажется утопичной и не имеющей отношения к действительности. Не думаю, что он может быть как-то полезен в этом плане. Не вижу сегодня точек соприкосновения РФС с Гусом. Скорее уж его голос мог бы иметь больший вес для Европы. Кроме того, до сих пор непонятно, уйдем ли мы в Азию. Как минимум до апреля никаких подвижек в этом вопросе ждать не стоит. Вообще, эпоху Гуса в России надо рассматривать без привязки к каким-то актуальным событиям. Скажу лишь, что он всегда с огромной теплотой относился к нашей стране, всегда ее защищал", – сказал Казаков.

В любом случае в России Хиддинка всегда будут рады видеть. И просто в качестве гостя, и для серьезной работы.
Роман Абрамович - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
"Челси" разваливается без Абрамовича: новые владельцы тащат клуб на дно
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала