Рейтинг@Mail.ru
Первый португалец в "Спартаке" и парагвайский Осьминог: новички Абаскаля - РИА Новости Спорт, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Первый португалец в "Спартаке" и парагвайский Осьминог: новички Абаскаля

© Фото : Пресс-служба ФК "Спартак"Томаш Тавареш и Алексис Дуарте
Томаш Тавареш и Алексис Дуарте  - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Читать в
Во вторник "красно-белые" подтвердили сразу две сделки, подписав контракты с португальцем Томашем Таварешем из "Бенфики" и парагвайцем Алексисом Дуарте из "Серро Портеньо". Корреспондент РИА Новости Спорт представляет новичков "Спартака".

Старый знакомый Абаскаля

  • Томаш Тавареш (Португалия)
  • Возраст: 21 год
  • Позиция: правый/левый защитник
  • Предыдущий клуб: "Бенфика" (Португалия)
  • Сумма трансфера: 3 млн €
Новичок "Спартака" стал известен широкой общественности в 2020 году, когда оказался в числе сотни претендентов на престижную награду Golden boy, которая вручается лучшему молодому футболисту Европы. В итоговую двадцатку воспитанник "Бенфики" не попал, а о конкуренции с победившим Эрлингом Холландом и говорить не стоило. Но именно тогда его имя многие услышали впервые.
Тавареш прошел всю систему лиссабонского клуба, оказавшись там еще ребенком. За десять лет он отыграл в командах всех возрастов, а к основе начал приближаться после сезона-2017/18, в котором стал чемпионом страны для игроков не старше 17 лет. Тогда же "Бенфика" предложила ему первый профессиональный контракт. Уже спустя год он защищал ее цвета в Юношеской лиге УЕФА. Было очевидно, что дебют за главную команду не за горами.
Ключевой фигурой в карьере Тавареша стал португальский специалист Бруну Лаже, который как раз в сезоне-2018/19 возглавлял вторую команду "орлов". Защитник был важным игроком и полностью отплачивал за доверие качественными выступлениями. Именно поэтому, когда Лаже повысили до главной команды "Бенфики", он вспомнил о бывшем подопечном. Лиссабонцы на старте сезона-2019/20 потеряли из-за травмы Андре Алмейду, что дало Таварешу возможность дебютировать в составе родного клуба. Причем первый матч он провел в Лиге чемпионов против "Лейпцига" (1:2) и сразу - со стартовых минут. В том розыгрыше португалец принял участие в пяти из шести игр на групповом этапе, в том числе дважды встретившись с "Зенитом" (1:3, 3:0).
Томаш Франку Тавареш - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Масалитин считает покупку Тавареша и Дуарте нужным усилением для "Спартака"
В том сезоне Тавареш отыграл в общей сложности 26 матчей во всех турнирах и заслужил высокие оценки, хотя и не отметился результативными действиями. Уже тогда правоногий защитник привлек внимание универсализмом, его часто отправляли на левый фланг. В частности, именно там он провел почти весь Евро-2019 для игроков до 19 лет, на котором Португалия уступила в финале Испании (0:2). Вот и в клубе Лаже несколько раз использовал Тавареша на, казалось бы, неродном краю, а тот не подводил.
К несчастью для юного португальца, Лаже из-за неудовлетворительных результатов был уволен в конце сезона, а на его место пришел опытнейший Жорже Жезуш. Новый тренер не видел Таварешу место в основе, поэтому отправил его в аренду в испанский "Алавес". Защитник и там проиграл конкуренцию, вернулся в "Бенфику" зимой и тут же уехал доигрывать сезон в "Фаренсе". Здесь его услуги были уже более востребованы - 18 матчей чемпионата, причем большинство - в стартовом составе.
По возвращении в "Бенфику" с точки зрения перспектив ничего для Тавареша не изменилось. Пришлось снова уходить аренду. На этот раз в швейцарский "Базель", где он стал один из ключевых игроков. Здесь ему и довелось поработать с Гильермо Абаскалем, который наверняка был главным инициатором перехода в "Спартак". В конце сезона защитник в матче с "Лозанной" порвал крестообразные связки колена и выбыл на полгода. По этой причине в нынешнем сезоне он так ни разу не вышел на поле, но длительный простой в каком-то смысле помог "Спартаку" с подписанием. Не будь этой травмы, Тавареш сейчас мог, наконец, пробиться в основу "Бенфики" или же находился бы в очередной аренде.

По прозвищу Осьминог

  • Алексис Дуарте (Парагвай)
  • Возраст: 22 года
  • Позиция: центральный защитник
  • Предыдущий клуб: "Серро Портеньо" (Парагвай)
  • Сумма трансфера: 4 млн €
Еще один новобранец "красно-белых" знаком в большей степени искушенным в латиноамериканском футболе болельщикам. В последнее время его не раз сватали в такие известные клубы, как аргентинский "Бока Хуниорс" или бразильский "Васко да Гама". СМИ писали и об интересе из топовых лиг Европы, но дальше слухов дело не заходило. Ажиотаж вокруг персоны Дуарте вполне объясним, если взглянуть на его внушительный послужной список, несмотря на юный возраст.
Николай Рассказов - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
В "Крыльях Советов" рассказали, когда подпишут игрока "Спартака"
Всю карьеру парагваец провел в родном "Серро Портеньо", за который дебютировал в сезоне-2019 в возрасте 18 лет. Для основного состава он был еще сыроват, поэтому отыграл в чемпионате лишь один матч. Но уже в следующем розыгрыше защитник превратился в ключевого футболиста обороны, проведя 24 встречи без замен и отметившись дебютным голом в ворота "Ривер Плейт" (3:1). В том сезоне "Серро Портеньо" завоевал чемпионство, которое стало первым для Дуарте и 33-м для клуба. В какой-то момент команда шла лишь шестой, но благодаря впечатляющей серии из 22 матчей без поражений смогла взять титул.
В следующем сезоне "Серро Портеньо" защитил трофей, а Дуарте еще больше закрепился в новом статусе. Стремительному росту защитника поспособствовал и дебют в Кубке Либертадорес, где он отыграл полностью все восемь матчей вплоть до 1/8 финала, где его команду остановил бразильский "Флуминенсе" (0:2, 0:1). Тогда же защитник получил и первый вызов в главную сборную страны - на отборочный матч чемпионата мира - 2022 с Эквадором. Дебютировать ему не удалось, но нет сомнений, что рано или поздно он примерит форму национальной команды.
В завершившемся в ноябре сезоне Дуарте и вовсе стал капитаном "Серро Портеньо", хотя в этот раз команда и уступила титул "Олимпии", отстав на финише лишь на одно очко. В общей сложности к 22 годам защитник отыграл за родной клуб 107 матчей во всех турнирах, отметившись голом и тремя результативными передачами. К слову, грубым его назвать нельзя, ведь за этот период он заработал всего 20 желтых карточек и одно прямое удаление. Отметим, что стоимость игрока росла пропорционально мастерству - со 100 тысяч евро в начале 2020 года до 4 миллионов на данный момент.
Интересно, что отец защитника тоже был профессиональным футболистом и защищал цвета "Серро Портеньо". Правда, Андрес Дуарте играл на фланге обороны, а не в центре. Кроме того, к Алексису перешло и прозвище родителя - Осьминог, причем не только по наследству, но и за стиль игры. Эксперты отмечают, что недостатки в первом пасе и технике новичок "Спартака" компенсирует цепкой игрой, будто опутывая соперника "щупальцами". Гигантом его назвать сложно (186 сантиметров), но физических данных хватает для того, чтобы не уступать в единоборствах.
Главный тренер Спартака Гильермо Абаскаль - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
"Спартак" обыграл узбекистанский клуб на сборе в Дубае

Теперь "Спартак" закрыл проблемные позиции

То, что "красно-белые" ищут усиление именно в линии обороны, не было секретом. Тавареша, который, кстати, стал первым португальцем в истории "Спартака", взяли на левый фланг защиты. Мацей Рыбус пока не оправдывает надежд и уже немолод, а Леон Классен сыроват для игры в стартовом составе. Периодически слева у столичного клуба играли Данил Хлусевич или Виктор Мозес, но это было вынужденной мерой. Абаскалю требовался футболист, для которого левый фланг будет фактически родным. Тавареш при нем в "Базеле" именно там и выходил. Испанский специалист великолепно знаком с его возможностями, так что проблем возникнуть не должно. Сомнения вызывает разве что форма новичка, который из-за тяжелой травмы не играл больше полугода.
Дуарте же взяли как нового партнера Георгия Джикии по центру защиты. После уходя Самюэля Жиго позиция проседала, поскольку равнозначной замены найти так и не удалось. Никита Чернов с этой ролью справлялся лишь в отдельных матчах, Павел Маслов стабильностью не отличается, а Миха Мевля вовсе оказался трансферным провалом и уже покинул команду. "Спартаку" требовалось купить центрального защитника более высокого уровня, чтобы конкурировать с "Зенитом". Дуарте выглядит перспективным вариантом. При нынешнем выборе футболистов парагваец - главный кандидат в стартовый состав.
Стоит отметить, что на обоих игроков потратили не такие уж большие деньги. Семь миллионов евро даже в нынешних реалиях смотрятся достаточно скромной суммой. К тому же "Спартак" взял молодых футболистов, которые в случае прогресса в кратчайшие сроки подорожают в разы. А даже если и нет, то вложения не станут огромной потерей, особенно на фоне Гуса Тиля, за которого в свое время выложили 18 миллионов евро, а отпустили всего за три.
Кстати, эти трансферы стали первыми для Пола Эшуорта, который в сентября занял кресло спортивного директора. После работы в Казахстане репутация у британца была подпорчена. Многие ожидали, что в "Спартак" он пришел для нечистоплотных заработков. Но эти сделки таковыми не выглядят. Сложно сказать, сколько сил вложил в переговоры непосредственно Эшуорт, но на бумаге опасения пока не подтверждаются. Теперь осталось посмотреть, как новички проявят себя в деле.
Главный тренер ФК Спартак Гильермо Абаскаль - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Болгары "кинули" клубы России и отказались играть. Зачем тогда соглашались?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала