Рейтинг@Mail.ru
Дело о подкупе судей экс-директором российского клуба поступило в суд - РИА Новости Спорт, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Дело о подкупе судей экс-директором российского клуба поступило в суд

Дело о подкупе футбольных судей экс-директором "Чайки" поступило в суд в Воронеже

Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Читать в
ВОРОНЕЖ, 26 янв - РИА Новости. Дело бывшего спортивного и исполнительного директора футбольного клуба "Чайка" Олега Баяна, обвиняемого в многочисленных эпизодах оказания противоправного влияния на футбольных судей и подкупе тренера и игроков команды соперника, поступило в Железнодорожный суд Воронежа.
«
"Двадцать шестого января 2023 года в Железнодорожный районный суд Воронежа поступило уголовное дело по обвинению Баяна О.А.", - говорится в сообщении суда.
Он обвиняется в 11 эпизодах статьи "Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования", санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.
Как информирует суд, установлено, что исполнительный директор футбольного клуба "Чайка" Баян в период с 8 августа 2018 года по 15 апреля 2019 перед десятью матчами Олимп - Первенства России по футболу "предлагал спортивным судьям за денежное вознаграждение в размере от 50 до 250 тысяч рублей отступить от возложенных на них обязанностей по объективному судейству и создать условия для выигрыша ФК "Чайка".
«
"Также Баян О.А. 12.05.2019 предложил главному тренеру ФК "Черноморец" Дышекову Х.Ж. не менее 500 тысяч рублей за умышленный проигрыш в предстоящем матче команд. Дышеков Х.Ж., приняв предложение Баяна О.А., вступил в сговор с шестью игроками ФК "Черноморец" и обеспечил тем самым победу ФК "Чайка" 13.05.2019 в матче 27 тура Олимп - Первенства России", - сообщает суд.
Главный тренер Уотфорда Славен Билич
Суд не дал ход делу о взыскании с экс-тренера "Локо" миллионной суммы
Отмечается, что 26 января уголовное дело было передано на рассмотрение судье.
Матч ПФЛ "Чайка" - "Черноморец" состоялся в Песчанокопском 13 мая 2019 года и завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев поля. Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявлял, что "есть основания полагать", что матч мог носить неспортивный характер, в МВД было направлено заявление. Впоследствии в РФС установили факт сговора в этом матче. По факту заявления МВД возбудило уголовное дело. Бывшему спортивному директору "Чайки" Олегу Баяну предъявили обвинение по оказанию противоправного влияния на матч "Чайка" – "Черноморец". В декабре 2021 года контрольно-дисциплинарный комитет РФС пожизненно отстранил Баяна от футбола за организацию договорного матча между "Чайкой" и майкопской "Дружбой" в 2018 году.
В феврале 2022 года Железнодорожный районный суд Воронежа вынес приговор фигурантам первого в России уголовного дела о договорном футбольном матче, между командами "Чайка" и "Черноморец". Бывший тренер и шесть игроков "Черноморца" были признаны виновными по статье "предварительный сговор спортсменов, тренера в целях противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования". Бывшему главному тренеру суд назначил штраф в размере 400 тысяч рублей, игрокам - от 290 до 350 тысяч рублей.
Футболист Барселоны Жерар Пике - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
СМИ: компания Пике подала иск в CAS на Международную федерацию тенниса
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала