Рейтинг@Mail.ru
Россия возвращается: наших атлетов зовут на престижный международный турнир - РИА Новости Спорт, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия возвращается: наших атлетов зовут на престижный международный турнир

Олимпийский совет Азии предложил России и Белоруссии принять участие в Азиатских играх

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРоссийский гимнаст Никита Нагорный
Российский гимнаст Никита Нагорный - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Читать в
Олимпийский совет Азии официально предложил спортсменам из России и Белоруссии выступить на Азиатских играх. РИА Новости рассказывает об этих соревнованиях.
Азиатские игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии. Они признаны Международным олимпийским комитетом (МОК) и считаются вторым по величине мультиспортивным соревнованием после Олимпийских игр. Азиатским играм предшествовали Дальневосточные игры, проводившиеся с 1913 года. После окончания Второй мировой войны было решено возобновить проведение этих соревнований под нынешним названием.
Первые Азиатские игры состоялись в 1951 году в Индии. В них приняли участие 11 стран, а в последних, прошедших в 2018 году – уже 45. С 1954 года Азиатские игры стали проводиться раз в четыре года. Только в 2022 году этот цикл сбился: запланированные к проведению в китайском Ханчжоу соревнования не состоялись из-за пандемии и были перенесены на год. Новые даты проведения ближайших Азиатских игр – с 23 сентября по 8 октября 2023 года.
Азиатские игры не зря называют Азиадой – то есть азиатской Олимпиадой. В этих соревнованиях есть все атрибуты, которые присущи Олимпийским играм. Например, девиз: если у Олимпиады это "Быстрее, выше, сильнее – вместе" (последнее слово было добавлено в 2021 году), то у Азиады – Ever Onward ("Всегда вперед"). Есть и символ Азиады: это солнце с 16 лучами, символизирующее теплоту народов, живущих в этой части света. Выбирают хозяева каждых Азиатских игр и талисманов. Раньше это были животные, а на Азиаде в Ханчжоу гостей будут встречать три робота – Цунцун, Ляньлянь и Ченьчень, которые символизируют традиции, инновации и мудрость.
Валентина Родионенко - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Тренер сборной по гимнастике сочла заявления МОК о России отговорками
В Азиатские игры входят виды спорта, которые включены в олимпийскую программу. Но не только: там также есть традиционные для Азии дисциплины и те, которые может выбрать местный оргкомитет. Так, на Азиаде 2023 года будут разыгрываться медали в более чем 40 видах спорта. Большая часть из них будут в программе Олимпиады-2024 в Париже. Есть и экзотические для нашего восприятия дисциплины – например, кабадди, в котором сочетаются элементы борьбы и "салочек". А вот в сепактакрау, он же малайский волейбол, наверняка пробовали играть многие – здесь команды ногами и головой перебрасывают мяч через сетку, пытаясь не дать ему приземлиться.
Особенностью ближайших Азиатских игр станет тот факт, что в их программу впервые в качестве официальной дисциплины включены компьютерные игры. Медали будут разыграны в Arena of Valor, Dota 2, Dream of the Three Kingdoms 2, FIFA, Hearthstone, League of Legends, PUBG Mobile и Street Fighter. Также интеллектуальные игры будут представлены шахматами, бриджем, го и сянци (китайские шахматы).
Учитывая престиж Азиатских игр, в соревнованиях принимают участие все сильнейшие спортсмены из стран этой части света. И уровень турнира традиционно высочайший. Например, на Азиаде 2018 года в Индонезии было установлено пять новых мировых рекордов. Китайский пловец Лю Сян установил рекорд мира в плавании на 50 метров на спине, Сохраб Моради из Ирана – в тяжелой атлетике (весовая категория до 94 кг), сборная Южной Кореи побила два мировых рекорда в стрельбе из лука, а представители Китайского Тайбэя – в стендовой стрельбе.
Татьяна Покровская - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Тренер синхронисток назвала "неожиданной вестью" заявление МОК о России
Таким образом, можно с уверенностью заявить, что российские спортсмены встретят на Азиатских играх достойную конкуренцию. Во многих видах спорта, где сильны россияне, азиатские спортсмены столь же конкурентоспособны: здесь можно назвать все виды единоборств, тяжелую атлетику, стрельбу, фехтование, спортивную гимнастику и другие дисциплины. Более того, в командном зачете российские атлеты явно не будут фаворитами – сборная Китая к домашним Играм наверняка подготовится по традиции сверхсерьезно. Как и на Олимпиадах, сильны будут сборные Японии и Южной Кореи. Но за место в тройке медального зачета сборная России, конечно же, поборется.
На данный момент Олимпийский совет Азии формулирует предложение об участии российских и белорусских спортсменов в Азиатских играх следующим образом: они могут выступить при соблюдении условий, указанных в заявлении исполкома МОК, который высказался за возвращение атлетов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать тех, кто активно поддерживал спецоперацию на Украине.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала