Рейтинг@Mail.ru
Русский вратарь стал "убийцей" звезд НХЛ. Однажды он разозлил Овечкина - РИА Новости Спорт, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Русский вратарь стал "убийцей" звезд НХЛ. Однажды он разозлил Овечкина

Российский голкипер "Торонто" Самсонов стал второй звездой матча НХЛ против "Рейнджерс"

© Фото : nhl.com/mapleleafsГолкипер "Торонто Мейпл Лифс" Илья Самсонов
Голкипер Торонто Мейпл Лифс Илья Самсонов - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Читать в
Илья Самсонов продлил удачную серию с набранными очками в домашних матчах. Российский голкипер "Торонто Мейпл Лифс" постепенно становится главной надеждой канадского клуба, который почти 20 лет не знает успеха в плей-офф Национальной хоккейной лиги.
За несколько лет карьеры в Северной Америке российский голкипер так не смог стать основным в "Вашингтоне". Успешные матчи в "Кэпиталз" он регулярно чередовал с откровенно неудачными, а однажды Илья даже вывел из себя самого Александра Овечкина . В итоге минувшим летом столичный клуб отказался от услуг российского вратаря и отправил его в свободное плавание. Спасательный круг Самсонову бросил "Торонто" — клуб, где про неудачи и тяжелую жизнь знают не понаслышке. И теперь обе стороны получают огромное удовольствие от совместной жизни.
Еще в межсезонье обозреватели сайта НХЛ включили переход россиянина в "Мейпл Лифс" в список лучших сделок к старту чемпионата. Но, кажется, журналисты не предполагали, насколько они будут правы. Илья стал не просто главным вратарем "листьев", а настоящей палочкой-выручалочкой. Причем речь идет не только об отличной игре российского голкипера в рамке, хотя этот факт тоже имеет значение — Самсонов занимает второе место в лиге по коэффициенту надежности (2.20) и входит в топ-6 по проценту отраженных бросков (92,1%), опережая самого Андрея Василевского. Илья натурально приносит "Торонто" удачу. Особенно в домашних матчах.
Самсонов настолько успешен играх на арене "Мейпл Лифс", что за весь сезон еще ни разу не проиграл в основное время. Во всех 15 играх в Торонто "листья" вместе с россиянином в воротах набирали очки, добыв 14 побед и уступив лишь "Сент-Луису" в серии буллитов. Илья на всех порах мчится к рекордной серии по количеству домашних игр подряд, которые приносили очки в копилку его команды. Прямо сейчас он входит в четверку лучших вратарей за всю историю "Мейпл Лифс" по этому показателю.
Российский хоккеист Коламбус Блю Джекетс Кирилл Марченко после матча НХЛ
Гол Марченко помог "Коламбусу" победить в овертайме "Эдмонтон"
Гостеприимство — это явно не про Самсонова. О 25-летнего россиянина спотыкаются главные звезды НХЛ. На "Скотиабанк-Арене" он обезоружил Александра Овечкина, Джейсона Робертсона, Давида Пастрняка, Стивена Стэмкоса и Никиту Кучерова, а также переиграл лучших вратарей лиги, обладателей "Везина Трофи" последних лет и главных претендентов на ценный приз по итогам текущего чемпионата: Андрея Василевского, Коннора Хеллебайка, Игоря Шестеркина, Линуса Улльмарка и Илью Сорокина.
«
"Я верю в свое мастерство, в свою ментальность. Каждодневный упорный труд обязательно приведет с собой удачу", — говорил Самсонов после одного из матчей этого сезона.
И россиянин прав на все сто процентов. Подтверждением доверия со стороны тренерского штаба "Торонто" служит включение Самсонова в стартовый состав в четырех последних матчах. Кто знает, может, "Мейпл Лифс" наконец-то нашли того самого вратаря, который выиграет для них серию плей-офф. Этого успеха "листья" не знают почти 20 лет. Если Илья разрушит проклятье "Торонто", то будет претендовать на сочный контракт. А пока он связан с канадским клубом однолетним соглашением на 1,8 миллиона долларов.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала