Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат Европы без России – профанация. Там лучшие все равно русские - РИА Новости Спорт, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Чемпионат Европы без России – профанация. Там лучшие все равно русские

Анастасия Мишина - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Читать в
Год назад в Таллине прошел чемпионат Европы по фигурному катанию, в котором россияне выиграли все четыре золота, а из 12 наград отдали соперникам только три. На этой неделе европейское первенство в финском Эспоо проходит без российских фигуристов, которых по политическим причинам не допустили до соревнований. Но лучшие на чемпионате Европы - 2023 все равно русские, хоть их и пытаются убрать с глаз долой изо всех сил другими методами. Корреспондент РИА Новости – о том, как это происходит.
В январе 2022 года в столице Эстонии прошел, возможно, самый яркий чемпионат Европы в истории. Никогда еще на этом турнире не демонстрировался такой фантастический уровень фигурного катания. О чем говорить, если до сих пор в списке мировых рекордов держатся невероятные 90,45 балла в короткой программе Камилы Валиевой и 157,46 в произвольном прокате Анастасии Мишиной и Александра Галлямова.
Анастасия Мишина - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
В четверг всего в 80 километрах от Таллина на чемпионате Европы 2023 года в Эспоо были разыграны медали в парном катании, а до этого состоялись выступления в короткой программе у мужчин и женщин. Чтобы заметить, как просел уровень турнира без россиян, даже не нужно смотреть сами прокаты. Достаточно взглянуть на судейские протоколы. Там, например, обнаружится, что победившие среди спортивных пар итальянцы Сара Конти и Никколо Мачии не набрали и 200 баллов.
Как приговор нынешнему чемпионату Европы прозвучит констатация такого факта: последний раз подобное на этом турнире случалось в 2009 году – причем почти там же, но не в пригороде Хельсинки, как сейчас, а в самой финской столице. Только подумайте, как давно это было – победившая на том европейском первенстве Алена Савченко еще каталась с Робином Шолковы, а будущие триумфаторы Сочи-2014 и супруги Максим Траньков и Татьяна Волосожар заняли тогда третье и четвертое места – между ними еще не было ни спортивного сотрудничества, ни личных отношений. Они выступали соответственно с Марией Мухортовой и Станиславом Морозовым – Максим за Россию, Татьяна за Украину.
Где бы были те спортивные пары из Италии и Германии, которые в четверг стояли на пьедестале в Эспоо, будь россияне допущены до чемпионата Европы? Ответ очевиден. На недавнем чемпионате России в парном катании отметку в 200 баллов преодолели сразу восемь дуэтов. Даже с учетом судейской "надбавки", присущей внутренним соревнованиям, можно констатировать: остальную Европу вынес бы второй состав российской сборной, не говоря уже о первом.
Если же все-таки посмотреть на то, что происходило в четверг на чемпионате в Эспоо, и сравнить увиденное с теми самыми протоколами, станет очевидно, что Европу в парном катании в реальности вынесли в среду-четверг российские фигуристы, которые ввиду острой конкуренции в своей сборной предпочли встать под флаг Венгрии. Это Мария Павлова и Алексей Святченко – их фамилии любителям фигурного катания, следящим за юниорскими турнирами, безусловно, хорошо знакомы. Москвичка и петербуржец ранее выступали с другими партнерами, а в начале прошлого года образовали пару и стали тренироваться в сочинской группе под руководством Дмитрия Савина и Федора Климова.
Российские спортсменки, завоевавшие золотые медали в командном многоборье среди женщин на соревнованиях по спортивной гимнастике на XXXII летних Олимпийских играх в Токио - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
"МОК пытается оправдаться": что думают в России о возможном окончании бана
Запретить русским заявляться за другие сборные Международный союз конькобежцев (ISU) не может. Но и допустить, чтобы первая же медаль после отстранения русских досталась русским, видимо, было нельзя. Судьям пришлось для этого крепко постараться: свое главное орудие – манипулирование баллами – расчехлили по полной. В произвольной программе за чистый прокат с тройными прыжками и выбросами, с точки зрения критериев второй оценки ничем не уступающий падавшим и спотыкавшимся конкурентам, Павловой и Святченко зарезали компоненты по сравнению с теми, кого в итоге втащили на пьедестал, на 10 с лишним (!) баллов. А российских "венгров" отправили на пятое место.
«
"Хочу поздравить Марию и Алексея, свою работу они сделали почти на 100%, я ими доволен. Оценки, считаю, не те, которые они заслужили, и в короткой, и в произвольной программе. Итальянцы, которые победили, показали хорошее катание. Но для меня по прокатам Мария и Алексей - чемпионы. Как минимум они должны быть на пьедестале", - сказал Климов, комментируя РИА Новости выступление учеников.
Еще одна такая же россиянка, как и те спортсмены, о которых мы только что рассказали, захватила лидерство после короткой программы на чемпионате Европы в женском одиночном катании. Это Анастасия Губанова – фигуристка из Тольятти, давно уже тренирующаяся в Санкт-Петербурге. С прошлого года она выступает за Грузию, где наверняка была меньше раз, чем пальцев на одной руке. Ее промежуточное первое место, конечно же, справедливо.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Валиева определилась с профессией после карьеры
Но мало соотносится со справедливостью тот минимальный отрыв, с которым Губанова опережает почему-то распиаренную в России донельзя бельгийку Луну Хендрикс. Точнее, почему она распиарена – догадаться можно, полистав ее фотографии в интернете, но сейчас не об этом. А о том, что меньше двух баллов разрыва между Губановой, чисто сделавшей программу с каскадом "3-3", и Хендрикс, упавшей на четвереньки после каскада "3-2", - нонсенс такого же масштаба, как и пятое место Павловой и Святченко в парном катании.
То, что в фигурном катании Россия – поставщик спортсменов для очень многих сборных, далеко не секрет. Как не является тайной за семью печатями и тот факт, что после смены флага многие российские фигуристы не меняют в своей жизни ровным счетом ничего. Продолжают жить, где жили, тренироваться, где тренировались. Выезжают на зарубежные соревнования, особо не думая о том, какой флаг на их форме. А руководители тех федераций, за которые они заявлены, получают "плюшки" в виде хороших результатов. Все довольны.
Кроме, конечно же, тех, кто в наши дни от слова "русский" бесится до выпученных от ярости глаз. Не будем наивными – те, кто пробивал отстранение сборной России, прекрасно понимают, что Павлова, Святченко, Губанова и еще с десяток других участников чемпионата Европы такие же русские, как и те, кого по политическим соображениям, которые уже даже Международный олимпийский комитет называет словом "дискриминация", исключили. Когда тех, кого не могут отстранить административным решением, начинают отчаянно "гасить" изо всех сил оценками – спорт на этом заканчивается в принципе.
Анастасия Губанова - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Но, конечно же, на этом чемпионате Европы, без российских фигуристов ставшем профанацией, он и не начинался.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Мужчины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Грассль впервые рассказал о тренировках у Тутберидзе
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала