Рейтинг@Mail.ru
Китай поддержал МОК и призвал снять санкции с России - РИА Новости Спорт, 28.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай поддержал МОК и призвал снять санкции с России

Олимпийский комитет Китая поддержал позицию МОК по допуску россиян к международным стартам

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанк Слева направо: флаг Олимпийского комитета России (ОКР), флаг Китая, флаг Сербии
 Слева направо: флаг Олимпийского комитета России (ОКР), флаг Китая, флаг Сербии - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Читать в
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Олимпийский комитет Китая выразил согласие с позицией Международного олимпийского комитета (МОК) и Олимпийского совета Азии (ОСА) по допуску российских и белорусских спортсменов.
Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. Позднее ОСА предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в Азиатских играх, которые пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.
«
"Китайский олимпийский комитет считает, что спортсмены со всего мира должны пользоваться равными правами на участие в соревнованиях. Участие спортсменов должно определяться их спортивными результатами и не должно зависеть от таких факторов, как политика или война. Китай всегда придерживался принципа политического нейтралитета в спорте и выступал против политизации спорта. Мы считаем, что спорт должен быть мостом, объединяющим мир, а не наоборот, международное спортивное сообщество должно работать вместе во имя будущего, а не создавать разногласия", - говорится в заявлении на сайте Олимпийского комитета Китая.
"Олимпийский комитет Китая будет активно реагировать и поддерживать инициативы и решения Международного олимпийского комитета и Олимпийского совета Азии и готов создать хорошую платформу для совместной защиты всех спортсменов, в том числе квалифицированных российских и белорусских спортсменов, чтобы защищать олимпийские ценности. Что касается конкретных планов участия спортсменов двух стран в Азиатских играх в Ханчжоу, то Международный олимпийский комитет, Олимпийский совет Азии и другие заинтересованные стороны проведут дополнительные углубленные исследования, соответствующие планы будут отвечать общим интересам всех спортсменов", - отмечается в сообщении.
Олимпийский чемпион, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Мамиашвили призвал использовать любые предпосылки для снятия санкций МОК
В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала