Тарпищев назвал Джоковича лучшим теннисистом мира - РИА Новости Спорт, 29.01.2023

Глава ФТР Тарпищев признал Джоковича лучшим теннисистом мира по всем показателям

© пресс-служба Australian OpenНовак Джокович после победы на Australian Open
Новак Джокович после победы на Australian Open
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости, Александр Сергеев. Серб Новак Джокович на сегодняшний день является лучшим теннисистом в мире по всем показателям, заявил РИА Новости президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
Джокович обыграл грека Стефаноса Циципаса в финальном матче Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходил в Мельбурне. Встреча завершилась со счетом 6:3, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5) в пользу 35-летнего серба. Теннисисты провели на корте 2 часа 56 минут.
«
"Можно сказать, что Австралия уже стала удачной страной для Джоковича, десятая победа на турнире. Жаль, что в прошлом году он не смог принять участие. Первый сет мне очень понравился. Наверное, никто так не умеет играть первый сет, как он. Победа Новака закономерна, он показал свой класс. Он теннисист номер один на сегодня по всем данным и показателям", - сказал Тарпищев.
Турниры Большого шлема
Australian Open ATP
29 января 2023 • начало в 11:45
Стефанос ЦиципасГреция
0 : 33:66:76:7
Новак ДжоковичСербия
Джокович выиграл свой 22-й титул на турнирах Большого шлема и сравнялся по этому показателю с рекордсменом испанцем Рафаэлем Надалем. Это его десятая победа на Australian Open (рекорд), также он дважды становился чемпионом "Ролан Гаррос", семь раз выигрывал Уимблдон и три раза - Открытый чемпионат США.