Рейтинг@Mail.ru
Выгоняли, да не выгнали. Наши фигуристы побеждают в Европе, несмотря на бан - РИА Новости Спорт, 29.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Выгоняли, да не выгнали. Наши фигуристы побеждают в Европе, несмотря на бан

Ранее выступавшая за Россию грузинская фигуристка Губанова выиграла чемпионат Европы

© AFP 2024 / DANIEL MIHAILESCUФигуристка Анастасия Губанова
Фигуристка Анастасия Губанова - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Читать в
В отсутствие российских фигуристов журналистам из России в массе своей не так горячо интересен чемпионат Европы, как это обычно бывало. Не про кого сочинять заголовки “повторил результат Плющенко спустя 20 лет”, “весь пьедестал - наш” и считать мировые рекорды очередной звездной одиночницы. Да и технический уровень практически по всех видах, если уж честно, наши спортсмены поднимали сильно.
То есть, конечно, нельзя сказать, что “Европу” стало скучно смотреть, - хотя бы из уважения к спортсменам и понимания, что фигурное катание – это не только прыжки. Но и не сказать, что Европа многое потеряла без наших, тоже невозможно. Потому что прыжки в частности и техническая сложность в целом - весомая часть вида спорта и двигатель прогресса. И с этим без наших фигуристов на чемпионате Европы все довольно печально.
Пока спортивные чиновники обсуждают возможность возвращения России на международные старты под нейтральным флагом, многие иностранные спортсмены этому не очень рады. Европейские фигуристы получили шанс на медальное обогащение, так что если даже они никакой личной неприязни к нам не испытывают, освобождения России от бана вряд ли хотят. Теперь их дорога к пьедесталу главных стартов укоротилась сразу на три ступени, что в масштабах 30 участников - огромное подспорье. Особенно когда речь идет о таких видах, как женское одиночное катание и спортивные пары. К тому же через 20 лет никто не вспомнит, как эти медали были завоеваны.
Фигуристка Анастасия Губанова (Грузия) - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Рукавицын: приятно, что за Губанову на ЧЕ россияне болели как за свою
За 9 прошлых лет на чемпионатах Европы наши одиночницы позволили соперницам забрать лишь 5 медалей из 27. Четырежды они занимали весь пьедестал. Можно вспомнить прошлогоднюю реакцию бельгийки Луны Хендрикс, когда она после короткой программы оказалась на втором месте, - это была почти детская радость от того, что с россиянками можно бороться. Как будто Санта Клаус действительно существует, а ей-то про это только сказки рассказывали. Тут же его можно было за бороду подергать. Правда, недолго - уже после произвольной Хендрикс осталась четвертой, а три первых места заняли Валиева, Щербакова и Трусова.
В этом сезоне Луна набрала на 14 баллов меньше, показав прокаты значительно хуже, но этой оценки ей хватило для серебряной медали. Победила Анастасия Губанова - формально представительница Грузии, которая родилась в Тольятти и тренируется в Петербурге.
В парном катании реальную интригу за многие годы в борьбе с нашими могли создать только Алена Савченко (с любым партнером) и французская пара Джеймс/Сипре. Но в остальном это было безоговорочное доминирование с большими разрывами в результатах. Два года подряд полностью российские пьедесталы. Ни разу с 1958 года (то есть 65 лет подряд) советские, а потом российские пары не промахивались мимо тройки лучших. В прошлом году чемпионы Европы за два блестящих проката получили почти 240 баллов. В этом году - 195. Более 40 баллов отката назад в виде, где нет преимущества за счет четверных прыжков. Зато есть преимущество за счет банального умения делать парные элементы и прыгать чисто тройной тулуп и сальхов. По этим пунктам к нынешним чемпионам есть некоторые вопросы.
Фигуристка Анастасия Губанова (Грузия) - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Гербольдт высказалась о победе Губановой на чемпионате Европы
Самое забавное, что в фигурном катании нельзя взять и совсем запретить Россию. На примере чемпионата Европы - 2023 очень хорошо это видно. Система взаимоотношений, обмен опытом и творческие связи прочно объединили этот мир - и вот за Грузию выступает уроженка Тольятти Губанова, за Германию - победительница Универсиады от России Ефимова, а турок Демирбога когда-то прошел через сборы почти у всех наших топ-тренеров. Итальянский одиночник Грассль и вовсе недавно сбежал тренироваться в “Хрустальный”. Несмотря на опасения, что сообщество его демарш плохо воспримет, Даниэль посчитал, что неприезд к Тутберидзе будет стоить его карьере гораздо больше, чем политически мотивированный отказ это сотрудничество начать. Его шаг выглядит впечатляющим, особенно на фоне того, как Мориса Квителашвили из того же “Хрустального” вынудили уехать из Москвы на тренировки в Италию.
Воспринимать все происходящее трудно, мир с 2022 года вообще перестал быть понятным и привычным. Возможно, нам еще только предстоит оценить значение этого года (пока что года) без России в спорте для самой России и иностранных атлетов. Вдруг европейский спорт преобразится, мировой воспрянет, а российский пройдет через какую-то важную системную трансформацию?
На самом деле ничем хорошим эта "безроссийскость" не обернется ни для кого. Искусственно усеченная конкуренция никогда не служит всеобщему благу, если даже и приносит какие-то сиюминутные радости отдельным выгодоприобретателям. Так что разбираться с последствиями и выходить из кризиса нашим чиновникам и спортсменам, как и нашим соперникам, еще только предстоит.
Фигуристка Анастасия Губанова (Грузия) - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
На родине ее списали: фигуристка из России выиграла чемпионат Европы
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала