Рейтинг@Mail.ru
Фигурист со сладкой русской фамилией — лучший в США. Как он это сделал? - РИА Новости Спорт, 30.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Фигурист со сладкой русской фамилией — лучший в США. Как он это сделал?

Американский фигурист с русскими корнями Илья Малинин выиграл чемпионат США

© пресс-служба Team USAАмериканский фигурист Илья Малинин
Американский фигурист Илья Малинин
Читать в
Очередной национальный чемпионат завершился в США. Он окончательно закрепил 18-летнего парня с русскими корнями Илью Малинина в статусе лучшего американского фигуриста. Это первый такой случай за более чем столетнюю историю проведения турнира.
Чемпионат складывался так: в короткой программе Илья был на голову выше всех. Каскад с четверным лутцем, четверной тулуп, тройной аксель — все безукоризненно и уверенно. Даже во второй оценке Малинин проиграл сверхкомпонентному Джейсону Брауну всего три балла, но благодаря разгромному преимуществу в технике превзошел на 10! Кроме того, он единственный пошел на два четверных в короткой программе.
Забавно, что произвольную Илья на копейки проиграл другому американскому русскому — Эндрю Торгашеву. Его подвели четверной аксель и еще пара ошибок. Эндрю же чисто откатался с одним четверным тулупом. Что касается Брауна, то он по-прежнему имеет большое преимущество во второй оценке. Только по этой причине по сумме двух программ Джейсон уступил Илье всего 10 баллов. При небьющемся отрыве в технике.
Про Малинина всерьез заговорили год назад, когда он впервые выступал на взрослом чемпионате и проиграл только сверхчеловеку Натану Чену. Четыре четверных прыжка в произвольной программе и серебряная медаль тогда не помогли Илье. Вместо него олимпийскую путевку по совокупности заслуг отдали опытному Брауну.
Очевидно, что более сильный технически, но слабый во второй оценке Малинин остался дома. Впрочем, было понятно, пройдет сезон — Илья станет опасным конкурентом даже для Чена, не говоря уже про Брауна. Чен по мере достижения ключевых мировых наград будет все больше уходить в учебу. Приоритет Малинина на данный момент и в обозримом будущем — только фигурное катание.
Минна-Мария Антикайнен - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
"Это посмешище". Мир в шоке от катания фигуристки-трансгендера на Евро
В сентябре 2022 года на локальном турнире в Лейк-Плэсиде фигурист взорвал информационное пространство. Он играючи исполнил четверной аксель, за которым всю карьеру гнался великий двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю. Японцу так и не удалось чисто приземлить прыжок на соревнованиях.
Малинин сделал это, потратив, кажется, усилий не больше, чем на съеденный гамбургер. А потом еще несколько раз за сезон трюк повторил. Среди элементов фигурного катания не осталось ни одного прыжка в четыре оборота, который еще не был бы освоен. Илья заставил всех, кто хочет сделать что-то принципиально новое, смотреть уже на пятерные прыжки.
Кто он такой, этот безумный русский в Америке? Малинин родился в США, но его родители — советские, российские, а потом узбекистанские фигуристы родом из Новосибирска и Свердловска. В Америку они перебрались в 90-х — сначала в поисках льда для тренировок, а потом осели совсем, потому что получили возможность работать тренерами и неплохо зарабатывать.
Фамилия у Ильи настоящая, от мамы Татьяны Малининой. Папу зовут Роман Скорняков. Еще у него есть сестра Лиза, которая младше на девять лет. Она тоже занимается фигурным катанием.
Ангелина Туренко - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Российский тренер из Италии — об итогах ЧЕ-2023 и шарме Губановой
Малинин — подтверждение тому, что талант иногда передается по наследству. Не только талант, но и образ жизни. Непонятно, был ли другой путь, кроме как в калитку, ведущую на лед. Когда оба родителя выступали на двух Олимпиадах, становились многократными чемпионами страны, а теперь работают тренерами, причем много и увлеченно, ребенок вряд ли будет заниматься чем-то другим. Но сколько таких же историй не приводили к заметному успеху? Пожалуй, абсолютное большинство. Илья в этом смысле — все же исключение.
Еще несколько лет назад он был обычным мальчишкой, не более и не менее талантливым, чем другие. Но всегда, как говорят знакомые с ним фигуристы, отличался бесстрашием и интересом к прыжкам.
С таким настроем и поддержкой родителей, может, именно Малинину предстоит вписать себя в историю как первого исполнителя прыжка в пять оборотов. Пока что ждем от Ильи блестящего выступления на чемпионате мира. Какую бы страну спортсмен ни представлял, мы-то все равно знаем, что он наш.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Отряд заметил потерю бойцов. Как Туктамышева прогуляла чемпионат Петербурга
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала