Рейтинг@Mail.ru
Потеря Хабиба и поход за вторым поясом UFC. Долгожданное интервью Махачева - РИА Новости Спорт, 11.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Потеря Хабиба и поход за вторым поясом UFC. Долгожданное интервью Махачева

© UFC Russia / Коллаж РИА НовостиИслам Махачев
Ислам Махачев
Читать в
Менее чем через две недели обладатель пояса Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Ислам Махачев проведет один из самых важных поединков в карьере. Россиянин будет впервые защищать титул, за которым идет чемпион полулегкого веса, первый номер рейтинга вне зависимости от весовых категорий (Р4Р) Александр Волкановски. В преддверии UFC 284, который 11 февраля примет австралийский Перт, Махачев пообщался с корреспондентом РИА Новости Спорт.
— Ты прибыл в Австралию за три недели до боя. Сухое жаркое лето, на термометре +30 и выше… Как прошла акклиматизация?
— Без больших проблем. Я на сборах в горах был, на Эльбрусе. Там холодно, а тут жарко — из-за этого раньше приехали. Уже все нормально. В режим часовой вошли, просыпаюсь вовремя.
Я уже бывал в Австралии лет пять назад, но в этом городе впервые. Побережье Индийского океана, зелень, свежесть. Честно говоря, здесь не такая жара, которая давит так, что на улицу невозможно выйти. Легкий ветерок, можно и погулять.
Официальный постер UFC 284
UFC опубликовал крутое промо к бою Махачева против Волкановски: видео
— Все твердят о твоем преимуществе в партере и вашей разнице в росте. Она и правда удивительная — Волкановски ниже на 10 сантиметров. Доводилось ли тебе драться с такими невысокими оппонентами?
— Думаю, да. Я дрался с парнем из Армении, когда выступал в ProFC. Он был одного телосложения с Волкановски.
— Минусы меньших габаритов всем очевидны. Расскажи, как профи, какие у невысокого Алекса могут быть преимущества? Например, тренер Волкановски уверен, что из-за коротких ног и более низкого центра тяжести его будет очень сложно схватить для перевода.
— Да нет, это так не работает. Мы видели наглядные примеры таких боев. У меня преимущество в дистанции. На сокращении же, короткой дистанции — территория Волкановски. А так, быть выше и крупнее всегда хорошо.
Ислам Махачев (слева) и Чарльз Оливейра - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Оливейра сделал прогноз на бой Махачева против Волкановски
— Раскрой имена секундантов на UFC 284.
— Те же самые, которые были на октябрьском поединке против Оливейры. Тренеры Хавьер Мендес, Магомед Багандов, брат Муслим. Вместо Хабиба будет тренер Эседулла Эмирагаев.
Насколько сильно ты сейчас ощущаешь отсутствие Хабиба? И так ли велика на самом деле проблема отсутствия того или иного человека в углу?
— Когда он в углу, это намного лучше. Видели же в Абу-Даби: какая-то мелочь, на эмоциях не вспомню, — он подскажет. "Здесь сбавь — здесь, напротив, прибавь". Когда у тебя такой опытный секундант, это сто процентов большой фактор. Играет он в твою пользу.
Хабиб Нурмагомедов - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Хабиб Нурмагомедов окончательно распрощался с ММА. Что это значит?
— Бывший боец UFC, ныне эксперт Чейл Соннен заявил, что Дэйна Уайт не осознает, какое огромное противостояние у него есть. Первый в истории промоушена поединок, в котором подерутся первый и второй номера P4P. Нет ли ощущения, что такой крутой афише действительно не хватает хайпа?
— Вижу, что не такая большая раскрутка. У Уайта самого большие проблемы, он ей внимания много не уделяет. Здесь, в Перте, все знают о поединке и ждут его. А в плане платных трансляций (PPV) — да, можно было сделать больше. Виделись с Волкановски всего раз, в Сиднее. Турне можно было организовать по миру, в Америке конференцию сделать.
Общался с тобой перед боем с Дэном Хукером в октябре 2021 года, тогда мы затронули тему двойных чемпионов UFC. Не могу не поднять ее снова: возможен ли поход за вторым титулом в 2023-м? Чемпион Леон Эдвардс недавно заявил, что готов поприветствовать тебя в полусреднем весе.
— Так скажу: эта тема актуальна. Мне нравится конкурировать, нравится драться с сильными бойцами. Я люблю большие поединки — кто бы ни был чемпионом в полусреднем дивизионе, это будет огромное противостояние. Мне это очень интересно.
Но чтобы в 2023-м… Есть достойные претенденты, с кем я еще должен встретиться.
— Хабиб в одном из недавних интервью говорил, что тебя отделяет от завершения карьеры 5-6 защит. А какой ты ставишь себе рубеж?
— Нет такого. Пока пруха есть — буду переть! Как только почувствую, что не идет, не то состояние — оставлю спорт. Пока же чувствую, что у меня все получается, с каждой подготовкой показываю себя все лучше и лучше. Буду идти до конца.
Ислам Махачев и Хабиб Нурмагомедов - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Наследник Хабиба, безумие судей, чумовые сенсации в UFC: ММА в 2022-м — топ
— Напоследок, не о смешанных единоборствах. В субботу ты в соцсетях поддержал Артура Бетербиева перед схваткой с британцем Энтони Ярдом. Удалось посмотреть поединок?
— Посмотрел в записи. Знал, что Артур будет переть до конца. Ожидал, что ущерб от ударов Бетербиева начнет сказываться в поздних раундах и противостояние будет под его контролем. Наслышан, какая мощь в ударах. Когда он в Махачкале тренировался, ребята рассказывали, что боксерские груши рвались.
Встреча с Дмитрием Биволом? Не знаю… Непонятно, в какую сторону движется бокс. Всем этот бой интересен, он очень актуален. Мы знаем, что Артур возрастной боец – если не сейчас, то через год-два не вижу смысла. Даже последний соперник… Можно было вместо него сделать поединок с Биволом.
Эпизод боя Артура Бетербиева (справа) против Энтони Ярда
Искрометный бокс! Бетербиев забил лондонского громилу
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    1-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    2
    5
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    2
    4
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала