Рейтинг@Mail.ru
Экс-игрок "Спартака" — безумец. "Подсел" на каннабис и полуголый экстрим - РИА Новости Спорт, 30.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Экс-игрок "Спартака" — безумец. "Подсел" на каннабис и полуголый экстрим

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПолузащитник "Спартака" Андре Шюррле
Полузащитник Спартака Андре Шюррле - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Читать в
Андре Шюррле пафосно переходил в "Спартак" на зарплату в 2,3 миллиона евро в год, но толком не заиграл и уже через полгода аренды закончил карьеру в 29 лет. Теперь чемпион мира 2014 года в составе сборной Германии наслаждается беззаботной жизнью и привлекает внимание яркими поступками. РИА Новости Спорт вспоминает, как немец неудачно съездил в Россию, и изучает его нефутбольный досуг в последние пару лет.

Трансфер Шюррле — провал "Спартака"

Лето 2019 года в РПЛ выдалось очень ярким. "Зенит" потратил 40 миллионов на Малкома, "Локомотив" окончательно выкупил контракт Гжегожа Крыховяка у "ПСЖ", а ЦСКА усилился молодым Николой Влашичем из "Эвертона". Самую статусную сделку провернул "Спартак" во главе с Томасом Цорном, который в мае уселся в кресло генерального директора. Молодому функционеру без серьезного бэкграунда в российском футболе требовался крупный трансфер, чтобы заработать очки в глазах руководства и болельщиков. Такой сделкой стал переход Шюррле из дортмундской "Боруссии".
Аренда немецкого нападающего обошлась "красно-белым" всего в миллион евро. Очень скромно, если оценивать только с точки зрения финансов. Зато сколько внимания мгновенно приковал к себе "Спартак"! До Шюррле в РПЛ выступали лишь два чемпиона мира — бразилец Роберто Карлос, капитанивший в керимовском "Анжи", и защитник "Локомотива" Бенедикт Хеведес, который вместе с Шюррле выиграл чемпионат мира — 2014. Не так важно, что новичок столичного клуба к тому моменту уже находился на спаде после неудачной аренды в "Фулхэм". "Спартак" статусным трансфером привлек к себе внимание не только в России, но и за ее пределами.
Футбол. РПЛ. Матч Спартак - Химки - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Один из самых титулованных клубов Болгарии отказался играть со "Спартаком"
Однако радость от подписания игрока с такими регалиями вскоре улетучилась. Поначалу Шюррле держал марку, отметившись двумя голами и тремя передачами в пяти стартовых матчах за "красно-белых". Вот только эти результативные действия так и остались для немца единственными в составе "Спартака". До зимнего перерыва нападающий успел переболеть бронхитом и с конца сентября так и не провел ни одного полного матча. На сборах Шюррле травмировал лодыжку, но, несмотря на оптимистичные прогнозы врачей, залечить повреждение не смог. Уже в апреле Цорн заявил, что "Спартак" не будет активировать опцию выкупа.
«

"С финансовой точки зрения — это провал. Скрывать тут нечего. Но в футболе всегда присутствует риск. У кого-то получается, у кого-то — нет. Ему просто не повезло. Начал хорошо, потом получил одну травму, вторую, заболел. К сожалению, так бывает. Но Андре доказал, что он качественный футболист", — прокомментировал итоги выступления Шюррле теперь уже бывший владелец "Спартака" Леонид Федун.

Провал с Шюррле сказался и на будущем Цорна в клубе. Огромное значение имели и слабые результаты команды, но тот факт, что главный трансфер генерального директора себя не оправдал, стоит особняком. Цорн проработал в "Спартаке" лишь год. Он покинул должность, оставив у болельщиков не самую добрую память.
Луис Робсон / Антонио Маркос (Маркао) - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Робсон — мясник, Маркао — чиновник: где сейчас первые легионеры "Спартака"

Россия подтолкнула Шюррле к завершению карьеры

Еще до того, как немец окончательно покинул "Спартак", в СМИ появлялось множество слухов относительно его будущего. Несмотря на слабое выступление в России, на рынке чемпион мира 2014 года по-прежнему котировался. "Боруссия" была готова уступить его за совсем скромную сумму — всего два миллиона евро. Пресса активно сватала Шюррле в Турцию, давно ставшую пристанищем для престарелых звезд. Кроме того, имелись варианты в Италии, где его хотел видеть вышедший в Серию A "Беневенто". Да и на родине команды из нижней части таблицы Бундеслиги наверняка не отказались бы от такого усиления.
Однако всем потенциальным работодателям уже в июле 2020 года пришлось отказаться от покупки Шюррле. Сначала дортмундская "Боруссия" объявила о разрыве контракта с немцем, что уже намекало на предстоящее решение игрока. Спустя пару дней чемпион мира официально объявил о завершении карьеры в 29 лет.
«

"Такое решение назревало давно. Мне больше не нужно аплодисментов. Ты должен играть определенную роль в деле, чтобы выжить. В противном случае потеряешь работу и не найдешь новую", — сказал Шюррле.

Очевидно, что к такому решению немца подтолкнули проблемы со здоровьем. Судя по всему, командировка в Россию и никуда не исчезнувшие болячки стали последней каплей. "Спартак" нельзя в этом винить — для нападающего были созданы все условия, но организм продолжил сбоить. Шюррле просто устал лечить то спину, то колени, то суставы, а тут еще и вирусные инфекции, которые он подхватывал и ранее. Ладно бы немец ничего серьезного в карьере не добился, но после чемпионата мира — 2014 с Германией и победы в чемпионате Англии с "Челси" он мог со спокойной душой заканчивать.
Томаш Франку Тавареш - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Тавареш стал футболистом "Спартака"

Вложился в производство каннабиса и занялся экстримом

Шюррле не стал учиться на тренера или искать варианты работы в футболе. Оно и неудивительно — чемпион мира открыто заявлял, что с нетерпением ждал дня, когда бросит все. Он называл футбольный бизнес токсичным, так что в индустрии мы увидим его нескоро.
Немец сосредоточился на семье, с которой проводил крайне мало времени. Как рассказывала жена Анна Шарипова, каждое утро бывший нападающий начинает с прогулки с маленькой дочерью Кайей. Кроме того, супруга приучила мужа к здоровому образу жизни. Бывшая модель из Казахстана получила диплом архитектора в Берлине и теперь занимается собственным фуд-блогом. Благодаря ее влиянию Шюррле пристрастился к вегетарианской кухне. Они также регулярно ходят поддерживать форму в фитнес-клуб.
При этом Андре надо зарабатывать деньги, для этого он выбрал весьма любопытный способ. Уже спустя полгода после завершения карьеры нападающий вместе с бывшим партнером по сборной Германии Марио Гетце инвестировал средства в компанию Sanity Group. Фирма занимается исследованием и производством медицинской марихуаны, а также лекарств и косметики на ее основе. Помимо звездных футболистов, в проект вовлечен, к примеру, известный музыкальный исполнитель и продюсер Will.i.am. Компания уже набрала несколько десятков миллионов евро инвестиций, а с учетом роста популярности направления, у Шюррле есть хорошие шансы получить внушительные дивиденды.
Футболисты Спартака
"Спартак" потребует неустойку с отказавшегося от матча европейского клуба
На днях бывший нападающий "Спартака" оказался в центре внимания СМИ из-за экстремального увлечения. Шюррле выложил в социальных сетях фотографии и видео, на котором он в составе небольшой группы поднимается в лютый мороз на гору. Ничего удивительного, но они делали это с голыми торсами в одних только шортах! Подобное испытание разработал мотивационный оратор и спортсмен-экстремал Вим Хоф. Учитывая, что температура держалась на отметке минус 19 градусов, а ветер дул со скоростью 100 километров в час, можно только гадать, что испытывали начинающие любители экстрима.
«

"Самая сложная умственная и физическая вещь, которую я когда-либо делал. В последние минуты восхождения вообще ничего не чувствовал, поэтому пришлось искать что-то глубоко внутри себя, чтобы пройти этот путь до конца. Понял, что я сам и мое тело гораздо сильнее, чем думал. Если приложить разум и душу, то можно сделать все", — поделился впечатлениями немец.

Пост собрал множество реакций по всему миру. В том числе отреагировал и бывший партнер Шюррле по "Челси" Дидье Дрогба, написавший, что его тело в подобных условиях сразу же перестало бы функционировать.
За Шюррле можно только порадоваться. Последние годы карьеры явно не доставляли ему удовольствия. Его терзали травмы, одиночество и бесконечная конкуренция, как он сам признавался. Теперь же немец живет в удовольствие, наслаждается полноценной семейной жизнью и пробует что-то новое. Ради такого можно закончить карьеру и в 29 лет.
Бывший главный тренер ФК Спартак Массимо Каррера  - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Каррера назвал игрока "Спартака", способного играть в "Интере" или "Милане"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала