Рейтинг@Mail.ru
"Железный баск" сломался. Рекордная серия Примеры держалась почти семь лет - РИА Новости Спорт, 30.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Железный баск" сломался. Рекордная серия Примеры держалась почти семь лет

© СоцсетиНападающий "Атлетик Бильбао" Иньяки Уильямс
Нападающий Атлетик Бильбао Иньяки Уильямс
Читать в
Помните ли вы, что делали 17 апреля 2016 года? Вряд ли. А вот нападающий "Атлетика" из Бильбао Иньяки Уильямс наверняка сохранил этот день в памяти. Именно тогда началась его рекордная серия по числу матчей подряд в чемпионате Испании. РИА Новости Спорт рассказывает о главном "гвардейце" Примеры, чей рекорд оборвался на отметке в 6 лет 9 месяцев и 13 дней!
Если быть точным, легендарная серия стартовала 20 апреля 2016 года. В 34-м туре Примеры против "Атлетико" Уильямс вышел на замену во втором тайме. Тремя днями ранее он последний раз (до недавнего времени) пропустил игру чемпионата Испании.
За почти семь лет Иньяки накопил 251 встречу. Игру с "Малагой" в 2016-м он пропустил из-за повреждения бедра. Вчера же форвард не вышел на поле в 19-м туре Примеры против "Сельты" из-за травмы колена.
При этом рекорд чемпионата Испании Уильямс установил еще в октябре 2021 года. Пало, как казалось, вечное достижение полузащитника "Реал Сосьедада" Хуана Антонио Ларраньяги. В период с июня 1987 года по ноябрь 1992 года хавбек провел 202 матча подряд.
Тогда Уильямс сказал местному изданию Marca следующее:
«
"До сих пор не очень осознаю, что сделал. Однако это повод для гордости и счастья. Веха, которая достигается не каждый день. Изначально я особо не обращал на это внимания. Уже по мере того, как рекорд становился ближе, хотел побить его. Получилось осуществить мечту и войти в историю "Атлетика". Я не остановлюсь, пока не наберу 300 матчей подряд".

Лидеры топ-5 чемпионатов

Для топ-5 чемпионатов Европы серия Уильямса не является уникальной. Однако остальные рекордсмены были вратарями, которым явно проще добиться подобного результата.
В Италии планку в 258 игр установил голкипер "Ромы" Франко Танкреди. Во Франции лучшим по этому показателю является представитель "Осера" Фабьен Коль — 307 матчей. Английский рекорд держит бывший страж ворот "Астон Виллы" Брэд Фридель, на счету которого 310 встреч.
Абсолютным чемпионом, если можно так выразиться, является экс-вратарь мюнхенской "Баварии" Зепп Майер. "Кот из Анцига" провел 442 матча подряд в чемпионатах Германии.
© AFP 2024 / STAFFЗепп Майер
Зепп Майер - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Зепп Майер

Кто такой Иньяки Уильямс

Будущий футболист родился в 1994 году в семье беженцев из Ганы, обосновавшихся в Испании. Не удивляйтесь, что этнический ганец играет за "Атлетик". Да, клуб славится традициями в вопросе комплектации состава. В него могут попасть только баски.
Однако происхождение Уильямса не противоречит устоям команды. Форвард родился в Бильбао и является воспитанником академии. С 2014 года он играет за основу. За девять лет в "Атлетике" на счету Уильямса 362 матча, 80 забитых мячей и 52 голевые передачи.
Иньяки выступал за молодежные сборные Испании и даже провел один товарищеский матч в основной команде в 2016 году. Однако отношения с "Красной фурией" не сложились. В сентябре прошлого года форвард решил защищать цвета исторической родины. Кстати, именно в составе "черных звезд" 28-летний Уильямс провел три матча на последнем чемпионате мира. К слову, за испанцев на этом же турнире сыграл его младший брат Нико.
К сожалению, Уильямсу не удалось продлить серию до 300 игр. Возможно, уникальное здоровье еще позволит футболисту переступить данный рубеж.
Футболисты испанского Атлетика Иньяки и Нико Уильямс - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Семейные разборки на ЧМ. Сыграют ли братья Уильямс между собой в Катаре
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    3-й сет
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    462
    601
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала