Рейтинг@Mail.ru
Сын Харламова играл в НХЛ за команду Овечкина. Худший выбор американцев? - РИА Новости Спорт, 31.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Сын Харламова играл в НХЛ за команду Овечкина. Худший выбор американцев?

© Graig AbelХоккеист Александр Харламов
Хоккеист Александр Харламов
Читать в
В августе 1981 года под Москвой произошла страшная автокатастрофа, в которой погибли Валерий Харламов и его супруга Ирина. В тот день страна потеряла великолепного хоккеиста, а шестилетний мальчик Саша — родителей. Шефство над ним взял клуб ЦСКА. Звезды команды Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов и Владимир Крутов частенько навещали парня и помогали ему. С такими генами и при подобном окружении пройти мимо хоккея Александр просто не мог. РИА Новости Спорт рассказывает о карьере Харламова-младшего и его короткой попытке поиграть за океаном.
Говорят, что природа отдыхает на детях гениев. Этого нельзя было сказать об Александре Харламове. Он дебютировал в лучшей отечественной лиге в 16 лет, а спустя месяц после первого матча за ЦСКА забил в дерби "Спартаку".
Газеты писали: "Трибуны взорвались аплодисментами, когда диктор торжественно произнес, что шайбу забросил Харламов". Довольно быстро он оказался в первом звене армейцев. Хотя во многом продвижение было связано с тем, что "красно-синие" отпустили два десятка хоккеистов в Америку. При этом никто бы не сказал о блате для носителя легендарной фамилии.
Хоккеисты Нью-Йорк Рейнджерс Артемий Панарин (слева) и Ярослав Галак после матча НХЛ
Русский хоккеист отменил ЛГБТ-акции в Америке? Его поддержал новый клуб
Харламов-младший проявлял себя не только на внутренней — объективно ослабевшей из-за отъезда лучших игроков — арене, но и в матчах за сборную. На чемпионате мира среди молодежи он забил канадцам, чехам и финнам. Российская команда, в которую никто не верил, заняла третье место.
Главный тренер сборной Юрий Моисеев называл Харламова "романтиком атаки", хотя ему больше подходило определение "трудяга". Он не играл так же ярко, быстро и результативно, как отец, но выделялся работоспособностью и универсализмом. Побороться, заблокировать, добить с пятака, отдать передачу, сыграть в центре или на фланге — все имелось в арсенале.
Как минимум один раз он заставил вспомнить Легенду №17. Это случилось в январе 1995 года на молодежном чемпионате мира в Канаде. В игре со шведами Александр сначала заблокировал шайбу в меньшинстве, а затем подхватил ее, прорвался к чужим воротам и забил в падении. За два дня до матча Hockey Night in Canada транслировала повтор легендарной встречи "Монреаль" — ЦСКА. Тогда Харламов-старший забил один из самых красивых голов в карьере. Как рассказывал журналистам Александр, он смотрел матч в отеле и очень вдохновился.
Хотя отзывы об игре Харламова-младшего ходили разные, "Вашингтон" рискнул выбрать его на драфте-1994 в первом раунде.
«

"Отличный боевой характер, может быть полезен в атаке и обороне. Готов сыграть на любой позиции", — оценивали эксперты.

Павел Буре в 1991 году - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Американцы и Гретцки признавали величие Буре. Что надломило русского гения?
Под общим 15-м номером в разные годы уходили Алексей Ковалев, Джо Сакик и Майк Босси. Если бы Александр показал хотя бы треть от того, чего добились эти мастера, "Кэпиталз" не пожалели бы о решении.
В "Вашингтоне" прикидывали, сколько именно свитеров с легендарной фамилией им удастся продать, когда Харламов закрепится в основе. Однако в итоге Александр не провел в НХЛ ни одного матча. Он не без шума уехал в Штаты осенью 1995-го, хотя Виктор Тихонов просил остаться и окрепнуть. Тут же его отправили в фарм-клуб.
Спустя год он даже в АХЛ играл не на первых ролях, а в системе "Кэпиталз" появилось еще больше талантливой молодежи. В 1997-м Харламова отправили в лигу ECHL, поставив крест на перспективах в НХЛ. Некоторые скауты говорили, что Александру не хватает не столько таланта, сколько трудолюбия и более серьезного отношения к работе. Журналисты удивлялись новой дорогой машине BMW, купленной по приезде в США. Хотя один трофей за океаном Харламов все-таки выиграл. Однако Кубок Келли, который вручают за победу в ECHL, вряд ли был пределом его мечтаний.
«

"Полагаю, время, проведенное в Америке, не прошло для меня даром. Кстати, в первый же год выступления за фарм-клуб стал лучшим новичком. Кто знает, может, следовало задержаться в ЦСКА на сезон-другой. Но я ни о чем не жалею", — рассказывал Александр в интервью по возвращению в Россию в 25 лет.

Харламов пробовал себя в "Динамо", "Витязе", ЦСКА и СКА. Но больше хоккеист не забил ни одного гола на высшем уровне.
Позже "Вашингтон" обжегся еще на одном Александре — Волчкове. Его тоже задрафтовали в первом раунде. При этом "Кэпиталз" после двух неудач с россиянами были награждены другими Александрами. Семин и, конечно же, Овечкин вошли в число лучших игроков в истории клуба.
Хоккеист Коламбус Блю Джекетс Кирилл Марченко - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
"Его не остановить!" Уникум из России стал главной жадиной в Америке
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала