Рейтинг@Mail.ru
"Притяжение остановить невозможно": как романы влияют на карьеры фигуристов - РИА Новости Спорт, 31.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Притяжение остановить невозможно": как романы влияют на карьеры фигуристов

© Фото : соцсети Виктории СиницинойРоссийские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Читать в
В нынешнем сезоне распады танцевальных дуэтов стали настоящей проблемой российского фигурного катания. И этот процесс продолжается. Покатавшись всего несколько месяцев, расстались Анабель Морозова и Дэвид Нарижный. В версию о том, что партнер не захотел летать в Америку для мастер-классов у отца партнерши, признанного мэтра Николая Морозова, поверили немногие.
Еще более странным выглядело расставание Ирины Хаврониной и Дарио Чиризано, которые на чемпионате России в Красноярске снялись после ритмического танца, после чего разбежались. Некоторые "знатоки" фигурного катания в социальных сетях муссировали тему об обиде на судей, не оценивших по достоинству катание учеников Алексея Горшкова. Ларчик же открывался просто: между Хаврониной и Нарижным вспыхнул бурный роман.
Фигурное катание. Гран-при России Идель-2022. Танцы на льду. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Тренеры назвали причину распада дуэта Морозовой и Нарижного
Юные фигуристы решили объединиться в дуэт и уже начали совместные тренировки. В последнюю очередь влюбленных волновали судьбы прежних партнеров. Сегодня и Морозова, и Чиризано ищут новых. Объединиться в дуэт, как это сделали в свое время Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, им не позволяют внешние данные.
Как влияют подобные страсти на профессиональную карьеру фигуристов, и возможно ли кататься с одним партнером, а жить — с другим? "Подобные ситуации встречаются очень часто, сама через такое проходила, — сказала РИА Новости профессиональный спортивный психолог Виктория Борзенкова, в прошлом выступавшая в соревнованиях спортивных пар вместе с Андреем Чувиляевым. —Анализировать их должны, скорее, специалисты по семейной психологи. Искра может пробежать как между партнерами, выступающими вместе, так и между теми, кто постоянно встречается на соревнованиях или тренируется в одной группе. Каждый случай индивидуален".
По мнению Борзенковой, случается, что у истории любви счастливый конец, а бывает, что она мешает работе — и мешает серьезно. Если у людей есть взаимное притяжение, остановить их невозможно.
«
"Они испытывают сильную потребность находиться рядом в режиме 24/7, поддерживать друг друга, доверять и тем самым усиливаться в дуэте как в личном, так и профессиональном, максимально фокусируясь на общем достижении, совмещая приятное с полезным", — подчеркнула психолог.
Фигуристы Олег Васильев и Елена Валова - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Год за сломанную челюсть: самая скандальная драка фигуристов на льду
В этом случае сложно удержаться от расставания с партнером по спорту, и образование нового дуэта из партнеров по жизни неизбежно. Если люди зрелые могут отделять личное от профессионального, то, возможно, в данном случае не стоит разбивать уже сложившиеся спортивные пары.
"Каждый должен принимать решение для себя, неся ответственность за последствия и помня о том, насколько болезненным будет удар для партнера по спорту, — отметила Борзенкова. — По крайней мере, это будет честно".
В противном случае страдать будут обе пары, в которых продолжат кататься влюбленные. "Совершенно точно могу сказать, что не рискну давать какие-то профессиональные советы, —подчеркнула психолог. — Особенно молодым ребятам, которые часто принимают решения на эмоциях, в порыве страсти. Им не объяснишь, что любовь любовью, а спортивная пара или танцевальный дуэт создаются годами, и с профессиональной точки зрения уход от более сильного или даже просто подходящего тебе партнера может негативно сказаться на карьере. Хотя, пожалуй, один совет дам: нужно принимать решение взвешенно. Нужно помнить, что на кону стоит еще и твоя спортивная карьера".
Олег Протопопов - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
"Вернусь с прахом жены": великий фигурист Протопопов — о жизни без России
В отечественном фигурном катании подобных историй было множество, и каждый случай действительно индивидуален. Накануне Олимпиады-1972 вся сборная СССР обсуждала роман Алексея Уланова и Людмилы Смирновой, а руководители команды просто не находили себе места. Напомним, что Уланов катался с Ириной Родниной, а Смирнова — с Андреем Сурайкиным, и обе пары претендовали на олимпийское золото.
Штатного психолога в советской команде не было, и разруливал ситуацию врач Виктор Аниканов. Он, как мог, старался внушить Сурайкину, что Смирнова, в первую очередь, партнерша, а уж затем — не дождавшаяся от Андрея предложения невеста, ответившая на ухаживания другого. Сама Смирнова в интервью РИА Новости подчеркивала, что в олимпийской деревне вообще сложно было крутить романы. К тому же в штате сборной были специалисты из КГБ, присматривавшие, в том числе, за моральным обликом советских спортсменов. "Нас знакомили с этими "тренерами", один из которых был добрым приятелем Уланова", — вспоминала Смирнова.
© РИА Новости / Целик | Перейти в медиабанкФигуристы Людмила Смирнова и Алексей Уланов
Фигуристы Людмила Смирнова и Алексей Уланов - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Фигуристы Людмила Смирнова и Алексей Уланов
В Саппоро советские спортивные пары выиграли золото и серебро. После Олимпиады Смирнова и Уланов поженились и стали выступать вместе. Стать первой парой сборной им не удалось, а спустя много лет распалась и семейная пара. Только это уже совсем другая история.
Перед Олимпиадой в Лиллехаммере главными претендентами на золото в соревнованиях танцевальных дуэтов считались Майя Усова и Александр Жулин. В ту пору семейная пара, тренировавшаяся у Натальи Дубовой. Там же тренировалась юная Оксана Грищук, закрутившая роман с Жулиным. О нем двукратная олимпийская чемпионка много раз рассказывала со всеми подробностями.
«
"Обидно было за дурость спортсменов, которые выставили на всеобщее обозрение свои семейные дрязги, — вспоминала в интервью, которое брал в 2002 году, Дубова. — Именно из-за этого Усова и Жулин проиграли в Лиллехаммере. Вспоминая давние события, убеждена, что действовала тогда правильно, до последнего стараясь сохранить семью".
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкФигуристы Майя Усова и Александр Жулин
Фигуристы Майя Усова и Александр Жулин - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Фигуристы Майя Усова и Александр Жулин
Как отметила Борзенкова, в столь деликатных ситуациях должно учитываться мнение тренеров, которые вложили много сил в подготовку спортсменов. "Повлиять на эмоциональный порыв, конечно, они не смогут, но все-таки разговор по душам может быть полезен, —подчеркнула психолог. — Хотя, как показывает практика, юные фигуристы выслушают и поступят по-своему. Вот Александра Трусова, чтобы все время быть рядом с возлюбленным, даже тренера поменяла!"
Очень откровенно ответила на вопрос, не винит ли она фигурное катание в том, что так и не завоевала олимпийское золото и не сохранила при этом семью, Усова. "Любовь ушла раньше, —рассказала Майя. — Когда возникла эта ситуация, обвиняла и спорт, и всех вокруг. Только при чем тут фигурное катание? Семьи распадаются не только у фигуристов, и винить в этом спорт глупо".
Не открою тайны, если расскажу, что Марина Ельцова была влюблена в Андрея Бушкова, с которым выступала в соревнованиях спортивных пар. А он женился на ее лучшей подруге. Эмоциональная Марина очень переживала, что сказывалось и на прокатах. Чемпионы мира и Европы так и не смогли исполнить заветную мечту на Олимпиаде. Да и после завершения карьеры Ельцова и Бушков очень недолго выступали в шоу вместе. Сейчас Марина живет в Америке, уверяет, что счастлива в браке с американцем, а Андрей вернулся в Санкт-Петербург уже с другой женой.
Роман Костомаров и Оксана Домнина - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Линии судьбы: истории любви в фигурном катании
Невероятная история, связанная с профессиональным и личным, произошла у американского танцевального дуэта Мэдисон Хаббелл/Захари Донахью. Несколько лет они были парой не только на льду, но и в жизни, но перед Олимпиадой в Пхенчхане решили сосредоточиться на спорте. У Мэдисон появился новый бойфренд, испанский танцор Адриа Диас, а Захари некоторое время встречался с Оливией Смарт, которая выступала в дуэте с Диасом. Новые пары, тренировавшиеся в Монреале, даже дружили домами.
Как показала Олимпиада в Пекине, американские танцоры выбрали верный путь. Они стали бронзовыми призерами в индивидуальных соревнованиях и завоевали серебро в команде. После завершения карьеры Мэдисон и Захари вместе работают в академии Скотта Мойра. Донахью успел жениться, правда, не на Смарт, а на австралийской фигуристке Шанталь Кэрри, а Хаббелл уже продемонстрировала свадебное платье для церемонии бракосочетания с Диасом. Объявила даже, что подружкой будет Габриэла Пападакис.
Очень часто в танцевальном дуэте или спортивной паре, возникших на волне нахлынувших чувств, начальная разница в классе между партнерами бросалась в глаза. Когда образовался дуэт Ирина Лобачева/Илья Авербух, партнер был уже чемпионом мира среди юниоров вместе с Мариной Анисиной, а партнерша — всего лишь его возлюбленной. Только сами фигуристы и их тренеры Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов знают, сколько усилий пришлось потратить, чтобы дуэт Лобачева/Авербух смотрелся как единое целое. И на долгие годы стал ведущим в сборной России.
Фигуристка Екатерина Гордеева - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Ледовая трагедия: история любви одной из самых красивых фигуристок XX века
А помните, сколько разговоров было о том, что Виктория Синицина не дотягивает до уровня Никиты Кацалапова? Мол, девочка не гибкая, не харизматичная и могла бы не разрушать яркий дуэт, завоевавший бронзу на Олимпиаде в Сочи. Решение о том, что будут кататься вместе, Виктория и Никита приняли еще до начала ЧМ-2014, который стал прощальным бенефисом для двух дуэтов, в которых они выступали с другими партнерами.
Так получилось, что автор этих строк первым из журналистов узнал и обнародовал эту информацию. Что тогда началось! Руководители ФФККР требовали даже опубликовать опровержение и принести извинения. Время показало, что любовь творит чудеса. При этом до самой свадьбы, которая состоялась в прошлом году, Синицина и Кацалапов не афишировали отношения. Хотя по их танцам все было ясно и без слов.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВиктория Синицина и Никита Кацалапов
Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Виктория Синицина и Никита Кацалапов
«
"Мы делали это осознанно, —признался Никита. — У нас были большие цели и большие амбиции в спорте. Отвлекаться от них не хотелось. На льду мы демонстрировали настоящие чувства, которые были и в жизни. Для наших поклонников это был своеобразный бонус. Все говорили: "Они же пара не только на льду! Не могут чужие друг другу люди так кататься".
Остается надеяться, что и совсем юные российские танцоры, решившие объединиться в дуэт, сохранят свои чувства на долгие годы, и это поможет добиться успехов в спорте, показав настоящие истории любви на льду.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала