Рейтинг@Mail.ru
Федерер принял тайное участие в арт-инсталляции художника Рондиноне - РИА Новости Спорт, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис
Федерер принял тайное участие в арт-инсталляции художника Рондиноне

Экс-первая ракетка мира Федерер втайне принял участие в инсталляции художника Рондиноне

© пресс-служба Laver CupШвейцарский теннисист Роджер Федерер в прощальном матче
Швейцарский теннисист Роджер Федерер в прощальном матче
Читать в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Бывшая первая ракетка мира, 20-кратный победитель турниров Большого шлема швейцарец Роджер Федерер признался, что втайне принял участие в арт-инсталляции Burn Shine Fly ("Гори, сияй, лети") известного современного художника Уго Рондиноне.
«
"За последние два года мне представилась уникальная возможность поработать с соотечественником и известным художником Уго Рондиноне, чтобы открыть для себя искусство на более глубоком уровне. Я горжусь тем, что могу поделиться с вами этим невероятным опытом", - написал Федерер в Twitter.
Арт-инсталляция Burn Shine Fly была впервые показана миру в прошлом году на Венецианской биеннале. Арт-объект состоит из семи скульптур в человеческом масштабе, замаскированных под облака, и дает зрителям ощущение парения в воздухе.
Прототипом одной из скульптур стал именно Федерер. 41-летний швейцарец опубликовал в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская) процесс создания скульптуры. Экс-теннисист в нижнем белье был подвешен в воздухе на ремнях безопасности, а его лицо и уши были полностью покрыты материалом для литья.
Уго Рондиноне - художник швейцарского происхождения, известный своим мастерством в скульптуре, рисовании и живописи, а также в фотографии, архитектуре, видео и звуковой инсталляции. Рондиноне широко известен публике временной крупномасштабной скульптурой в стиле ленд-арт "Семь волшебных гор" (2016 – 2021). Он разместил в штате Невада (США) семь флуоресцентно окрашенных тотемов из больших камней высотой 9,8 метра, сложенных друг на друга.
В сентябре 2022 года 41-летний Федерер объявил о завершении карьеры. Он выиграл 103 турнира под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в одиночном разряде, в том числе 20 турниров Большого шлема, стал олимпийским чемпионом (2008) в парном разряде и серебряным призером Игр (2012) в одиночном, а также завоевал Кубок Дэвиса (2014). Швейцарец занимал первое место в рейтинге ATP 310 недель, включая рекордные 237 недель подряд.
Новак Джокович
Фото дыры в бедре Джоковича потрясло врачей и организатора Australian Open
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала