Рейтинг@Mail.ru
Пропил две квартиры и стал бомжом: тело топ-защитника СССР нашли на свалке - РИА Новости Спорт, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Пропил две квартиры и стал бомжом: тело топ-защитника СССР нашли на свалке

© Фото : Социальные сетиЗащитник Валерий Горбунов (крайний справа) в матче против московского "Спартака"
Защитник Валерий Горбунов (крайний справа) в матче против московского Спартака - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Читать в
Один из самых талантливых защитников в истории СССР Валерий Горбунов бодро начал карьеру в "Шахтере" (серебро чемпионата СССР и последующий вызов в сборную), но трагично закончил уже в 43 года – тело футболиста обнаружили на свалке в родной Горловке. Как и почему звезда Донецка стал бомжом – в материале РИА Новости Спорт.

Симонян считал его лучшим

Слухи о талантливом полузащитнике из Горловки быстро распространялись по Союзу. Уже в 17 лет он оказался в донецком "Шахтере". Парень быстро прогрессировал и через два года стал игроком основы. Ради этого ему пришлось переквалифицироваться в защитника.
В 19 лет Горбунов стал серебряным призером чемпионата СССР, не пропустив ни одного матча в сезоне. К парню начали приглядываться тренеры сборной. Поэтому решили его проверить в молодежной команде. Тест защитник прошел с блеском. Горбунов помог команде пробиться на чемпионат мира и выиграть его в 1976 году.
«

"Еще Никита Симонян о Валере говорил: "За историю нашего футбола было два лучших защитника: Альберт Шестернев и Валерий Горбунов". Когда Валера находился на поле, я мог стоять у штанги и спокойно попивать кофеек. У него было настоящее чутье. Он всегда знал, где окажется мяч, чтобы его перехватить. Еще до приема понимал, что с ним делать", - вспоминал вратарь "Шахтера" Юрий Дегтерев.

Дебют во взрослой сборной СССР был вопросом времени. Симонян вызвал Горбунова на товарищескую игру с Ираном в 1978 году, где защитник и сыграл. Через несколько дней после этого он уже выходил на "Камп Ноу" против "Барселоны" в Кубке Кубков. В тот момент казалось, что карьера защитника складывается идеально, а впереди ждет много отличных футбольных лет. Вышло же все иначе. Тот матч с каталонцами стал началом конца для Валерия.
Юрий Тишков - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Заказали конкуренты? 20 лет назад жестоко убили Юрия Тишкова

Устроил загул в Барселоне

"Шахтер" пропустил три мяча, но намеревался отыграться в ответной встрече. Правда, во втором матче Горбунов уже не играл. Дело в том, что после первой игры он просто пропал. У команды было свободное время, ребята решили прогуляться по столице Каталонии при условии, что к вечеру вернутся в отель.
Футболисты так и поступили. Спокойно посидели в ресторане, погуляли и вернулись до отбоя. Все, кроме Валерия. Защитник не был вместе с командой и сам пошел искать приключения в Барселоне. Нашел, ведь он не явился в расположение команды и не успел на самолет.
«

"Мы до самого утра ходили по кабакам и злачным местам Барселоны в поисках Горбунова. Заходишь в бар, видишь, как кто-то дремлет, уронив голову на стол. Приподнимаешь: "Наш? Нет". И идешь дальше. Но все было без толку, мы так и улетели в Донецк без него", - рассказывал бывший игрок "Шахтера" Вячеслав Чанов.

Горбунов объявился через несколько часов после вылета рейса "Шахтера" из Барселоны. Валерий пришел в посольство СССР и попросил отправить его домой, так как денег уже не было. Там ему помогли и быстро купили билет.
© РИА Новости / Игорь Уткин | Перейти в медиабанкВратарь сборной команды СССР по футболу Вячеслав Чанов
Вратарь сборной команды СССР по футболу Вячеслав Чанов - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Вратарь сборной команды СССР по футболу Вячеслав Чанов
Что же с ним произошло? Защитник потом рассказывал команде, что после матча поймал такси и поехал в ресторан. Водитель оказался бандитом, отвез его в пригород, где ограбил и оставил без денег. Якобы пешком шел обратно всю ночь, потому и опоздал на рейс. Поверил ли кто-то в версию Валерия? Конечно, нет.
Уже тогда в клубе знали, что у защитника есть проблемы с алкоголем. Он всегда полностью выкладывался на тренировках, но потом наступали выходные, в которые Валерий не умел себя контролировать. Сначала Горбунов просто начал пить в свободные дни, а потом и нарушать режим из-за загулов.
Годы спустя в прессе появилась версия, будто бы футболист загулял с испанкой, проспав рейс после жаркой ночи. В любом случае было ясно, что игрок "Шахтера" нарушил режим. Ему могло бы сойти все с рук, будь это первая провинность. В этот раз у руководства клуба лопнуло терпение.
Горбунова дисквалифицировали на 10 месяцев и запретили выезжать за пределы Союза. У защитника также отобрали звание Мастера спорта международного класса, которое он получил за победу на молодежном чемпионате мира. В один день карьера Валерия разрушилась.
Артистка Московского театра им. Ленинского комсомола Ольга Яковлева и ее муж, футболист Игорь Нетто - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
"Облапошила и забрала все деньги": несчастная любовь легенды "Спартака"

Пропил две квартиры

Несмотря на суровое наказание, Валерий не сдался. Во время дисквалификации он продолжал упорно тренироваться и надеялся вернуться на поле в лучшей форме. Если в сборной на нем поставили крест после проступка в Испании, то в "Шахтере" продолжали рассчитывать на защитника. Горбунов отбыл дисквалификацию и вернулся в состав донецкой команды.
Защитник отвоевал место в стартовом составе и помог "Шахтеру" выиграть Кубок СССР. Жизнь начала налаживаться, а футбол вновь вышел на первое место. К тому моменту Горбунов успел остепениться — женился, завел ребенка. Валерий был близок к тому, чтобы воспользоваться вторым шансом, но снова сам все испортил.
В 1982 году посреди сезона его отчислили из команды. Защитник вновь стал пить и нарушал режим. При этом спортсмена отстранили не только из "Шахтера", но и от футбола.
«
"Отчислить Горбунова Валерия Петровича из команды без права восстановления в каких бы то ни было футбольных коллективах", — гласило заявление.
© Фото : Социальные сетиЗащитник Валерий Горбунов (справа)
Защитник Валерий Горбунов (справа) - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Защитник Валерий Горбунов (справа)
Футбольная карьера завершилась в 28 лет. Уход из спорта стал настоящей трагедией для игрока, который начал заливать горе еще большим количеством алкоголя. Если раньше футбол был сдерживающим фактором, то теперь его ничего не останавливало. Жена пыталась образумить мужа, но это ни к чему не привело. Девушка подала на развод и забрала ребенка.
Помочь Валерию пытались и бывшие одноклубники. Сам Горбунов будто и не хотел выбираться из алкогольной пучины, которая засасывала все сильней. Он отвергал помощь и вскоре вообще разорвал контакты со знакомыми из мира футбола. Горбунов остался наедине с бутылкой.
Никто не хотел брать пьяницу на работу, а деньги заканчивались. Валерий продал просторную квартиру в центре Донецка и переехал в жилье попроще на окраине города. Однако и этих денег хватило лишь на несколько лет.
Дошло до того, что он продал квартиру в пригороде, но ничего не приобрел взамен, спустив все на алкоголь. Так бывший защитник "Шахтера" и сборной СССР оказался на улице, где его бездыханное тело и обнаружили милиционеры.
Футболист Валерий Воронин - РИА Новости, 1920, 24.09.2022
Ален Делон советского футбола: попал в страшную аварию и стал изгоем
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала