Рейтинг@Mail.ru
"С радостью вернем Россию". Босс мирового хоккея наконец-то одумался? - РИА Новости Спорт, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
"С радостью вернем Россию". Босс мирового хоккея наконец-то одумался?

Президент ИИХФ Тардиф заявил, что МОК выдвинул два условия для возвращения России

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХоккей. Кубок Первого канала. Матч Россия - Канада
Хоккей. Кубок Первого канала. Матч Россия - Канада - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Читать в
Президент Международной федерации хоккея (IIHF) внезапно выдал речь о возвращении России и Белоруссии, которая понравилась не всем. Что задумал Люк Тардиф?

Названы даты возможного возвращения России

Глава мирового хоккея приехал с деловым визитом в Финляндию в рамках подготовки к проведению чемпионата мира 2023 года и выдал мощную речь перед местными журналистами, в которой главной темой стало возможное возвращение России и Белоруссии на международную арену. Хоккеистов двух стран с весны прошлого года отстранили от участия во всех соревнованиях под эгидой IIHF, при этом наши и белорусские игроки продолжают без каких-либо проблем выступать за клубы НХЛ.
Абсолютно всем понятно, что без России чемпионаты мира сильно теряют в интересе и конкуренции. Организаторы наверняка скучают и по нашим болельщикам, которые массово приезжали на турниры и тратили немалые деньги. А их на Западе, конечно же, тоже умеют считать. Люк Тардиф все это прекрасно знает, поэтому на фоне новых инициатив МОК по допуску России и Белоруссии к международным соревнованиям в нейтральном статусе тоже решил не отставать от больших боссов.
«

"Безусловно, я в курсе последнего заявления со стороны МОК. Меня не удивляет этот вопрос. При этом не совсем ясно, что именно они имеют ввиду относительно условий по допуску. Так или иначе хочу сказать, что мы не принимаем решения под политическим давлением. Я хочу, чтобы вы поняли, что мы с радостью вернем Россию и Белоруссию как можно быстрее. Хотя бы потому что это будет означать завершение конфликта на Украине. При этом не исключаю того, что эти страну могут вернуться и до завершения военных действий.

Это не является чем-то невозможным, правда пока сложно понять, как именно это можно будет осуществить. Ведь перелеты для россиян и белорусов в нынешнее время сложны. На совете IIHF мы проанализируем возможность возвращения России и Белоруссии на чемпионат мира 2024 года, а после этого решим, будут ли они представлены на Олимпиады в Милане. Очень возможно, что тогда и состоится их возвращение", - приводит слова Тардифа финское издание Italehti.

Томас Бах - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
МОК призвал вернуть Россию на Олимпиаду. Бойкот Украины провалился?

Что он хотел сказать

Глава IIHF здесь выделил сразу несколько интересных тезисов. Еще раз повторим, что Тардиф явно находится под впечатлением от свежих идей Международного олимпийского комитета. Поэтому он понял, что можно начать говорить то, что раньше было по умолчанию запрещено. В своей речи Тардиф не раз подчеркнул, что выступает за возвращение России и Белоруссии, причем аккуратно допустил, что это может произойти еще до завершения ситуации на Украине.
Босс Международной федерации хоккея, судя по всему, просто устал ждать. Поэтому решил обозначить вполне конкретные даты. И если допуск россиян и белорусов к следующему чемпионату мира еще под большим вопросом, то вот с вопросом участия в Олимпийских играх в Милане, похоже, все решено. Тардиф заявил, что есть высокая вероятность, что в 2024 году IIHF объявит положительное решение по этому поводу. Ведь тогда уже начнутся квалификации и отборочные турниры, а организации надо знать, кто именно будет в них участвовать и на каких условиях.
Хотелось бы, конечно, чтобы наши выступили уже на чемпионате мира — 2024, но здесь прогнозы делать сложнее. Опять же в IIHF будут следовать за МОК и тем, что им там "рекомендуют". В Финляндии, где выступал Тардиф, мягко говоря, неоднозначно отреагировали на его слова. Ведущим СМИ не понравилась риторика босса мирового хоккея. Они явно ждали, что он в очередной раз заявит о недопустимости участия России и Белоруссии в международных турнирах. Тардиф же сказал практически прямо противоположное. Так что будем ждать создания коалиций скандинавских стран и в хоккее по примеру того, что собираются сделать Польша с Великобританией после слов Томаса Баха.
Хоккеисты Нью-Йорк Рейнджерс Артемий Панарин (слева) и Ярослав Галак после матча НХЛ
Русский хоккеист отменил ЛГБТ-акции в Америке? Его поддержал новый клуб
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала