Рейтинг@Mail.ru
Мог умереть на поле. Воспитанник "Локо" завершил карьеру в 23 года - РИА Новости Спорт, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Мог умереть на поле. Воспитанник "Локо" завершил карьеру в 23 года

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗащитник "Шерифа" Матео Сушич (слева) и форвард "Локомотива" Михаил Лысов
Защитник Шерифа Матео Сушич (слева) и форвард Локомотива Михаил Лысов - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Читать в
Воспитанник "Локомотива" Михаил Лысов провел яркую, но очень короткую карьеру. Уже в первом сезоне он выиграл чемпионат России, а годом позже взял Кубок и Суперкубок. Казалось, что его ждет хорошее будущее, но проблемы со здоровьем вынудили повесить бутсы на гвоздь. РИА Новости Спорт рассказывает о футбольном пути "железнодорожника".

Начинал нападающим

Заниматься футболом Михаил начал во владимирском "Торпедо", с которым ярко выступил на детском турнире "Локобол". Благодаря этому он и получил приглашение в академию столичного клуба. Причем предложение о переезде пришло только ему.
Изначально Лысов играл в нападении и подавал большие надежды. Так было и в "молодежке". Там он вместе с братьями Миранчуками и Дмитрием Бариновым в 2016 году выиграл золотые медали первенства России.
Тогда все отмечали универсализм Михаила, способного сыграть в центре нападения и на флангах. За весь победный сезон он отметился шестью голами и одной результативной передачей в 26 матчах. Кроме того, в качестве крайнего вингера Лысов в 2015 году поехал в Болгарию на юношеский чемпионат Европы, где помог команде выиграть бронзовые медали.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗащитник ФК "Локомотив" Михаил Лысов (справа) и форвард ФК "Краснодар" Фёдор Смолов
Защитник ФК Локомотив Михаил Лысов (справа) и форвард ФК Краснодар Фёдор Смолов - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Уже на подходе к основному составу "Локомотива" Михаила стали пробовать на левом фланге обороны. Хорошая выносливость, скорость и подачи с левой идеально подходили для позиции. К слову, первая характеристика была главной отличительной особенностью Лысова.
На дебютных сборах с основой "Локомотива" в январе 2017-го молодой футболист впечатлил тренерский штаб в пик-тесте. Смысл его заключается в преодолении заданного расстояния в нарастающем с каждой минутой темпе. Настоящее испытание для организма. Новичок справился с тестом лучше всех, а в последующие годы еще несколько раз становился первым.
«

"Не знаю, как получается. Организм у меня такой. Физиология. Тренируюсь наравне со всеми, никаких секретов суперподготовки нет, честно! Хотя тест, конечно, не из простых. Пробегаешь не такую большую дистанцию, но из-за постоянных поворотов и наращивания темпа тяжеловато. Ничего, это только третий день сборов. Скоро вся команда форму наберет, пик-тесты нам будут не страшны!" - говорил Михаил в интервью пресс-службе клуба.

Именно работоспособность и выносливость подкупили Юрия Семина, который начал активно привлекать Лысова к работе с командой. В сезоне-2016/17 юноша несколько раз попадал в заявку, а уже в следующем превратился в твердого игрока основы.
Дебютировал он в первом же туре чемпионата России, выйдя на замену в матче с "Арсеналом" (1:0). Спустя неделю защитник впервые появился в стартовом составе и сразу на дерби с ЦСКА (3:1). Болельщики были в восторге, как 19-летний воспитанник столь резво ворвался во взрослый футбол.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутболисты "Локомотива" перед началом финала Кубка России
Футболисты Локомотива перед началом финала Кубка России  - РИА Новости, 1920, 31.01.2023

Золотые сезоны

В 2018 году железнодорожники под руководством Семина выиграли третье и последнее на данный момент чемпионство. Лысов принял участие в 13 матчах, конкурируя с более опытным Мацеем Рыбусом. В частности, он отметился результативной передачей на Джефферсона Фарфана в тяжелейшей игре с "Рубином" (1:0). "Локомотиву" никак не удавалось взломать оборону казанцев, пока на 87-й минуте Михаил не выполнил великолепную подачу прямо на голову перуанцу.
В том же сезоне Лысов дебютировал и на международном уровне. Защитник отыграл три матча на групповом этапе Лиги Европы и помог команде выйти в плей-офф. Первый раунд он пропустил, зато принял участие в обеих встречах с мадридским "Атлетико" в 1/8 финала. В ответном матче в Москве (1:5) защитник провел на поле все 90 минут. Уже в самом дебюте Анхель Коррея после великолепной комбинации усадил воспитанника москвичей на "пятую точку", но картины эпизод не испортил. От встречи со звездами мировой величины у Михаила остались только приятные эмоции.
«

"Сумасшедшие игры были! Эмоции потрясающие. Они тогда чемпионами Испании были, в финале Лиги чемпионов играли. Топ-команда. А состав? Просто сказка, лучший в истории клуба: Фернандо Торрес, Диего Коста, Гризманн, Коке, Сауль, Хуанфран, Годин, Хименес, Фелипе Луис. В Мадриде все еще в первом тайме было решено. А дома мы думали, что можем поиграть с ними в открытый футбол и поплатились. 1:5. Без шансов", - рассказывал Лысов.

По итогам 2018 года Лысов попал в список претендентов на престижную премию Golden Boy, которая вручается лучшему молодому футболисту Европы. Выиграть приз, доставшийся нидерландцу Маттейсу де Лигту, шансов не было. Однако в любом случае Михаил привлек к себе внимание за рубежом.
В следующем сезоне защитник играл меньше, но значимых матчей у него тоже хватало. В частности, он дебютировал в Лиге чемпионов, хотя и провел на поле лишь девять минут во встрече с "Порту" (1:3). Впрочем, тот розыгрыш главного еврокубка получился для "Локо" провальным. Одна победа при пяти поражениях на групповом этапе.
Зато в самом конце сезона Семин доверил Лысову место в стартовом составе на финал Кубка России с "Уралом". Михаил надежно отыграл 90 минут и благодаря единственному голу Баринова завоевал второй трофей в карьере. Сам защитник называл тот матч главным в жизни.
Иннокентий Самохвалов - РИА Новости, 1920, 21.04.2020
"Светлая душа": спортивный мир скорбит по воспитаннику "Локомотива"

Проблемы с сосудами

В сезоне-2019/20 Лысов почти не играл — помешали участившиеся болячки. Сначала защитник травмировал бедро, затем колено. В итоге за год он принял участие только в одном матче. В конце сезона команду покинул Семин, а его место занял Марко Николич, у которого были планы на воспитанника.
В августе 2020-го Лысов провел первый матч при сербском специалисте и последний в карьере — против "Ахмата" (2:3). Причина крылась в проблемах со здоровьем, о которых никто и не подозревал. Как рассказывал сам защитник, после очередной тренировки ему вдруг стало плохо. Его это удивило, поскольку ранее сложностей с прохождением медосмотров не возникало.
После углубленного обследования врачи выявили у него проблемы с одним крупным сосудом. Стало ясно, что с футболом лучше завязывать, так как высокие нагрузки и стрессы Михаилу теперь были противопоказаны. При этом проблема оказалась врожденной. Рекомендацию поддержали родители и супруга, которые не хотели повторного приступа. Еще свеж был в памяти случай с другим воспитанником "Локомотива" Иннокентием Самохваловым, который в апреле 2020-го скончался во время пробежки.
Иннокентий Самохвалов - РИА Новости, 1920, 25.04.2020
Игрокам не хватает медицинских тестов: случай Самохвалова не единичный
На протяжении восьми месяцев Лысов находился вне футбола. Он даже не смотрел матчи, так как ему было противопоказано нервничать, узнавал результаты постфактум. Однако защитник все-таки предпринял попытку вернуться на поле и присоединился к "Нижнему Новгороду" Александра Кержакова. Футболист неплохо проявил себя на тренировках, клуб собирался предложить контракт, но организм вновь дал сбой.
После второго сигнала Лысов принял решение окончательно завершить карьеру. За "Локомотив" он провел всего три десятка матчей, которых хватило для победы во всех главных турнирах страны. Не доставало лишь первого гола за основу родного клуба.
Нужно отдать должное "Локомотиву", который не бросил воспитанника в беде и предложил должность в академии. Об этом было объявлено летом 2021 года во время трогательной церемонии, посвященной игроку. "Локомотив" вышел на матч стартового тура чемпионата с "Арсеналом" в майках с его фамилией и надписью "Удачи на новом футбольном пути".
Уже полтора года Лысов трудится в академии, передавая юным воспитанникам "Локомотива" опыт. Думается, для новых поколений работа с таким тренером только в плюс, ведь еще недавно он сам был таким. Если в этом направлении у Михаила будут успехи, то уже в ближайшие годы он сможет попробовать силы и на профессиональном уровне. Глядишь, скоро у нас появится свой Доменико Тедеско или Юлиан Нагельсман, которые начали покорять тренерский цех, едва разменяв четвертый десяток.
Полузащитник Спартака Андре Шюррле - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Экс-игрок "Спартака" — безумец. "Подсел" на каннабис и полуголый экстрим
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала