Рейтинг@Mail.ru
Юрист рассказала о необходимых шагах МОК по допуску россиян к Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 01.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист рассказала о необходимых шагах МОК по допуску россиян к Олимпиаде

Юрист Анцелиович заявила, что МОК должен назвать четкие критерии для допуска России к ОИ

© Фото : официальная группа РУСАДААнна Анцелиович (в центре)
Анна Анцелиович (в центре) - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Читать в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Международный олимпийский комитет (МОК) должен разработать конкретные критерии по допуску российских спортсменов к Олимпийским играм 2024 года в Париже, российская сторона в случае несогласия может их обжаловать, заявила РИА Новости спортивный юрист Анна Анцелиович.
Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских атлетов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать спортсменов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков во вторник заявил, что россияне должны участвовать в международных соревнованиях на таких же условиях, как и все остальные спортсмены.
«
"Такая ситуация, с одной стороны уникальная, а с другой, мы уже в ней находились, - сказала Анцелиович. – Например, в 2016 году перед Олимпиадой была создана специальная комиссия МОК, которая рассматривала соответствие представленного ОКР списка спортсменов определенным критериям и визировала допуск атлетов. Тогда некоторые из них пошли в Спортивный арбитражный суд (CAS) и обжаловали это решение. МОК не допускал их из-за предыдущего нарушения антидопинговых правил, а они посчитали это двойным наказанием, которое давно было отменено. Например, Юлия Ефимова, Ольга Забелинская и так далее".
"В прошлый раз всё было устроено так, и я думаю, что и сейчас всё будет сделано примерно так же, - добавила эксперт. - Должны быть разработаны четкие критерии допуска российских спортсменов к участию в Олимпийских играх. Так как сказанное сейчас не является четким юридическим оформлением критериев. И оно должно быть оформлено каким-то юридическим решением, чтобы могло быть впоследствии при необходимости обжаловано. Должна быть создана какая-то комиссия, которая будет проверять спортсменов на соответствие критериям".
Олимпийские кольца - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
В ОКР выступили с заявлением о санкциях олимпийского саммита в адрес России

Варианты оспорить критерии

Собеседница агентства отметила, что российская сторона в случае несогласия может обжаловать критерии МОК.
«
"Такой документ изначально можно попытаться обжаловать заинтересованными лицами - отдельными спортсменами и ОКР, - добавила Анцелиович. - И можно попытаться его обжаловать уже на этом этапе, а не на той стадии, когда будет принято решение, что какой-то конкретный атлет не соответствует критериям МОК. А на этапе, когда такие критерии приняты: в силу, например, нечеткости установок критериев, субъективизма или их дискриминационного характера".
"Либо уже на следующем, когда спортсмен индивидуально обжалует его в CAS, когда в отношении него принимается решение, что он не соответствует установленным критериям МОК, - добавила юрист. - Но эта ситуация достаточно тяжела, потому что такие вердикты в CAS принимаются непосредственно перед Играми. Нам надо сначала дождаться более четких критериев допуска со стороны МОК. Пока была высказана только концепция, предложенная для обсуждения. А должны быть определены уже четкие и конкретные критерии, иначе будет беспредел – мол, нам кажется, я посмотрел и мое мнение такое. Но это не юридический разговор".
Олимпийский флаг и флаг России на Играх в Сочи - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
МОК отказался рассматривать допуск россиян на турниры с флагом и гимном
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала