Рейтинг@Mail.ru
Женщины, пьянки и мафия. Скандалы русских звезд НХЛ - РИА Новости Спорт, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Женщины, пьянки и мафия. Скандалы русских звезд НХЛ

Сергей Федоров - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
Защитник "Филадельфии" Иван Проворов далеко не первый российский хоккеист в НХЛ, чье имя попало в заголовки разделов "Скандальная хроника". В Америке набралось множество историй, о которых их участники не хотели бы лишний раз вспоминать. РИА Новости Спорт рассказывает о главных инцидентах с участием россиян в НХЛ.
Когда отечественные хоккеисты в огромном количестве рванули за океан и стали подписывать первые большие контракты, в прессе пошли разговоры о связях с мафией. Якобы бандиты вымогали у игроков деньги, заставляли сотрудничать с криминальным миром, оформляя сделки под звездные имена спортсменов. Свет увидели несколько больших расследований, в которых назывались имена Вячеслава Фетисова, Павла Буре, Валерия Каменского и других. Первым, кого связали с организованной преступностью, был Александр Могильный.
Нападающий "Баффало", который в 1989-м сбежал из СССР в НХЛ, быстрее остальных соотечественников заключил соглашение на несколько миллионов долларов. В какой-то момент к нему пришли с просьбой поделиться. По данным следствия, агент хоккеиста или человек, который считал себя таковым, требовал 150 тысяч долларов за оказанные услуги. Однако Александр обратился в ФБР и знакомого арестовали.
В неприятные истории попадал защитник "Лос-Анджелеса" Алексей Житник. Ходили слухи, что он поссорился с кем-то из местных авторитетов, приехав в клуб на дорогой машине и с очень красивой барышней. А позже обратился за помощью к другим "браткам" и оказался им должен.
«

"Вы должны вырасти в Советском Союзе, чтобы понимать менталитет этих людей, - смеясь комментировал Павел Буре слухи о дружбе с мафией. - Что такое "крыша"? Я даже не могу объяснить. У меня нет "крыши". Мне она не нужна".

Российский нападающий Филадельфии Флайерз Иван Проворов
Русский хоккеист стал героем в Америке. Проворов – новый любимец в НХЛ
Впрочем, реальные случаи вымогательства все же происходили. У защитника с украинскими корнями Олега Твердовского в Донецке похитили мать. В качестве выкупа требовали 200 тысяч долларов. Сделал это его первый тренер, который впоследствии получил восемь лет тюрьмы.
«
"Если кому-то так хочется, чтобы была мафия русских хоккеистов, то тогда я, конечно, ее крестный отец. Меня уважают, молодые советуются. "Год фазер" - это они меня так назвали. Кличка приклеилась не потому, что занимаюсь рэкетом, а из-за капитанства в непобедимой советской сборной. Думаю, что пользуюсь определенным авторитетом среди ребят в НХЛ. Если кто-то хочет считать хоккей мафией, тогда я не отказываюсь быть крестным отцом", - писал в книге Вячеслав Фетисов, которого утомили вопросами на эту тему.
В 00-х тема мафии вышла из моды, зато участились случаи автомобильных инцидентов с участием российских игроков. Дарюс Каспарайтис задолго до этого устраивал гонки по центру Нью-Йорка (и даже проходил курс лечения от алкогольной зависимости). А о том, как выпивают наши хоккеисты, слагались легенды.
В 2002 году Сергея Федорова поймали за рулем с недопустимым количеством алкоголя в крови. Он получил год испытательного срока, а вскоре стал героем желтой прессы, разбив автомобиль Ferrari темно-вишневого цвета о дерево неподалеку от дома.
В 2003 году про безопасность на дороге забыл Алексей Жамнов. Капитан популярного клуба "Чикаго Блэкхокс". Его тоже задержали в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля.
«

"Я ехал из ресторана, когда меня "приняли". Потом вышел за залог в 500 долларов. А уже утром эта новость была во всех газетах, хоть ее и просили не афишировать. В итоге суд лишил меня прав на полгода. Ходил на специальные собрания. Мне попался хороший мужик, который воевал во Вьетнаме. Мы много беседовали на разные темы. Это был поучительный случай, с того дня выпившим за руль я не садился", - рассказывал Жамнов.

Хоккеисты Нью-Йорк Рейнджерс Артемий Панарин (слева) и Ярослав Галак после матча НХЛ
Русский хоккеист отменил ЛГБТ-акции в Америке? Его поддержал новый клуб
Ему и Федорову повезло больше, чем герою Олимпиады-2002 Николаю Хабибулину. За вождение в нетрезвом виде его приговорили к 30 дням тюремного заключения и общественным работам. Зато теперь, по словам Николая, он выступает за ужесточение наказания за подобные нарушения и сам не сядет за руль в непотребном состоянии.
Пожалуй, после Хабибулина громких историй с алкоголем и русскими в НХЛ не происходило. Увы, на смену пришли другие. Допинг-проба Евгения Кузнецова дала положительный результат на кокаин, из-за чего он был дисквалифицирован IIHF на четыре года, а лигой - на несколько матчей. Бывшего форварда "Вегаса" Валентина Зыкова отстраняли на 20 игр за использование запрещенных добавок. По сути, на этом его карьера в лиге завершилась.
Конечно, не обойтись без историй, связанных с женским полом. Если ссору Сергея Зубова с женой, которая переросла в приезд полиции и арест игрока, быстро замяли, то скандалы с участием Семена Варламова и Вячеслава Войнова прогремели внушительно. Варламов осенью 2013-го показывал великолепную игру и претендовал на место в основе олимпийской сборной России. Однако его спокойствие нарушили обвинения подруги в домашнем насилии.
«

"Он не имеет никакого представления о том, как прекратить пить. Превращается в животное", - рассказывала полиции проживавшая с Варламовым в Денвере Евгения Вавринюк.

Девушка также утверждала, что российский хоккеист наступал на нее, пинал ногами и бил велосипедом. Варламову грозило до двух лет лишения свободы. После длительных разбирательств суд принял сторону игрока.
Войнову же семейная ссора стоила многомиллионного контракта с "Кингз" и досрочного прекращения карьеры в НХЛ. Двукратного обладателя Кубка Стэнли арестовали и обвинили в избиении жены осенью 2014 года. Хотя супруга Марта впоследствии отказалась давать обвинительные показания, процесс уже запустили.
НХЛ бессрочно дисквалифицировала игрока, а после нескольких месяцев в американской тюрьме Войнов вернулся в Россию, чтобы избежать депортации. Перебраться обратно в США, несмотря на все попытки, Вячеслав не смог. Однако он выиграл золото Олимпиады, а семейная жизнь наладилась.
Павел Буре в 1991 году - РИА Новости, 1920, 28.01.2023
Американцы и Гретцки признавали величие Буре. Что надломило русского гения?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала