Рейтинг@Mail.ru
От соски до женского платья. Как Плющенко экспериментировал со стилем - РИА Новости Спорт, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

От соски до женского платья. Как Плющенко экспериментировал со стилем

Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Читать в
Евгений Плющенко известен в первую очередь благодаря выдающимся спортивным заслугам. Дважды завоевывал олимпийское золото, столько же раз останавливался в шаге от победы. Трехкратный чемпион мира. Семикратный чемпион Европы. Десятикратный чемпион России. Побеждал за счет технического превосходства - прыгал четверные, когда это было еще редкостью. Имелась у него и харизма. Плющенко проявлял себя разноплановым артистом. Каждый выход на лед становился бенефисом во многом благодаря внешнему воплощению образов.
Российское мужское одиночное катание переживает буйный расцвет и открывает нам все новые имена. Вспомним, с чего все начиналось.
На заре карьеры юный Плющенко выглядел так, как воспринимаются нами сейчас фигуристы того времени. Немного нелепо. Театрально, обильно декорировано и несовременно. Однако тогда было актуально именно так. Поэтому Плющенко с рукавами-вазонами и рыбьей чешуей пайеток воплощал последний писк моды. Можно сказать, франтил.
Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
При этом его костюмы не особо запомнились широкой публике. Ничего подобного ягудинской черно-белой "Зиме" с ним в соревновательных программах не случилось. Самые узнаваемые костюмы Плющенко представил в показательных номерах, но об этом позже.
Основа стиля Евгения на льду в разные времена - классика. Часто это был черный в сочетании с красным или белым. Не бесформенные балахоны, а структурный, подчеркивающий фигуру костюм. Если рубашка, то с жилетом. Если облегающий комбинезон, то с широким поясом, визуально работающим в плюс пропорциям. Плющенко с ростом под 180 см довольно высокий для одиночника, поэтому художникам по костюмам было важно его "делить" и балансировать.
Американский фигурист Илья Малинин
Фигурист со сладкой русской фамилией — лучший в США. Как он это сделал?
Важная деталь - короткие болеро, которые оправданы темой. Это или сценический пиджак Майкла Джексона, или часть костюма тореадора из "Кармен", или же просто укороченная красная кожанка с черными эполетами. Последний, возможно, один из самых стильных костюмов Евгения, потому что кричащая куртка уравновешена белой футболкой и черными брюками.
Еще одна фирменная фишка Плющенко - глубокий вырез на рубашках, пришедший в фигурную моду из бальных танцев. Помимо функции привлечения внимания, вырезы также работают на гармонию пропорций.
Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Ну и, наконец, асимметрия. Если это имитация галстука, то он будет "косить" на одну сторону. Если украшение кружевом или вышивкой, то оно расположено локально и несимметрично.
Под конец карьеры Евгений разошелся до прозрачной черной рубашки. Сзади была просто сетка, спереди - узор из гипюровых роз. В таком виде 31-летний спортсмен красовался на домашней Олимпиаде в Сочи. Впрочем, физическая форма ему это позволяла. Плющенко вообще как будто замороженный в плане поддержания рабочего веса.
Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Однако самые знаковые костюмы - не рубашки с жилетками, а полный отрыв и полет фантазии в показательных номерах. Он был ковбоем с бахромой, отпускником в гавайской рубахе, хоккеистом и человеком с разрядом молнии на груди, секс-бомбой в золотых трусах и с накладными мускулами. Даже танцовщицей фламенко в платье.
Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Цена пугает больше, чем жесткость: зачем иностранцы едут к Тутберидзе
Отличительная черта Плющенко крылась в том, что уверенность в гениальности сочеталась с отсутствием страха показаться смешным. Гремучая смесь рождала не один взрыв хохота пополам с восторженным ревом на самых кассовых ледовых шоу планеты. Зрители обожали поролонового качка, клоуна Асисяй и пародию на испанские страсти в платье с лифом и оборками. Ну, кто-то обожал, а другие считали кринжем (безвкусицей и глупостью в переводе на литературный). Мнение второй категории людей Плющенко никогда не интересовало. Он был артистом на сцене, а им какие только сумасшедшие роли не приходится играть!
Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Евгений себя на льду и в жизни всегда позиционировал как мачо, но имел широкую растяжку по разнообразию амплуа. Попробуйте надеть на какого-нибудь закостенелого лирического героя женское платье. Или дурацкий детский костюм, а на голове соберите хвостики. Затем предложите ему соску-пустышку, а уже потом можете оценить, как далеко и надолго будете посланы с идеями. Плющенко же это все попробовал и предъявлял поклонникам, причем с видимым удовольствием.
Этот артистический капитал проявился с ранних лет. Хотя тренер Алексей Мишин не так часто предлагал Евгению острохарактерные образы. Возможно, потому что понимал - кого ему ни дай сыграть, на выходе все равно получится Плющенко.
Это проявилось и в выборе музыки в последний сезон. Единственный в мире, кто отважился катать нарезку с названием "Лучшее от Плющенко". Попурри из собственных знаковых программ в обработке скрипача Эдвина Мартона. Нескромно? Более чем. Оправдано? За это его и любили.
Российская фигуристка Диана Дэвис - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Чемпионат мира без преград: почему Израиль для дочери Тутберидзе лучше США
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала